Лунный календарь на апрель 2014 для огородников и садоводов

Лунный календарь на апрель 2014 для огородников и садоводов
Апрель — это время активного завершения подготовки участка к новому дачному сезону. Если март с его непредсказуемой погодой был временем для «раскачки», то в апреле можно приступать к подготовке вплотную, чтобы в мае официально открыть новый дачный сезон. Спланировать работы на участке вам поможет лунный календарь на апрель 2014 для огородников и садоводов.

Чем заняться в апреле в саду и огороде? Первым делом нужно проверить зимние укрытия теплолюбивых культур, чтобы убедиться, что они не пострадали из-за морозов. Когда окончательно установится теплая погода, растения под зимними укрытиями начинают проветривать.

Также весенние работы в апреле включают проверку клубней, корневищ и луковиц для посадки, посев семян и уход за рассадой, подготовку почвы к посадкам (перекапывание, рыхление, внесение органических и минеральных удобрений).

После окончательного потепления можно приступать к первым посадкам; в середине-конце апреля можно начинать высевать однолетние растения: цветы, зелень и корнеплоды. Подробнее о планировании работ можно узнать из представленного ниже календаря.

Лунный посевной календарь на апрель 2014

1 и 2 апреля растущая Луна будет в Тельце. В эти дни рекомендуется заняться обрезкой кустарников и деревьев. Также можно сеять капусту и салат.

На время с 3 по 5 апреля Луна (все еще продолжающая расти) перейдет в созвездие Близнецов. В этот период лучше всего сажать бобовые и вьющиеся растения (виноград, землянику, плетистую розу и т. п.). Также в эти дни хорошо заняться прополкой, удалением лишних побегов, мульчированием, подготовкой места под грядки и газоны, а также борьбой с болезнями и вредителями путем окуривания и опрыскивания.

6 и 7 число Луна проведет в созвездии Рака (на 7 апреля придется первая четверть Луны). Можно смело сажать большинство культур, в частности, огурцы, томаты, перец, капусту, патиссоны, кабачки, баклажаны, фасоль и бахчевые культуры.

Три дня — с 8 по 10 апреля — ночное светило будет в созвездии Льва. Не рекомендуется в этот период сеять и пересаживать садово-огородные культуры, а вот посадка деревьев и кустарников будет эффективной. Также можно уделить время следующим работам: подготовке газонов и грядок к посадкам, мульчированию, обрезке деревьев, уничтожению вредителей.

11 и 12 числа Луна будет в Деве. Не советуем заниматься посадкой и пересадкой овощей и фруктовых деревьев, а также посевом на семена. К рекомендованным в эти дни работам относятся опрыскивание, мульчирование деревьев, окучивание, культивация и рыхление.

13 и 14 апреля Луна проведет в созвездии Весов. Можете заняться посадкой стручковых культур (чечевицы, спаржи, фасоли, гороха), косточковых фруктовых деревьев и любых цветов.

15 апреля Луна перейдет в созвездие Скорпиона. На этот день приходится не только полнолуние, но и полное лунное затмение. Никакие посадки и посевы, естественно, не рекомендуются. Если вы твердо вознамерились в этот день поработать в огороде, можно посвятить его прививке, поливу, внесению удобрений, борьбе с вредителями, вспашке и рыхлению почвы.

С 16 числа Луна начнет убывать. 16 и 17 апреля она будет оставаться в созвездии Скорпиона. В эти два дня рекомендуется сажать большинство клубневых культур, за исключением картофеля. Не рекомендуется посадка деревьев. Эффективными будут следующие работы: рыхление почвы, борьба с вредителями, полив, внесение удобрений, обрезка ягодных кустов и деревьев.

На 18 и 19 апреля убывающая Луна перейдет в Стрельца. Рекомендуем при любых садово-огородных работах соблюдать осторожность. Благоприятные дни для борьбы с вредителями. прополки, культивации.

20 и 21 числа Луна будет в Козероге. Советуем воздержаться от пересадки цветов. Хорошее время для посадки репы, брюквы, редиса и картофеля.

22 и 23 апреля застанут все еще убывающую Луну в созвездии Водолея, 22 число — последняя четверть Луны. Посевы и посадки не рекомендуются. В список работ, которые обещают в эти два дня быть эффективными, входит прополка, подстригание кустов и деревьев, окуривание и опрыскивание.

В созвездие Рыб Луна перейдет на 24 и 25 апреля. Советуем заняться посадкой луковичных, редиса и сельдерея, высадкой в грунт рассады, прививкой и подрезкой деревьев и ягодных кустов, а также поливом, культивацией и внесением удобрений.

В Овне Луна проведет 26 и 27 апреля, в эти два дня посадки и посевы не рекомендованы. Лучше заняться мульчированием, прополкой, борьбой с вредителями и подготовкой почвы под посев.

Последние три дня месяца, с 28 по 30 апреля, ночное светило будет в созвездии Тельца. 28 числа можно сажать любые корнеплоды, луковичные и клубневые культуры, а также подстригать кустарники и деревья. 29 апреля — новолуние, совпадающее с кольцевым солнечным затмением. Рекомендуется воздержаться от посадок и посевов, а в идеале — от любых работ в саду и огороде. Наконец, 30 числа Луна начнет расти, советуем в этот день сеять капусту и салат, а также обрезать кустарники и деревья.


Лунный посевной календарь на апрель 2014

Путь

Фильтры

огородные работы, работы в саду, посевной календарь

Теги

лунный посевной календарь на апрель 2014, лунный календарь на апрель 2014, работы на участке, весенние работы в апреле

Похожие