Как вывести муравьев из квартиры

Как вывести муравьев из квартиры
Домовые муравьи — одни из самых распространенных домашних вредителей. Появившиеся в квартире муравьи причиняют массу неудобств, поэтому нужно взяться за борьбу с ними как можно скорее — пока они еще не успели расселиться. Как вывести муравьев из квартиры?

Научное название домовых муравьев — фараоновы муравьи. Они имеют небольшой размер (рабочие особи — около 2 мм в длину, самки — около 4 мм) и желтый цвет. Их родиной считается Египет, но с момента открытия фараоновы муравьи расселились по всему миру.

Они любят темные, теплые и влажные места, селятся обычно в простенках домов, щелях в полу и фундаменте, коробках, пространствах за обоями, под плинтусами. Могут даже поселиться в технике, посуде, книгах или складках редко носимой одежды.

Муравьи всеядны, поэтому с одинаковым энтузиазмом полакомятся как оставленной без присмотра едой, так и, например, одеждой. Поселившись в технике, они могут вывести ее из строя. Именно поэтому при обнаружении муравьев стоит как можно быстрее приняться за их уничтожение.

Сложность борьбы с домовыми муравьями заключается в том, что они селятся в так называемых диффузных гнездах. Муравейник состоит из множества связанных друг с другом гнезд, которые располагаются по всей квартире. В каждом гнезде обычно есть несколько способных к размножению самок.

Поэтому нельзя избавиться от муравьев, просто уничтожив одно гнездо: они мигрируют в соседнее или образуют новое. Для успешной борьбы с муравьями нужно найти все гнезда и уничтожить сразу весь муравейник.

Самый простой и надежный способ избавиться от домовых муравьев — вызвать специальную бригаду для полной дезинсекции квартиры. Однако если по какой-то причине нет возможности это сделать, можно попробовать вывести муравьев самостоятельно.

Для этих целей используют химические препараты или ядовитые (для муравьев) приманки. Специальными препаратами обрабатывают муравьиные дорожки несколько раз с интервалом в 3—4 дня. Если вы нашли гнездо, можно распылить инсектицид прямо на него.

Приманки также раскладывают там, где обычно ползают муравьи. Найдя приманку, рабочие муравьи приносят отраву в гнездо и кормят ей всю семью. Борьба с муравьями при помощи отравленных приманок занимает определенное время, однако при нежелании использовать ядохимикаты она остается единственным доступным способом.

Одним из самых действенных средств против муравьев считается борная кислота. Есть несколько различных рецептов приманок с борной кислотой. Так, можно взять стакан воды и развести в ней 1 ч. л. борной кислоты и 1 ч. л. меда и сахара. Тщательно перемешав все компоненты, смазывают раствором все места, где раньше были замечены муравьиные дорожки.

Можно также сделать ядовитую приманку для муравьев из вареного яйца, картофеля и борной кислоты. Сваренное вкрутую яйцо растолките с отварным картофелем, у вас должна получиться однородная масса. Добавьте в смесь упаковку борной кислоты и немного сахара и еще раз перемешайте. Из полученной массы скатайте небольшие шарики и разложите их в местах, где чаще всего замечаете муравьев. Вместо яйца и картофеля можно использовать мясной фарш, в таком случае сахар добавлять не нужно.

Не следует увеличивать количество борной кислоты в приманке в надежде на то, что так удастся быстрее избавиться от муравьев: рабочие муравьи просто погибнут, не дойдя до муравейника и не успев отравить всех остальных.

Также для муравьев смертельны дрожжи. Для приготовления приманки из дрожжей смешайте дрожжи с водой до получения густой однородной массы и подсластите ее медом или вареньем, чтобы полученная смесь привлекла насекомых. Дальше поступайте так же, как и при использовании приманок с борной кислотой.

К сожалению, даже если вы успешно вывели муравьев из своей квартиры, они могут вернуться вновь — скажем, переползти от соседей, которые от муравьев не избавились. Чтобы снизить вероятность подобного «камбэка», нужно содержать квартиру в чистоте: вытирать с кухонного стола остатки пищи и хлебные крошки, вовремя выбрасывать мусор, плотно закрывать емкости и пакеты с пищевыми продуктами, не оставлять еду в открытом доступе. Если у вас есть домашние питомцы, убирайте из мисок остатки еды, после того как они поели.


Как избавиться от домовых муравьев

Путь

Теги

как вывести муравьев из квартиры, домовые муравьи, фараоновы муравьи, борьба с муравьями, как избавиться от муравьев

Комментировать
  • к сожалению как не старайся, всегда есть вероятность что муравьи приползут от соседей, так что травить надо всем подъездом((((а у нас вон соседка отказывается - она видит плохо и муравьев не замечает, говорит, что я буду их травить если муравьев нет. так что мы травим и травим, а они от нее к нам ползут и ползут((((((((((
    Talia 24.07.14 22:04 Ответить 0