Как ухаживать за комнатной розой

Как ухаживать за комнатной розой
Декоративные комнатные розы отличаются от грунтовых прежде всего размерами. Высота кустарника домашней розы может достигать 45 см. Такие растения имеют разнообразные по оттенку цветки диаметром до 4 см и станут прекрасным украшением любой комнаты. Чтобы растение радовало вас своей красотой и часто зацветало, важно знать, как ухаживать за комнатной розой.

Уход за домашними миниатюрными розами очень отличается от ухода за их садовыми собратьями и в большей степени не пересекается с правилами ухода за другими домашними растениями. Стоит также отметить, что это достаточно привередливые комнатные растения, которые требуют не только особых условий внешней среды, но и повышенного внимания. Но при правильных условиях комнатная роза может цвести с начала весны и до конца лета.

Сразу после того как вы приобрели комнатную розу в горшке, постарайтесь не нарушать ее покой и не прибегать к пересадке. Специалисты советуют по возможности создать условия, подобные к условиям цветочного магазина, где роза и находилась до этого. Поинтересуйтесь у продавца, какой был режим полива и опрыскивания конкретно у этого цветка, какая температура воздуха и уровень влажности в помещении, где хранилась роза, стояла ли она в тени или на солнечной стороне. В первое время (не менее двух недель) попытайтесь следовать этим инструкциям, чтобы растение адаптировалось, а потом создайте розе правильный микроклимат.

Правила ухода за комнатной розой

Комнатная декоративная роза будет прекрасно чувствовать себя в период роста в помещении с температурой от +14 до +20°С, а в период покоя (с октября по февраль) растение необходимо держать в помещении с температурой от +5 до +8°С. Для комнатных роз также важен высокий уровень влажности, поэтому их нужно часто опрыскивать в период роста (до двух раз в день). Добиться нужного уровня влажности в городской квартире можно и следующим образом: поставьте розу в лоток глубиной около 5 см, насыпьте в него 2 см гравия. Регулярно подливайте в лоток воду, но следите, чтобы вода не покрывала гравий. Таким образом воздух вокруг розы будет влажным постоянно.

Комнатные розы в горшках любят свет, поэтому лучшим местом для них станет солнечный подоконник на южной стороне дома. Но в то же время слишком яркий солнечный свет может привести к быстрому и менее обильному цветению, поэтому если роза оказывается залитой солнцем весь день, нужно ее притенить. При недостатке солнечного света возле розы устанавливают лампы дневного света.

Миниатюрные розы любят обильный полив, но в то же время очень чувствительны к переизбытку воды. В период цветения и роста растение нужно поливать по мере подсыхания верхнего слоя почвы в горшке. Холодной водой комнатные розы поливать нельзя, для этого подойдет хорошо отстоянная вода комнатной температуры. Поливать растение нужно под корень и в прохладное время суток. Домашние розы любят и питательную почву. Землю в горшке нужно как можно чаще рыхлить, а во время роста и цветения почву нужно удобрять в среднем один раз в неделю.

Пересадка и обрезка комнатных роз

По мере необходимости можно пересадить розу. Делать это лучше всего осенью и в период фазы роста Луны. Пересаживать растение нужно очень осторожно, не тревожа ни один корневой отросток. Растение следует обильно полить, а через полчаса аккуратно перевернуть горшок и достать розу с земляным комом. В новом горшке необходимо сделать дренаж из керамзита и позаботиться о наличии сливного отверстия. Приготовить питательный грунт можно из смеси дерновой, перегнойной земли и песка в соотношении 4:4:1 с добавлением комплексного удобрения. Можно также купить специальный грунт для комнатных роз в цветочном магазине. После пересадки на одни сутки поставьте комнатную розу в тень, а потом выставьте на освещенное место.

Для того чтобы сделать куст розы более опрятным, а также обеспечить растению более обильное цветение, необходимо на зиму обрезать розу. На каждой веточке растения оставляют по пять живых почек. Обрезку можно производить и весной, срезая при этом все засохшие, тонкие или расположенные очень близко друг к другу растущие побеги. Важно также регулярно срезать увядающие цветки с одним или двумя листьями, а также побеги с множеством мелких листьев.


Как ухаживать за декоративной комнатной розой

Путь

Фильтры

выращивание и уход, общие вопросы

Теги

как ухаживать за комнатной розой, уход за домашней розой, декоративная роза в горшке, миниатюрные розы уход

Похожие