Комплекс домашних упражнений для похудения

Комплекс домашних упражнений для похудения
Не у всех желающих сбросить лишний вес и привести тело в спортивную и подтянутую форму есть возможность посещать тренажерные залы или фитнес-клубы. Если вы задались целью заняться своей фигурой, то тренировки можно проводить и в домашних условиях. Представляем эффективный комплекс домашних упражнений для похудения, регулярное выполнение которых поможет вам достичь желаемого результата.

Существует множество причин появления лишнего веса. Среди них особенно выделяются несбалансированное питание, малоподвижный образ жизни, всевозможные заболевания, генетическая предрасположенность. Но практически все эксперты сходятся на том, что лишние сантиметры появляются у человека тогда, когда он просто ленится следить за своей фигурой.

В надежде избавиться от лишних килограммов люди прибегают к помощи разнообразных диет, но без физических упражнений даже самые сбалансированные диеты не помогут достичь желаемого результата. Комплексные упражнения для похудения, которые направлены на все группы мышц, нужно выполнять регулярно. Помните, что красивое и подтянутое тело — это упорный труд, поэтому найдите для себя сильную мотивацию и приступайте к выполнению упражнений. Перед тренировкой не забывайте делать разогревающую разминку, а непосредственно во время тренировки — пить чистую воду.

  1. Начинать комплекс упражнений для похудения в домашних условиях следует с легкого бега на месте. Сначала это должен быть простой бег, затем — бег с высоким подъемом коленей, а после — бег на месте с захлестом пяток. Такие упражнения очень эффективны для поддержания тонуса мышц бедер. Выполняйте бег на месте в течение как минимум пяти минут с небольшими перерывами. Со временем можно увеличивать время выполнения упражнения.
  2. После того как мышцы ног достаточно разогреются во время бега, можно приступать к приседаниям. Для выполнения упражнения ноги нужно расположить на ширине плеч и стараться приседать так глубоко, чтобы ваши бедра были параллельны полу. Спину держите ровной, руки можно расположить за головой или сгибать их в локтях в момент приседания и распрямлять при вставании. Сделайте от 10 и более приседаний, а затем усложните упражнение. В момент самой низкой точки приседания напрягите мышцы ног и выпрыгните вверх. Начинайте с нескольких повторений, постепенно увеличивая нагрузку.
  3. Выпады вперед и в стороны будут эффективно бороться с лишними сантиметрами на такой проблемной зоне, как бедра. Для выполнения упражнения поставьте ноги на ширине чуть уже плеч, руки положите на пояс. Выполняя выпад вперед или в сторону, переносите вес на одну ногу и сгибайте ее в колене под прямым углом. При отталкивании и возвращении в исходное положение делайте выдох. Повторяйте упражнение по 10-15 раз для каждой ноги и для выпада в каждую сторону. Более эффективным упражнение сделают гантели в руках.
  4. В исходном положении стоя расставьте ноги на ширине плеч. Начинайте делать наклоны корпусом вперед, касаясь при этом пальцами правой руки носка левой ноги и наоборот, а затем возвращайтесь в исходное положение. Сделайте около 15-20 наклонов. После этого упражнения выполняйте и такой вид наклонов: в исходном положении стоя поднимите руки вверх и прогните корпус слегка назад, затем наклоняйтесь вперед, касаясь руками пола.
  5. Следующее упражнение выполняется лежа на спине. Руки удерживайте за головой и поочередно сгибайте ноги в колене и тяните их к груди. При этом если сгибаете правую ногу, то тянитесь к ней левым локтем и наоборот. Сделайте несколько подходов по 20 и больше повторений.
  6. В исходном положении лежа на спине расположите руки под ягодицами и поднимите ноги вверх под прямым углом. Начинайте сводить и разводить ноги, не сгибая при этом колени. Повторите упражнение не менее 15 раз.
  7. После разведения ног закрепите результат работы мышц пресса таким упражнением: в исходном положении лежа на спине раскиньте руки в стороны, медленно поднимайте не согнутые в коленях ноги под прямым углом и так же медленно опускайте их.
  8. В исходном положении лежа на боку согните верхнюю ногу в колене и вынесите ее вперед, голову можно положить на согнутую в локте руку. Ногой, на которой вы лежите, начинайте делать подъемы с как можно большей амплитудой. После 10-15 повторений выполните упражнение для второй ноги.
  9. В исходном положении лежа на животе поднимайте поочередно прямые руки и ноги вверх, стараясь оторвать грудь и бедра от пола. В высшей точке подъема руки тянитесь вслед за ними, стараясь оторвать от пола большую часть верхнего корпуса.
  10. В исходном положении стоя на четвереньках начинайте поочередно отводить ноги назад, а затем тяните их как можно выше вверх. При этом спину держите ровной, голову не опускайте и не слишком поднимайте. Закрепить комплекс можно по желанию различными видами качания пресса с неполным подъемом корпуса.

Эффективные упражнения для похудения

Путь

Фильтры

силовые, кардио

Теги

комплекс домашних упражнений для похудения, упражнения для похудения дома, гимнастика для похудения

Похожие