Сбор березового сока

Сбор березового сока
Весной начинается движение сока в стволах деревьев, а это означает, что приходит пора собирать вкусный и полезный березовый сок. Однако сбор березового сока нужно производить правильно, чтобы ни в коем случае не навредить дереву. О том, когда и как собирать березовый сок, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Начинать сбор березового сока можно примерно в конце марта — начале апреля. Благоприятный момент для начала сбора будет зависеть от погодных условий: сокодвижение в березах начинается после оттепелей. Чтобы узнать, можно ли уже собирать сок, нужно тонким шилом сделать в стволе березы прокол: если в месте прокола выступит капля сока, можете приступать к сбору. Заканчивают собирать сок с появлением первых листьев.

К сожалению, весной очень часто можно заметить на деревьях глубокие надрубы, сделанные топором практически по всей окружности ствола. Так поступать ни в коем случае не следует! Дерево будет долго залечивать эти раны, а если оно молодое — то, скорее всего, погибнет.

Отверстие для сбора сока нужно делать очень аккуратно, чтобы не навредить березе. Нельзя собирать сок с совсем молодых деревьев; для сбора сока нужно выбирать березы с хорошо развитой кроной и диаметром ствола не меньше 20 см. Допустимое количество отверстий зависит от диаметра ствола: при диаметре 20—26 см можно делать только одно отверстие, 27—34 см — два отверстия, 35—40 см — три отверстия, 40 см и больше — четыре отверстия.

Для того чтобы сделать аккуратное отверстие, лучше всего использовать ручную или электрическую дрель со сверлом 5—10 мм. Отверстие лучше делать с южной стороны, так как там активнее движение сока. Просверливают ствол на глубину 2—3 см без учета толщины коры. Ваша задача — просверлить мертвую кору и добраться до живой древесины. Но переусердствовать, конечно же, не следует.

Отверстие нужно сделать на такой высоте, чтобы под него было удобно подставить пластиковую бутылку для сбора сока. Бутылка — самая предпочтительная емкость, так как благодаря узкому горлышку в сок не будут падать насекомые и лесной мусор. Для стекания сока в отверстие вставляют пластмассовый или алюминиевый желобок, можно также использовать силиконовую медицинскую трубку для капельницы.

Обычно береза дает 2—3 литра сока в сутки, а крупные деревья способны дать и 7 литров. Однако это не означает, что нужно брать у дерева все то, что оно дает. Лучше собирать по литру сока с нескольких деревьев, чем методично «доить» одну березу и в результате обречь ее на гибель. Кстати, сокодвижение наиболее интенсивно утром и днем, где-то между 10 часами утра и 6 часами вечера.

Насобирав достаточно сока, нужно обязательно позаботиться о дереве и закрыть отверстие. Удалив желобок или трубку, отверстие замазывают пчелиным воском или древесной смолой, можно также заткнуть его мхом или короткой сухой веточкой, предварительно смазанной садовым варом. Если этого не сделать, в ствол могут попасть бактерии, способные вызвать болезнь или даже гибель дерева.

Если спустя несколько дней вы заметили, что дерево стало давать меньше сока, не нужно углублять отверстие или просверливать новое. Лучше смените дерево, от этого все лишь останутся в выигрыше: и вы получите больше сока, и береза не будет истощена.

Чтобы березовый сок принес вам максимум пользы, его нужно выпить в течение пары дней после сбора: свежий сок можно хранить 2—3 дня в холодильнике в стеклянной емкости, после чего он обычно начинает бродить. Консервация березового сока ситуацию не спасет, так как при пастеризации и стерилизации он теряет большинство полезных свойств. Единственный способ сохранить его на более длительное время — заморозить, после размораживания почти все свойства сока восстанавливаются в полном объеме.


Как собирать березовый сок

Путь

Теги

cбор березового сока, как собирать березовый сок, березовый сок, когда собирать березовый сок

Похожие



Комментировать
  • весной иногда по городу идешь - чуть ли не у каждой второй березы банки. и не страшно людям березовый сок в городе собирать, воздух же загазованный и все это деревья впитывают
    arita 09.03.15 14:48 Ответить 0
  • вот если бы эти рекомендации все знали и использовали. сколько раз видела что дыры не заделывают и течет дерево постоянно. жалко деревья от такого обращения с ними.
    ЛебедьЯ 02.03.14 19:52 Ответить 0