Пасхальные открытки своими руками

Пасхальные открытки своими руками
В преддверии Пасхи самое время заняться подготовкой памятных сувениров своим родным и близким. Этот праздник не предполагает дорогих презентов. Так, отличными дополнениями к кулинарным гостинцам или тематическим сувенирам станут пасхальные открытки, сделанные своими руками.

Пасхальное яйцо из бумаги для скрапбукинга

Для изготовления открытки вам понадобятся:

  • бумага для скрапбукинга трех цветов;
  • картон;
  • атласная лента в тон бумаги;
  • кружево;
  • двусторонний скотч;
  • фигурные ножницы;
  • гелевые ручки.

Собирая материалы для открытки, в первую очередь подберите качественную бумагу для скрапбукинга. Поскольку Пасха — весенний праздник, то и бумагу лучше выбирать соответственную, отлично, если она будет украшена цветочным принтом. К примеру, один листок может быть нежно-розовым, второй — белым с розовыми листочками, а третий, скажем, салатовым с некрупными белыми ромашками.

Итак, сперва на обыкновенном картоне рисуем яичко (приблизительно 10 на 7 см), оно будет играть роль шаблона. Теперь прикладываем яичко к розовой фоновой бумаге, обводим с отступом в 1 см и вырезаем фигурными ножницами, таким образом, у вас получатся волнистые края. Затем прикладываем шаблон к бумаге в цветок и вырезаем без отступа. При помощи гелевой ручки по контуру получившегося яичка рисуем стежки, как будто вашу открытку прошили ниткой. Из зеленой бумаги вырезам небольшой кружок и приклеиваем по центру нашего яичка с цветочным принтом. Кружево (его нужно подобрать в тон бумаги) клеим по контуру зеленого кружка.

Склеиваем все части открытки и переходим к декорированию. Можно просто повязать пасхальное яичко лентой и завязать бант. Можно дополнить открытку надписью. Для этого вам понадобятся кусочек белого картона и двусторонний скотч. На картоне пишем «Светлой Пасхи!» или «С Пасхой!», штрихуем картон цветными карандашами (мелками) или рисуем строчку по контуру. Табличку клеим на двусторонний скотч.

Кстати, подобные открыточки в уменьшенном варианте вас выручат в том случае, если нужно оставить пожелания многочисленным родственникам, друзьям, коллегам. Их можно разложить в лукошки с крашеными яйцами или куличами.

Открытка с оригинальной аппликацией

Для изготовления открытки вам понадобятся:

  • цветной картон;
  • цветная бумага;
  • немного сена;
  • фисташки;
  • гуашь.

Сгибаем пополам лист картона так, чтобы у нас получилась классическая открытка, внутри которой вы можете написать пожелание.

Теперь займемся ее украшением. Из цветной бумаги (пусть она будет, скажем, светло-коричневого цвета) вырезаем полумесяц и клеим его к картонке по принципу кармашка. Бумажный полумесяц будет играть роль лукошка, краской на несколько тонов темнее можно прорисовать на его поверхности плетение.

Пучок сена укладываем в конверт. Можно слегка подкрасить его в веселый оранжевый или розовый и для надежности посадить на клей.

Фисташки сперва съедаем, а вот оставшиеся скорлупки покрываем разноцветной гуашью и клеим скорлупки-половинки на картонную поверхность, как будто это крашеные яйца, уложенные в лукошко. Открытка готова! Получается очень просто, но в то же время оригинально.

Счастливой Пасхи!


Открытки к Пасхе

Путь

Фильтры

скрапбукинг

Теги

пасхальные открытки, открытки к пасхе, пасхальное яйцо из бумаги, открытка с аппликацией

Похожие