Ушной клещ у собак

Ушной клещ у собак
Неприятно, когда собака болеет, ведь она не может ни пожаловаться на боль, ни попросить о помощи. Только пристальное наблюдение за поведением собаки скажет вам, что ее беспокоит. И если вы заметили, что животное часто чешет уши, стоит задуматься о какой-то инфекции. Но все же чаще всего причиной дискомфорта в ушах бывает ушной клещ у собак.

Ушной клещ, или отодектоз, поражает всех животных не зависимо от пола или возраста. Самыми уязвимыми для клеща являются щенки до 4 месяцев и нередко отодектоз проявляется и у них. При этом самым первым источником паразита будет их мать.

Подцепить ушного клеща ваша собака может только от другого инфицированного животного. Чаще всего разносчиками становятся кошки (они более восприимчивы к ушному клещу) или же бездомные собаки. Если ваше животное контактировало с другими на прогулке, то у него есть все шансы заболеть отодектозом. Но когда собака не выходит на улицу и не контактирует с другими животными, то ее шансы заразиться отодектозом равны нулю.

Ушной клещ не опасен для людей, поэтому не стоит так переживать за здоровье домочадцев, если заболела собака. Правда, иногда ушной клещ вызывает у людей псевдочесотку. Зуд возникает как ответная реакция на укусы клеща. Как только устраните паразитов и вылечите собаку, у вас также пройдут все симптомы псевдочесотки.

Симптомы ушного клеща у собак

Отодектоз крайне редко протекает бессимптомно, поэтому уже на начальной стадии заражения можно увидеть изменения в поведении собаки. Животное чешет уши, трется ими о выступающие углы мебели и стен, часто трясет головой. Со временем собака настолько расчесывает уши, что в них появляются глубокие царапины.

Ушной клещ питается кусочками эпидермиса полости уха, ушной серой и кровью животного. Когда собака расчесывает свои уши до крови, то в таком случае создаются идеальные для питания клещей условия. В это же время в ушах животного начинают образовываться отделяемые темно-коричневые струпья, которые имеют очень неприятный запах. Эти струпья являются экссудатом. Сначала экссудат является серозным, но позже становится гнойным.

Лечение ушного клеща у собак

При малейших подозрениях на отодектоз животное следует срочно показать ветеринару. Ни в коем случае не ставьте диагноз самостоятельно (тем более, если это первый случай заболевания) и не лечите животное лекарствами, которые вам посоветовали друзья и знакомые. Для диагностики ушного клеща ветеринар должен провести микроскопическое исследование экссудата, в котором будут обнаружены паразиты или их яйца.

Запрещается самостоятельно лечить собаку различными лекарствами от ушного клеща также по той причине, что все эти препараты являются ядом. Они воздействуют на клещей, полностью убивая их, но если использовать лекарство неправильно, тогда лечение может принести вашей собаке не облегчение, а только еще больше усугубить ситуацию.

Как проводить обработку ушей собаки лекарством, вам расскажет врач. Помните только, что перед использованием лекарства уши животного хорошо чистят ватными палочками. Для каждого уха используйте чистую ватную палочку, чтобы избежать заражения здорового уха, в случае одностороннего поражения клещом. Только после этого можно использовать препарат.

Если вовремя начать лечение собаки от ушного клеща, тогда не будет никаких осложнений (чаще всего это перфорация барабанной перепонки и воспаление среднего уха). Если же осложнения уже есть, тогда ветеринар в комплексе с препаратом против клещей назначит и лекарства для улучшения состояния собаки.

В дальнейшем же старайтесь не допускать вторичного заболевания ушным клещом и регулярно проводите медикаментозную антипаразитную обработку животного. Старайтесь почаще осматривать ушные раковины собаки и замечайте любые изменения. Вас должны насторожить любые ушные выделения, а особенно те, которые имеют коричневый цвет. И не забывайте своевременно чистить собаке уши ватными палочками.

Отодектоз у собак

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

ушной клещ у собак, лечение ушного клеща у собак, симптомы ушного клеща у собак, отодектоз

Похожие