Обрезка винограда весной

Обрезка винограда весной
Обрезка винограда весной — очень важная часть формирования лозы, на которой будут завязываться большие гроздья. Но так как действия наобум могут привести к гибели винограда, следует руководствоваться нашими подсказками, чтобы сделать все правильно. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как обрезать виноград весной.

Для формирования виноградных лоз различают два вида обрезки: весеннюю и осеннюю. Обрезка винограда осенью проводится только для плодоносящих лоз, которые укрывают на зиму. Обычно используют осеннюю обрезку винограда в северных районах, так как весной лозы сильно «плачут», что приводит к их ослаблению и даже засыханию.

Весенняя обрезка винограда подходит только для молодых лоз, которые еще не вступили в период плодоношения. Обрезка дает возможность сформировать штамбовую и бесштамбовую лозы, которые готовятся к плодоношению. Заметьте, что обрезать виноград весной лучше в южных регионах, где лозы на зиму не укрывают.

Обрезать виноград весной следует еще до распускания его почек, когда температура уже не опускается ниже +5 °С. При обрезке всегда делайте максимально ровные и гладкие срезы, поэтому используйте хороший секатор. Выламывать побеги можно только летом, когда проводится зачистка от ненужной зеленой массы.

Бесштамбовое формирование лозы

Давайте подробнее рассмотрим, как ухаживать за виноградом весной и проводить бесштамбовую обрезку. В первый год посадки побеги укрывают на зиму без обрезания, затем весной каждый побег обрезают на два глазка от земли. Если у лозы сформировался только один побег, то его надо отрезать на четыре глазка от земли. Оставьте лозу нарастать на лето и осенью укройте без обрезки.

Следующей весной проводится обрезка рукавов (их уже должно быть 4) также на два глазка. Осенью лозу не обрезайте и укройте на зиму. Весной после открытия лозы можно формировать плодовые звенья. Теперь у вас есть 4 рукава, на каждом формируется по две лозы. Одну лозу на каждом рукаве обрежьте на две почки — это будет сучок замещения. На второй лозе оставьте по 7-15 почек (в зависимости от диаметра). Это будут плодоносящие лозы. К осени на сформированных лозах будут первые гроздья винограда.

В последующие годы проводите обрезку винограда осенью, которая позволит вам получить хороший урожай.

Штамбовое формирование лозы

Штамбовую обрезку лозы делают для зимостойких неукрывных сортов винограда, поэтому ее лучше использовать в южных регионах. В первый год обрежьте лозу на 2 глазка, удаляя все побеги. Весной второго года отрежьте один побег на 2 глазка, чтобы сформировать сучок замещения. Вторую лозу сверху укоротите на 2-3 глазка. Летом выламывайте все боковые побеги, чтобы хорошо развился только центральный.

Следующей весной снова обрежьте основной побег, только на этот раз оставьте с двух верхних лоз по две почки, — это будет формирование плеч кордона, рукавов. На сучке замещения полностью удалите один побег, на втором оставьте 2 почки.

В четвертый год обрежьте верхние рукава, как указано в характеристике сорта. За лето вырастут мощные побеги, между которыми надо оставить не менее 20 см, для чего лишние побеги выламывают в течение лета.

Следующей весной срезают все выросшие за лето побеги, оставляя на них по 2 глазка. На выращиваемых летом побегах будут формироваться плодовые звенья. И уже только следующей весной (шестой год) можно окончательно сформировать плодовые звенья, когда лозу плодоношения обрезают на 6-8 глазков, а сучок замещения — на 2 глазка.

Обрезка винограда весной во все следующие годы проходит по тому же принципу, что и в шестой год.

Как обрезать виноград весной

Путь

Фильтры

работы в саду

Теги

обрезка винограда весной, как обрезать виноград весной, уход за виноградом весной

Похожие