Как открыть кондитерскую? Основные этапы

Как открыть кондитерскую? Основные этапы
Среди всех возможных идей для создания своего собственного небольшого бизнеса особенно перспективной можно назвать идею открытия мини-кондитерской, ведь армия поклонников выпечки и сладостей очень велика, а значит потенциальных клиентов будущая кондитерская может иметь немало. Сборник советов AnyDayLife подскажет вам, как открыть кондитерскую, рассмотрев основные этапы этого процесса.

В самом общем понимании кондитерская — это предприятие общественного питания, в котором основную долю меню составляют кондитерские изделия, производимые на месте. В кондитерской продукция может реализовываться, как обычно, в розницу, а может изготавливаться на заказ для различных торжеств. Небольшую кондитерскую можно открыть без крупных финансовых вложений, при этом, по подсчетам специалистов, чистая рентабельность данного бизнеса составит около 20-30%, а окупить вложения вы сможете в среднем через 1,5-2 года.

Конечно же, сегодня изготавливают различную кондитерскую продукцию крупные заводы и фабрики, а также цеха сетей супермаркетов. Конкурировать с подобными предприятиями очень и очень непросто, но весомым преимуществом небольшой кондитерской в конкурентной борьбе может стать эксклюзивность изготавливаемой продукции, использование в производстве ручного труда, а также применение в рецептуре только натуральных высококачественных ингредиентов.

Меню вашей кондитерской может быть самым разнообразным и может включать такие группы блюд, как торты, караваи, печенье, пряники, вафли, пирожные, конфеты, булочки, пирожки, пироги, рулеты, круассаны и т. д. Сразу войти на рынок с новыми продуктами вам будет крайне тяжело, поэтому поначалу в свое меню вам нужно будет включать хорошо известные всем изделия. Только потом, завоевав первую клиентуру, можете приступать к экспериментам и удивлять своих посетителей новинками ассортимента.

Кстати, рецептуру всех производимых в вашей кондитерской блюд обязательно нужно будет согласовать с требованиями, устанавливаемыми основными нормативными документами в сфере разработки рецептур блюд для предприятий общественного питания. При этом если в производстве планируется использовать нетрадиционное сырье, а также новые материалы и оборудование, то нужно будет пройти согласование в органах потребсоюза, в остальных же случаях все технико-технологические карты для производства изделий в кондитерской достаточно будет утвердить руководителю предприятия.

Весь процесс открытия кондитерской очень сложен, в нем можно выделить такие основные этапы как составление бизнес-плана, регистрация в государственных органах, сбор необходимых документов, покупка или аренда помещений, закупка оборудования и необходимой мебели, стройматериалов, ремонт помещений и чистовая отделка, закупка сырья для кондитерского производства, наем персонала, а также организация рекламной кампании. На особенностях некоторых из перечисленных этапах стоит остановиться подробнее.

Так, еще во время подготовки к открытию кондитерской (составления бизнес-плана) вам важно будет правильно выбрать место в городе для ее размещения. Для этого вы должны подумать, кто может стать вашими потенциальными клиентами. Например, если вы рассчитываете, что в кондитерскую люди будут в основном приходить вечером за десертом к ужину, то выбирайте помещение где-нибудь в жилом массиве, а вот если вы планируете привлекать офисных сотрудников, которые, скажем, будут посещать вашу кондитерскую в обеденный перерыв, то вам больше подойдет центральная часть города, где есть много офисных зданий.

Еще одной из первых ваших задач в открытии кондитерской станет оформление вашей деятельности в государственных органах, а также получение ряда важных документов. В частности, вам потребуется получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии производства санитарным правилам и нормативам, утвердить ассортиментный перечень производимой продукции, оформить санитарный паспорт объекта, получить сертификаты соответствия вашей продукции требованиям нормативных актов и др.

Нельзя не сказать и о таком важном этапе вашей работы по открытию кондитерской, как закупка необходимого оборудования: производственного (тестомес, взбивальная машина, электроплита, кондитерская печь), торгового (кондитерские витрины, кассовый аппарат), дополнительного (шкафы, холодильники, разделочные столы). Сегодня все подобное новое оборудование стоит весьма недешево, а потому для небольшой кондитерской вы вполне можете выбрать оборудование б/у: оно доступнее, на первое время его хватит для обеспечения потребностей предприятия, а обновить изношенное оборудование вы сможете уже после того, как крепко «встанете на ноги».

На сегодняшний день в каждом городе уж точно найдется не одна и не две кондитерских, а потому может показаться на первый взгляд, что ниша уже занята, а среди конкурентов — не протолкнуться. Но на самом деле, если ваша кондитерская сможет предложить потенциальным клиентам что-то новое и интересное, да еще и по доступной цене, то все шансы на успешный вход на этот рынок у вас есть. Вам нужно будет только обязательно развиваться и поддерживать свою конкурентоспособность, чтобы оставаться «на плаву», и вы даже и не заметите, как через пару лет в вашу кондитерскую будут выстраиваться очереди, а за сладостями, которых больше нигде нет, к вам будут съезжаться со всех концов города.


Как открыть кондитерскую? Основные этапы

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

как открыть кондитерскую, открыть небольшую кондитерскую, идея для создания бизнеса

Похожие