Пасхальное меню

Пасхальное меню
Великий пост, согласно христианской традиции, заканчивается с наступлением праздника Воскресения Христова. В этот день на праздничном столе может присутствовать скоромная пища, поэтому издавна хозяюшки старались подать к столу изысканные блюда. В этой статье сборник советов AnyDayLife расскажет, каким может быть пасхальное меню.

На церковное богослужение по случаю Пасхи ранним утром принято готовить так называемую пасхальную корзину, куда кроме традиционных куличей, пасхи и яиц могут входить любые мясные и молочные блюда, красное вино и соль. Эти продукты освящают в церкви и именно с них начинают праздничную трапезу.

Главными блюдами на пасхальном столе несомненно являются кулич и пасха. Традиционно пасху готовят из творога, а кулич — из теста. При этом кулич делают цилиндрической формы, а пасха обязательно должна быть усеченной пирамидальной формы, как символ горы Голгофы. У каждой хозяйки есть свои рецепты этих пасхальных блюд, которые передаются из поколения в поколение. Пасхи и куличи украшают глазурью, цукатами, разноцветными посыпками, выкладывают из сухофруктов заглавные буквы пасхального приветствия «Христос воскрес». Именно с пасхи или кулича начинается праздничная трапеза, а кулич принято есть даже вместо хлеба.

Традиционной пасхальной выпечкой, которую очень часто незаслуженно обделяют вниманием, является пасхальный барашек, символ Агнца Божьего. Выпечку в форме барашка готовят из песочного или слоеного теста, а готовое изделие украшают глазурью или растопленным шоколадом.

На праздничном пасхальном столе обязательно присутствуют крашеные яйца. С давних времен существует традиция обмениваться яркими пасхальными яйцами, их выставляют на праздничный стол рядом с куличами, угощают ими всех пришедших гостей, приносят в церковь и раздают нищим. Существует множество способов покраски яиц как искусственными пищевыми красителями, так и натуральными, поэтому у каждой хозяюшки непременно есть свой стиль украшения пасхальных яиц.

Так как на Пасху готовят достаточно много яиц, то их часть можно использовать для создания оригинальных закусок. Например, можно приготовить фаршированные яйца. Для этого их необходимо сварить, очистить, разрезать пополам и вынуть желтки. Вариантов приготовления начинки с добавлением желтков может быть множество. Их можно соединить с измельченными жареными шампиньонами, чесноком и зеленью, печенью трески, икрой мойвы, рыбной пастой, натертым твердым сыром и другими ингредиентами. Такие смеси можно выложить в половинки белков просто с помощью ложки, а можно использовать кондитерский шприц и выложить начинку фигурно. Украсить закуску можно ломтиками огурцов, сладкого перца, зеленью, оливками, маслинами или креветками.

Из вареных яиц можно сделать и такое интересное блюдо, как «яйца в футляре». Готовится оно достаточно просто. Вареные яйца оборачивают лепешками из мясного фарша с добавлением лука, размоченного в молоке белого хлеба и рубленой зелени, обмакивают в кляре, панируют в сухарях и жарят во фритюре.

Отличной закуской могут стать и свежие фаршированные помидоры. Самой простой начинкой можно выбрать закуску, которую в народе называют «гости на пороге». Ее готовят из вареных яиц, чеснока, зелени и натертого на мелкую терку плавленого сыра. В такую закуску иногда добавляют и измельченные грецкие орехи. В качестве начинки для фаршированных помидоров можно выбрать любую другую вариацию легкого салата, например, со сладким перцем, измельченной мякотью помидоров, яйцами, оливками, твердым сыром и тунцом. Подать такие закусочные помидоры можно на листьях зеленого салата.

Уместны на пасхальном столе разнообразные салаты. Даже самым простым салатам можно придать праздничный вид, если выложить их, например, в форме яйца. Оригинально будут смотреться салаты, выложенные в форме гнезд и украшенные отваренными и очищенными перепелиными яйцами. Попробуйте такой рецепт салатных «гнезд» : измельчите и соедините отваренное куриное мясо, маринованный лук, сладкий перец, посолите, поперчите, добавьте зелень и пару столовых ложек сметаны. Затем натрите на терке или нарежьте мелкой соломкой картофель, обжарьте его несколькими порциями на растительном масле, отварите и очистите перепелиные яйца. Cмесь овощей и мяса выложите порциями в форме гнезд, сверху накройте жареным картофелем и выложите сверху по несколько перепелиных яиц.

В качестве главного мясного блюда может выступать домашняя буженина или любое тушеное мясо. Для мясной нарезки готовят также ароматную домашнюю колбасу. Более экономичный вариант — запеченное сало, из которого можно сделать аппетитный рулет с добавлением специй и чеснока. На Пасху готовят также всевозможные мясные рулеты, особенно популярны куриные рулеты с начинкой в виде сыра, сладкого болгарского перца, шпината и других овощей. В качестве гарнира к мясу подайте к столу свежие или маринованные овощи. Они станут прекрасной и легкой закуской, которая поможет предотвратить проблемы с пищеварением после обильного застолья.

Многие хозяйки готовят к Пасхе окрошку. Вариантов ее приготовления может быть несколько. Кто-то готовит окрошку на воде с добавлением сметаны, кто-то предпочитает в качестве основы блюда выбирать мясной бульон или сыворотку. Если же такие вариации блюда вам кажутся обыденными, поэкспериментируйте и приготовьте окрошку на рыбном бульоне с мясом судака, осетра или трески, вместо курятины или говядины используйте мясо индейки, а в заправку для остроты добавьте горчицу или натертый корень хрена.


Что приготовить на Пасху

Путь

Фильтры

прием гостей

Теги

пасхальное меню, что приготовить на Пасху, блюда к Пасхе, что подать к столу на Пасху, пасхальные блюда

Похожие