Как описать опыт работы в резюме

Как описать опыт работы в резюме
Опыт работы — один из самых важных разделов резюме. Во многом именно от того, как вы опишете опыт работы в резюме, будет зависеть решение работодателя о приглашении вас на собеседование. Как написать о своем опыте работы, чтобы заинтересовать HR-менеджера?

Не стоит думать, что чем больше вы напишете, тем выше ваши шансы попасть на собеседование. Одно из главных достоинств хорошего резюме — четкость и конкретика, весь документ не должен занимать больше двух страниц. Поэтому не нужно в описании вашего профессионального пути «растекаться мыслью по древу».

Традиционно места работы указываются в обратном хронологическом порядке: от последнего к первому. Каждому месту работы должен соответствовать отдельный абзац, в котором должны быть указаны следующие сведения:

  • период работы;
  • название и краткая характеристика компании;
  • название занимаемой вами должности;
  • краткий перечень ваших должностных обязанностей и профессиональных достижений.

Период работы в компании нужно указывать с точностью до месяца, это поможет рекрутеру точно оценить, сколько именно в проработали на том или ином месте. Если вы просто укажете, к примеру, «2012 — 2013», у HR-менеджера непременно останутся вопросы. Может быть, вы пришли работать в январе 2012 года, а уволились в декабре 2013, тогда ваш опыт на этом месте работы составляет почти 2 года. Но могло быть и по-другому: вы пришли в декабре 2012 года, а уволились в феврале 2013, проработав чуть меньше двух месяцев. Согласитесь, это существенная разница.

Название компании необходимо указывать полностью — не нужно уповать на то, что рекрутеру известно, что кроется за сокращенным наименованием. Если из названия нельзя понять, чем занимается компания, стоит также кратко описать ее сферу деятельности. Не лишним будет упомянуть и примерную численность персонала.

Предельно четко нужно указать и вашу должность. Если вы, например, напишете просто «менеджер», рекрутеру это ничего не скажет: бывают менеджеры по маркетингу, рекламе, работе с клиентами и т. п. Из названия должности должен быть понятен хотя бы примерный список ваших обязанностей.

Перечисляя должностные обязанности и навыки, сделайте упор на те из них, которые особенно важны для получения желаемой должности. Это поможет вам в том случае, если должность, на которую вы претендуете, не совпадает с занимаемыми ранее должностями.

Если в своей работе вам приходилось использовать особые программы и инструменты, обязательно укажите это в описании должностных обязанностей. Скажем, вместо того чтобы написать просто «компьютерная верстка», лучше сформулировать следующим образом: «компьютерная верстка в QuarkXPress/Adobe InDesign/Scribus».

Если вас повышали в должности, нужно отразить это в резюме. Для большей наглядности лучше отвести под каждую должность отдельный абзац, построенный по стандартной схеме: название компании, название должности, обязанности и достижения. При этом нужно указать период работы на конкретной должности, а не в компании в общем.

Описывая свои достижения на предыдущих местах работы, старайтесь избегать размытых формулировок и стандартных фраз наподобие «повышение уровня продаж». Идеально, если достижения можно выразить в числовом эквиваленте, например, «повышение уровня продаж на 20 % за год». Разумеется, если точных цифр нет, не следует брать их «с потолка». Километровый список достижений рекрутера тоже вряд ли порадует: выберите до пяти пунктов, но распишите их достаточно подробно.

Ни в коем случае нельзя врать об опыте работы в резюме: любую информацию достаточно просто проверить. Если HR-менеджер решит уточнить, действительно ли вы работали в той или иной компании, совпадают ли ваши достижения с указанными и т. п., он может не полениться связаться с вашими бывшими работодателями и уточнить интересующую его информацию.

Нужно ли указывать в резюме абсолютно все места работы — включая кратковременные подработки, которые не связаны с вашей текущей сферой деятельности? Разные рекрутеры относятся к этому по-разному: кого-то больше насторожит трехмесячная работа официантом, а кого-то — трехмесячный «провал» между двумя местами работы.

Если вы все же решили указать места временной подработки, обязательно уточните, что работа была временной, иначе HR может подумать, что вы просто не прошли испытательный срок. При отсутствии опыта работы можно указать в резюме студенческую практику по специальности (если вы ее проходили), стажировки и т. п.

Итак, заполняя раздел «Опыт работы» в резюме, нужно четко перечислить предыдущие места работы, занимаемые должности, список обязанностей и достижений. Очень важно подать максимум информации в минимуме слов.

Если вы хотите сообщить какие-то дополнительные сведения о том или ином месте работы, но не хотите растягивать резюме, можно подробнее описать свой опыт работы в сопроводительном письме. В письме можно также упомянуть, что вы посещали профессиональные курсы и тренинги (естественно, если вы действительно их посещали).


Описание опыта работы в резюме

Путь

Фильтры

резюме

Теги

опыт работы в резюме, как описать опыт работы, разделы резюме, сопроводительное письмо, составление резюме

Похожие