Симптомы отека Квинке

Симптомы отека Квинке
Отек Квинке характеризуется внезапным и ярко выраженным отеком кожи, жировой клетчатки или слизистой оболочки. Традиционно он имеет аллергическую природу, являясь реакцией на действие химических или биологических факторов. Человек в таком случае должен быть госпитализирован, именно поэтому очень важно верно распознать симптомы отека Квинке.

Суть болезни Квинке

В 1882 году отек Квинке был описан выдающимся немецким врачом Генрихом Квинке и в итоге стал называться его именем. Также заболевание называют ангионевротическим отеком (ангиоотеком) и «гигантской крапивницей» (кожное заболевание, характеризующееся появлением зудящих волдырей).

Выделяют приобретенную, хроническую и наследственную формы заболевания. Последняя встречается довольно редко и характеризуется врожденной недостаточностью С1-ингибиторов в крови, так что зачастую появление внушительно отека провоцируют различные химические или биологические факторы, выступающие в роли аллергенов.

Симптомы ангиоотека

Чаще всего отек Квинке поражает места с развитой подкожной клетчаткой. Это губы, веки, щеки, ушные раковины, слизистая оболочка рта и половых органов. Выглядит отек так: пораженное место заметно увеличивается в размерах, кожа там натягивается и уплотняется, если надавить на отек пальцем, на нем не останется никаких следов, а кожа сохранит первоначальный цвет. Несмотря на то что отек Квинке называют «гигантской крапивницей», больной не будет испытывать характерного для крапивницы зуда, только лишь слабое чувство распирания кожи.

Безусловно, такой отек трудно не заметить, главное — быстро среагировать и оказать своевременную помощь. Более коварным проявлением болезни Квинке являются те случаи, когда отек поражает внутренние органы: слизистую кишечника и мочевого пузыря, головной мозг, суставы, гортань, трахеи, бронхи.

При отеке кишечника возникают резкие боли в животе, поражение мочевого пузыря приведет к затрудненному мочеиспусканию. Более редкий отек в области головного мозга спровоцирует ряд неврологических нарушений, как то эпилептиформные припадки, афазию, гемиплегию и т. п.

Самым опасным является отек дыхательных путей. Его первыми симптомами станут так называемый лающий кашель, затрудненное дыхание, тревожность и даже потеря сознания. Поскольку отек распространяется очень быстро, больному нужна немедленная медицинская помощь, в противном случае может наступить асфиксия (удушье) и неминуемая смерть.

Профилактика ангиоотека

Отек Квинке в острой форме спадает через 6 часов, если отек держится дольше, то имеет смысл говорить о хронической или наследственной формах заболевания. В любом случае, после инцидента нужно обязательно пройти медицинское обследование, ведь профилактика повторного возникновения отека невозможна без установления его первопричины, другими словами — раздражителя, спровоцировавшего аллергическую реакцию. Когда источник аллергии установлен, достаточно исключить этот продукт из употребления, если это пищевой или лекарственный препарат.


Суть болезни Квинке

Путь

Фильтры

диагностика, другое, профилактика

Теги

симптомы отека квинке, суть болезни квинке, профилактика ангиоотека, гигантская крапивница

Похожие