Как заниматься йогой дома

Как заниматься йогой дома
Йога в ее узком смысле — как набор физических практик — стала популярным видом фитнеса. Практически в каждом фитнес-клубе есть группа йоги, но заниматься йогой можно и в домашних условиях. Как заниматься йогой дома? Что нужно приобрести для домашних занятий йогой и с чего их начать?

Одно из преимуществ йоги в том, что для этого вида занятий не требуются какие-то особые снаряды — вам понадобится лишь коврик для йоги, так как асаны выполняются на полу. О выборе коврика для занятий фитнесом и йогой мы уже писали, так что повторяться не будем, напомним лишь, что коврик должен быть не скользким, иметь комфортную для занятий толщину и длину.

Обзаведясь ковриком и удобной одеждой для занятий, решите, в какое время суток вы собираетесь заниматься. Обычно рекомендуют заниматься йогой по утрам, в таком случае занятие подарит вам заряд бодрости и энергии на целый день. Кроме того, занимаясь по утрам, легче обеспечить систематичность занятий: вечером у вас могут поменяться планы.

Однако для утренних занятий вам придется поменять свой режим дня и вставать на 1,5—2 часа раньше. Если вы сова, это может стать для вас испытанием, и утренние занятия йогой не будут приносить никакого удовольствия. Это неправильно: задача йоги — избавить вас от стрессов, а не усугубить их. Поэтому лучше заниматься вечером, но с удовольствием, чем утром, но через силу.

Решив заниматься по вечерам, помните, что йогой нельзя заниматься на полный желудок: после последнего приема пищи должно пройти как минимум два часа. Если вы испытываете сильное чувство голода, можно съесть что-нибудь не тяжелое, например, фрукт или йогурт. Также можно выпить перед практикой стакан воды, сока или молока. Не стоит заниматься йогой непосредственно перед сном, так что не откладывайте занятие до совсем уж позднего времени.

Отведите себе отдельное место для занятий йогой и предупредите домочадцев, чтобы они не отвлекали вас во время занятия. Температура воздуха должна быть комфортной: не слишком высокой и не слишком низкой. Постарайтесь оградить себя от посторонних шумов: отключите звук на телефоне, выключите радио и т. п.

Сколько должны длиться домашние занятия? Продолжительность полноценного занятия составляет порядка 1,5—2 часов. Однако если вы только начинаете заниматься, не стоит пытаться сходу проводить полноценные тренировки: это может быть тяжело не только физически, но и психологически.

Начните с небольших 15-минутных занятий, но при этом занимайтесь каждый день и выполняйте все асаны качественно. Постепенно можно увеличивать продолжительность занятия и количество асан. В конце концов вы выйдете на полноценную тренировку, незаметно встроив двухчасовое занятие йогой в свой режим дня.

Если вы не можете заниматься ежедневно, можете заниматься через день; главное — чтобы занятия были систематичными и без пропусков. Единственное оправдание пропуска — это одно из противопоказаний: повышенная температура тела, обострение хронических заболеваний, первые 1—2 суток менструации, состояние сильной физической усталости или стресса.

С каких асан начинать домашние занятия йогой? Выбор будет зависеть от вашего уровня физической подготовки. Лучше всего посетить несколько занятий с инструктором, который поможет вам составить индивидуальную программу занятий с учетом особенностей вашего организма (к примеру, некоторые асаны противопоказаны при проблемах с позвоночником). Кроме выполнения асан, программа занятия будет включать также дыхательные упражнения (пранаяму) и релаксацию (шавасану).

Помните, что занятия йогой дома должны приносить вам удовольствие: не нужно с первых же занятий перенапрягаться и пытаться «прыгнуть выше головы». Увеличивайте продолжительность и сложность занятий постепенно, не пытайтесь бороться со своим телом.

Кроме того, важно помнить, что йога — это не просто вид фитнеса, а и духовная практика. Вам не обязательно внимать во все тонкости философии йоги, но все равно необходимо научиться достигать не только физической, но и умственной гармонии. Если вы будете выполнять асаны, при этом думая о повседневных проблемах, никакой пользы домашние занятия йогой вам не принесут.


Домашние занятия йогой

Путь

Фильтры

йога

Теги

как заниматься йогой, как заниматься йогой дома, домашние занятия йогой, занятия йогой дома

Похожие



Комментировать
  • я по видео урокам на ютубе занимаюсь, понятно и доступно. есть целые подборки с постепенным увеличеием сложности и нагрузки, очень удобно. главное прислушиваться к своему телу и не делать ничего что может навредить.
    Isold@ 25.04.14 07:23 Ответить 0
  • спасибо, очень полезная информация! как раз хочу попрактиковать йогу дома, но никак не найду стимула)))
    Оксана 19.03.14 11:18 Ответить 0