Сахарная депиляция

Сахарная депиляция
Для достижения идеальной гладкости кожи женщины используют самые разные способы депиляции и эпиляции. В последнее время большую популярность приобрела сахарная депиляция, или шугаринг (sugaring). Этот способ удаления нежелательных волос был изобретен еще в давние времена на Ближнем Востоке. Сборник советов AnyDayLife расскажет о преимуществах и особенностях этого вида депиляции.

Сахарная депиляция производится по такому же принципу, который действует при депиляции горячим воском. При удалении волос повреждается целостность волосяной луковицы, благодаря чему рост волос значительно замедляется. Такой метод депиляции нельзя отнести к радикальным, но все же он намного эффективнее депиляции с помощью бритвенного станка. В качестве альтернативы воску при сахарной депиляции используется специальная паста, которую очень легко приготовить и в домашних условиях.

Ограничения для использования сахарной депиляции

Самым главным противопоказанием для применения шугаринга как в домашних условиях, так и в салоне красоты является сахарный диабет. Все дело в том, что при депиляции небольшая часть сахара попадает через кожу в кровь. Для здорового человека это не представляет никакой опасности, зато для человека с диагнозом диабет это может обернуться осложнениями.

В состав сахарной пасты для шугаринга кроме сахара входит еще лимонный сок или лимонная кислота. Эти ингредиенты могут вызывать сильнейшие раздражения, если кожа к ним склонна. Особенно это касается зоны бикини, поэтому настоятельно рекомендуется проверять сахарную пасту на небольшом участке кожи на предмет появления аллергической реакции.

Сахарную депиляцию нельзя использовать до или после длительного воздействия солнечных лучей или посещения солярия. Отложите процедуру и в том случае, если на коже имеются повреждения. Процедура сахарной депиляции должна осуществляться только на здоровой коже.

Преимущества использования сахарной депиляции

Шугаринг завоевал большую популярность. Многие женщины, которые ранее пользовались горячим воском и попробовали сахарную депиляцию, не собираются возвращаться к прежнему методу. В большей степени такая популярность процедуры обусловлена использованием натуральных, а главное очень доступных материалов — сахара и лимонного сока. Хоть лимонная кислота и может вызвать аллергическую реакцию, но, по сравнению с использованием воска, такие случаи очень редкие.

Сахарная депиляция не предполагает использование горячего материала, что в свою очередь исключает возможность получения ожогов, расширения сосудов и проникновения в расширенные поры болезнетворных бактерий. Более того, лимонный сок обладает бактерицидными свойствами, поэтому опасность заражения кожи сводится к нулю.

Важным преимуществом сахарной депиляции является и доступность процедуры. Эффективность шугаринга не зависит от того, воспользовались ли вы специальной пастой в салоне или же приготовили смесь в домашних условиях. После окончания депиляции остатки сахарной пасты можно смыть обычной водой, что не подразумевает приобретения никаких дополнительных средств.

Сахарная депиляция в домашних условиях

Для приготовления сахарной пасты для шугаринга вам понадобится эмалированная кастрюля с толстым дном, 10 столовых ложек сахара, 4-5 столовых ложек лимонного сока и 1 столовая ложка воды. Все ингредиенты сначала тщательно перемешайте, а затем поставьте кастрюлю на небольшой огонь. Массу постоянно помешивайте, чтобы она не пригорела. Сахарная смесь сначала станет прозрачной, затем на ее поверхности появятся пузырьки. Когда масса полностью расплавится и приобретет золотисто-коричневый оттенок, прокипятите ее на слабом огне около 10 минут. Сахарную пасту остудите в стеклянной посуде, чтобы она не обожгла кожу.

В отличие от воска сахарная паста не должна прилипать к коже, в таком случае она приготовлена правильно. Перед процедурой необходимо обезжирить кожу. Стоит отметить, что рекомендуемая длина волос для процедуры должна быть около 5 мм.

Есть два варианта использования сахарной пасты для шугаринга. Первый предполагает нанесение сахарной смеси тонким слоем на кожу по направлению роста волос. На этот участок накладывают полоску из мягкой хлопчатобумажной ткани и ждут несколько минут. После резким движением отрывают полоску. Такой процесс удаления волос полностью схож с использованием горячего воска.

Другой более щадящий способ можно использовать для деликатных зон, при этом из рецепта нужно исключить лимонный сок и заменить его медом. Из полузагустевшей сахарной пасты отщипывают небольшой кусочек, хорошо разминают его в руках, пока он не поменяет цвет и структуру. Затем из этой массы формируют шарик, прижимают его на участок кожи против направления роста волос и резко отрывают. Такой кусочек сахарной массы можно использовать несколько раз за одну процедуру.


Сахарная депиляция в домашних условиях

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

сахарная депиляция, как проводить сахарную депиляцию, преимущества сахарной депиляции, паста для шугаринга

Похожие