Аквариумные рыбки пецилии

Аквариумные рыбки пецилии
Пецилии — одни из самых популярных и красивых аквариумных рыбок. Их может содержать не только опытный аквариумист, но и новичок. Для этого необходимо знать, в каких условиях живут аквариумные рыбки пецилии.

Пецилии были завезены в Европу из Гватемалы и Южной Мексики в начале прошлого столетия. Мирный характер, разнообразность окраски и неприхотливость быстро сделали их очень популярными.

Взрослые пецилии достигают длины 4-5 см, обладают широкими хвостовыми плавниками. Отличить самца от самки довольно просто - у него четко виден анальный плавник, свернутый в трубочку. При покупке этих рыбок стоит выбрать равное количество самцов и самок. Пецилии бывают самых разных цветов: от белого до черного.

В природе пецилии обитают в водоемах с густой водной растительностью. Поэтому в оформлении аквариума следует уделить внимание посадке растений и созданию укрытий, в которых пецилии чувствуют себя комфортно. Одним из самых важных условий содержания этих рыбок является температура воды. Она не должна опускаться ниже 18ºС, оптимальный показатель — 22-24ºС. Для стайки из 15 особей достаточно аквариума объемом 50 л. К составу воды пецилии нетребовательны. Чтобы обеспечить чистоту в аквариуме, следует менять 1/3 объема воды раз в неделю.

Кормление пецилий также не вызывает осложнений, ведь они всеядные. Эти рыбки охотно поедают как сухие, так и живые корма. Больше всего они любят мотыля, дафнию и трубочника. Малыши предпочитают питаться циклопом.

Аквариумисты часто содержат несколько видов рыбок в аквариуме. Пецилии прекрасно подойдут для этого. Они очень мирные и хорошо уживаются с некрупными соседями. Однако, несмотря на характер, рыбки любят выпрыгивать из воды. Чтобы избежать проблем, следует накрыть аквариум стеклом или специальной крышкой.

Размножение пецилий не вызывает проблем, ведь они живородящие. Главной задачей аквариумиста станет только уход за мальками. Для них необходимо соорудить укрытия. В течение 5 месяцев из мальков вырастает взрослая рыба. Для выращивания большого количества молоди лучше взять отдельный низкий аквариум с аэрацией и фильтрацией воды. Это снизит количество вредных органических соединений в воде. В таких условиях мальки вырастут быстрее и приобретут красивую окраску.

Хотя пецилии и известны своей неприхотливостью, они могут заболеть в результате несоблюдения правил содержания. Самыми распространенными заболеваниями пецилий являются: простуда (в результате резкого снижения температуры воды), ихтиофтириоз, инфекция (часто заносится с кормами). В первых двух случаях надо медленно повысить температуру воды в аквариуме до 30ºС на 2 дня. Можно добавить биомицин (одна таблетка на ведро воды). Данные болезни в таких условиях проходят. Если на рыбке появились пушистые образования, ее следует поместить в отдельный аквариум, добавив в воду поваренную соль (10 г на литр воды). После этого пецилию надо поместить на несколько дней в слабый раствор метиленовой синьки при температуре 22-24ºС.

Пецилии живут от 3 до 5 лет. Аквариум с этим видом рыб способен украсить интерьер, развлечь человека и принести ему много положительных эмоций.

Путь

Фильтры

здоровье, уход, питание

Теги

аквариумные рыбки пецилии, кормление пецилий, размножение пецилий, заболевания пецилий

Похожие



Комментировать
  • согласна, хорошие рыбки, советую всем начинающим, которым гуппи кажутся скучными и серенькими
    Леди Шоша 22.05.14 18:46 Ответить 0
  • у меня были пецилии, купила несколько штук, одна самка оказалась беременной. так что у меня через несколько дней было много пецилий. я вот только мольков не успела отсадить, вот их всех и съели в общем аквариуме(((
    Манька 16.03.14 11:22 Ответить 0
  • одни из самых простых в содержании рыбок, за что их и люблю. ничего сложного в них нет, зато они прикольные. отлично уживаются с другими!
    Рагонеска 26.11.13 17:29 Ответить 0