Пасхальные поделки своими руками

Пасхальные поделки своими руками
К светлому празднику Пасхи каждая хозяйка хочет не только приготовить традиционные блюда, но и декорировать дом оригинальными композициями. Кроме ярких и украшенных разными материалами яиц можно сделать пасхальные поделки своими руками. Несколькими интересными идеями поделится сборник советов AnyDayLife.

В православной традиции мотивы пасхальных поделок связаны в большинстве с яйцами, гнездом и цыплятами. Поделки, сделанные своими руками, не только украсят праздничный интерьер, но и могут выступать в качестве подарков и сувениров. Для изготовления таких поделок не обязательно иметь дорогостоящие материалы, можно использовать все, что есть под рукой. Привнеся в процесс изготовления немного фантазии, можно сделать настоящие шедевры даже из самых простых материалов.

Пасхальное гнездо из джутовых ниток

Для изготовления этой поделки вам понадобятся джутовые нитки, клеевой пистолет или клей для поделок, спички, небольшой воздушный шарик, пакля или любое другое спутанное волокно/материал (например, нарезанная на тонкие полоски гофрированная бумага), аэрозольная краска по желанию и подставка для гнезда. В качестве подставки может выступить любой подручный материал. Например, можно взять самую простую круглую дверную ручку или вырезать подставку из картона и украсить по желанию.

Для начала нужно сделать заготовки, из которых и будет сформировано гнездо в форме яйца с «окошком»: смазанную клеем спичку плотно обмотайте джутовым шнуром. Сделайте более 30 таких заготовок. Затем надуйте воздушный шарик до нужного размера и начинайте приклеивать к друг другу заготовки из спичек в произвольном порядке. Одну сторону шарика оставьте не оклеенной, чтобы получилось своеобразное окошко. Заготовка должна полностью высохнуть, после этого ее можно покрыть аэрозольной краской, предварительно удалив шарик. Готовую конструкцию необходимо прикрепить к подставке, внутри соорудить круглое гнездышко. Внутрь этого гнезда можно поместить маленьких желтых цыплят. Поделка готова!

Ажурные пасхальные яйца из ниток

С такой простой, но красивой поделкой сможет справиться даже ребенок, а вариантов украшения оригинального и легкого яйца может быть огромное множество. Для изготовления поделки вам понадобятся нитки любой толщины и любого цвета, иголка, клей ПВА, воздушный шарик, подставка для сушки и материал для украшения (ленты, пайетки, блестки, пуговицы, кружева и т. д.).

Надуйте воздушный шарик до нужного размера. Проденьте нитку в иголку и проткните ею бутылочку с клеем таким образом, чтобы нитка проходила сквозь нее и равномерно смачивалась клеем. Далее в произвольном порядке наматывайте нитку на шарик, а когда он будет полностью обмотан, дайте ниткам высохнуть. После этого проткните шарик иголкой и извлеките его из заготовки. Полученное яйцо можно украсить по желанию, а также сделать в нем отверстие и соорудить внутри гнездо.

Пасхальная салфетка

Такая поделка может стать изюминкой и главным украшением вашего праздничного пасхального стола. Делается такая салфетка из любой хлопковой ткани. Еще для работы вам понадобятся кружева, ножницы, линейка, мел, блюдце, флизелин (по желанию), булавки, нитки и швейная машинка.

Из ткани нужно сделать три заготовки круглой формы одинакового диаметра. Если вы используете тонкую ткань, то вырежьте 6 кругов, соединив каждый между собой и подложив внутрь флизелин. Если же ткань более плотная, то можно обойтись и без флизелина. По краю трех кругов пришейте кружево. Как вариант, можно использовать три одинаковые круглые готовые салфетки с кружевом по краю.

Далее необходимо сложить вместе три детали, зафиксировать их булавками и с помощью мела разделить полученный круг на 8 равных частей. С помощью блюдца обведите центр заготовки. На швейной машинке или вручную пройдитесь строчкой по всем нанесенным мелом линиям внутри меньшего круга. Затем аккуратно отогните нижний круг, а два верхних прошейте по тем линиям, которые выходят за маленький круг. Вручную сделайте широкие стежки по контуру маленького круга, захватывая только две верхние заготовки, стяните нить и закрепите ее. В результате у вас получится салфетка, две верхних слоя которой будут слегка приподняты, а в них откроются 8 отверстий. В центр этой пасхальной салфетки помещают кулич, а небольшие отверстия по кругу наполняют яркими пасхальными яйцами или конфетами.


Поделки к Пасхе своими руками

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

пасхальные поделки своими руками, поделки к Пасхе, пасхальная салфетка, пасхальные композиции, пасхальные гнезда

Похожие