Польза березового сока

Польза березового сока
Весной начинается сокодвижение в растениях, а это значит, что приходит пора собирать березовый сок. Березовый сок ценят не только за его приятный вкус, но и за целебные свойства: в нем содержатся полезные для организма вещества, поэтому березовый сок применяют в народной медицине. В чем заключается польза березового сока?

Сокодвижение в деревьях начинается с первыми оттепелями и продолжается до распускания почек. Поэтому сбор березового сока обычно начинается в конце марта — начале апреля и завершается в мае (временные рамки зависят от погодных условий данной местности).

Наиболее полезен именно собранный собственноручно свежий березовый сок; сок, продаваемый в банках, зачастую является суррогатом, сделанным из воды, сахара и лимонной кислоты. Он может иметь похожий вкус, однако по полезным свойствам значительно уступает настоящему березовому соку.

В состав березового сока входят сахара (фруктоза, в меньших количествах — глюкоза и сахароза), дубильные вещества, микро- и макроэлементы (железо, калий, кальций, магний, натрий, марганец, кремний, фтор), органические кислоты, витамин С, фитонциды (вещества, обладающие высокой антимикробной активностью).

Он обладает тонизирующими и общеукрепляющими свойствами, благодаря чему регулярное употребление березового сока помогает справиться с распространенными весенними проблемами с самочувствием — слабостью, повышенной утомляемостью, сонливостью, рассеянностью. Для того чтобы ощутить тонизирующий эффект березового сока, нужно выпивать по стакану свежего сока в день.

В народной медицине березовый сок применяют как природное средство для улучшения обмена веществ. Также он обладает мочегонным и противовоспалительным эффектом, улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Березовый сок советуют употреблять при ревматизме, отеках, подагре, артрите, заболеваниях ЖКТ с пониженной кислотностью, заболеваниях почек и мочевыводящих путей, головной боли.

Помогает березовый сок и при заболеваниях дыхательных путей — воспалении легких, бронхите и даже туберкулезе (естественно, в этих случаях его используют в качестве дополнения к основному лечению, а не вместо него). Березовым соком можно полоскать горло при кашле и ангине. Наружно березовый сок применяют для лечения кожных заболеваний — угревой сыпи, экземы, нейродермита, псориаза, фурункулеза и т. п.

Полезные свойства березового сока используют и в косметологии. Регулярное умывание березовым соком позволяет улучшить общее состояние кожи лица. Обычно для умывания березовый сок замораживают в формочках для льда и используют как косметический лед. Также березовым соком моют голову для укрепления волос и борьбы с перхотью.

Важно помнить, что березовый сок противопоказан тем, кто страдает аллергией на пыльцу березы. Осторожными с употреблением березового сока стоит также быть людям с мочекаменной болезнью и язвой желудка; им желательно посоветоваться с врачом, прежде чем пробовать лечение березовым соком.

Не следует также забывать о том, что употребление березового сока — это вспомогательный способ лечения, при серьезных заболеваниях ни в коем случае нельзя пренебрегать традиционной медициной и заниматься самолечением.

Свежесобранный березовый сок можно хранить в холодильнике до двух суток. По истечении этого времени он не испортится (может начать бродить, но это естественный процесс), однако многие его полезные свойства при брожении теряются. Из начавшего бродить березового сока делают вкуснейший напиток — березовый квас. Также хорошо утолять жажду березовым соком, смешанным с фруктовыми соками или настоянным на ароматных травах — мяте, базилике и т. п.


Полезные свойства березового сока

Путь

Фильтры

иммунная система, фитотерапия

Теги

польза березового сока, полезные свойства березового сока, лечение березовым соком, состав березового сока

Похожие