Использование эпилятора: основные правила

Использование эпилятора: основные правила
Каждая женщина решает проблему нежелательных волос на теле по-своему: кому-то хватает традиционной бритвы и пенки для бритья, а кто-то предпочитает дорогостоящие салонные процедуры. Использование эпилятора — один из самых распространенных способов борьбы с нежелательными волосами. Как правильно пользоваться эпилятором?

Эпилятор — это электроприбор, который при помощи специального механизма захватывает волоски и вырывает их с корнем. Процедура эта, конечно же, не безболезненная, зато эффективная.

Тем более, в большинстве эпиляторов можно регулировать скорость вращения механизма, что позволяет уменьшить болезненные ощущения (чем меньше скорость, тем легче переносится процедура). Также многие производители эпиляторов снабжают свою продукцию специальными вибрирующими или охлаждающими насадками, которые уменьшают боль.

Чтобы процедура эпиляции была как можно более эффективной и доставила вам как можно меньше дискомфорта, необходимо соблюдать несколько правил. Так, перед процедурой необходимо дать волоскам немного отрасти — их длина должна составлять 0,5—3 мм. Если волоски короче, эпилятор их просто не захватит, с более длинными ему также будет непросто справиться.

Перед эпиляцией советуют принять горячую ванну или душ, чтобы распарить кожу — это облегчит эпиляцию. Перед использованием эпилятора обязательно высушите кожу, но ни в коем случае не смазывайте ее никакими косметическими средствами (лосьонами, кремами и т. п.) — это помешает прибору нормально захватить волоски. Некоторые модели эпиляторов можно использовать даже под водой, но прежде чем это делать, убедитесь, что у вас именно такая модель.

Если вы делаете эпиляцию впервые, лучше начинать с участков с более тонкими волосками, это поможет привыкнуть к ощущениям. Обычно первая процедура самая болезненная, при дальнейшем использовании эпилятора к нему постепенно привыкают, и с каждым разом неприятные ощущения все меньше.

Более толстые волоски лучше удалять на меньшей скорости: если скорость слишком высокая, эпилятор будет ломать волоски вместо того, чтобы их выдергивать. На первых порах вам придется поэкспериментировать с настройками скорости, чтобы выбрать оптимальную, зато потом эпиляция будет идти как по маслу.

Эпилятор держат под прямым углом к поверхности кожи и ведут снизу вверх против направления роста волос. Не нужно слишком сильно нажимать на эпилятор или слишком быстро его вести. Удаляя волосы, слегка натяните тот участок кожи, над которым вы в данный момент работаете. Это, с одной стороны, уменьшает неприятные ощущения, а с другой — делает эпиляцию более быстрой и эффективной.

Если, несмотря на все предпринятые меры, вам все-таки больно, не стоит пытаться удалить все волосы за один раз — делайте перерывы. Можете растянуть процедуру на весь вечер или даже на несколько дней.

После эпиляции кожа будет покрасневшей и немного припухшей — это естественная реакция на процедуру. Обязательно обработайте поверхность кожи увлажняющим лосьоном или другим косметическим средством, чтобы уменьшить раздражение. Если вам предстоит какое-то важное событие, советуем делать эпиляцию за пару дней, чтобы раздражение гарантированно успело пройти.

Один из неприятных побочных эффектов эпиляции — это врастание волос. Чтобы уменьшить вероятность возникновения этой проблемы, после эпиляции нужно регулярно отшелушивать кожу. Для этих целей можно использовать скраб для тела, жесткую мочалку или специальную рукавичку. После отшелушивающих процедур также обязательно нужно нанести увлажняющее средство, чтобы кожа не пересыхала. Сразу после эпиляции отшелушивать кожу не нужно: дайте ей отдохнуть.

Если соблюдать эти простые правила, эпиляция будет не такой уж дискомфортной процедурой. Однако следует помнить, что эпилятор для удаления волос подходит не всем. Использовать его не советуют тем, у кого низкий болевой порог, повышенная чувствительность кожи или предрасположенность к врастанию волос. При заболеваниях вен (к примеру, варикозном расширении) нельзя применять эпилятор для удаления волос на ногах.


Как пользоваться эпилятором

Путь

Фильтры

бьюти-гаджеты

Теги

использование эпилятора, как правильно пользоваться эпилятором, эпилятор для удаления волос, процедура эпиляции

Похожие



Комментировать
  • советую покупать эпилятор с охладителем, если вы им никогда раньше не пользовались, так в первые разы будет намного менее больно
    Parisienne 22.05.14 20:48 Ответить 0
    • переплачивать за охладитель только ради первых разов? потерпеть пару раз - и привыкаешь. у меня с охладителем кстати, но я им перестала пользоваться как только привыкла к эпиляции, мешать стал. так и лежит в холодильнике неприкаянный и никому не нужный)))
      Сатин 04.06.14 14:15 Ответить 0