Распространенные ошибки на собеседовании

Распространенные ошибки на собеседовании
Поиск работы — это настоящая «гонка на выживание» в непростых условиях современного рынка труда. И чтобы в этой гонке не тянуться в хвосте, важно знать об опасностях, подстерегающих на пути. Например о том, каковы самые распространенные ошибки на собеседовании.

Если философски взглянуть на проблему, то можно прийти к выводу, что не ошибается лишь идеальный человек, а потому на ошибки во время собеседования можно смело махнуть рукой, списав все на то, что «отрицательный опыт — тоже опыт». Однако, согласитесь, глупо было бы терять шанс получить хорошую работу только из-за каких-то ошибок на собеседовании, избежать которых — проще простого.

Итак, ошибка первая — это неправильный выбор одежды для собеседования. Об эту ошибку уже успело «набить шишки» столько кандидатов, что впору ей памятник ставить. Важно раз и навсегда запомнить: одежда для собеседования должна быть чистой, опрятной, а самое главное — уместной. Так, лучше всего остановить свой выбор на в меру консервативной классике, даже если должность, на которую претендует кандидат, не предполагает строгого дресс-кода.

Ошибка вторая — опоздание на собеседование. Это тоже одна из самых «популярных» ошибок среди соискателей, а совершение подобной ошибки практически ставит «крест» на возможной карьере в интересующей компании. Опаздывать на собеседование нельзя, но если в силу каких-то форс-мажорных обстоятельств это все же произошло, то нужно как можно раньше сообщить о своем опоздании работодателю. По прибытию на место следует извиниться еще раз, но пускаться в долгие пояснения не стоит.

Замыкает тройку «лидеров» среди ошибок на собеседовании ложь. Хотя это даже и не ошибка, а откровенная наглость. Если менеджер по персоналу уличит соискателя во лжи, то даже в правдивых сведениях он начнет сомневаться, а тогда ни о каком возможном доверии уже речь идти не может. Впрочем, если и удастся «обвести вокруг пальца» HR-ра, то обман может раскрыться уже во время работы, что еще хуже.

Среди распространенных ошибок на собеседовании нельзя не упомянуть и сплетни о предыдущем месте работы. Обычно наниматель сам задает вопрос о том, как соискатель работал в предыдущей компании, на что может получить в ответ подробнейший доклад о тяготах жизни «там». Но на самом деле, все, что хочет услышать наниматель, — это лишь факты, которые бы раскрыли профессиональные качества соискателя. А вот подробности личной жизни сотрудников и взаимоотношений в бывшем коллективе ему вряд ли интересны.

Какие еще есть распространенные ошибки на собеседовании? Их довольно много. Например, в числе наиболее часто совершаемых есть такая ошибка соискателя как разговор о зарплате. Нет, конечно, вопрос зарплаты непременно должен быть озвучен во время общения потенциального работодателя и соискателя, однако инициативу в этом нужно предоставить нанимателю. Во-первых, нетерпеливые вопросы от соискателя о зарплате насторожат нанимателя, а во-вторых, если соискатель назовет завышенную, по мнению нанимателя, сумму, то собеседование будет окончено, причем не в пользу соискателя.

Как можно заметить, распространенные ошибки на собеседовании страшны лишь тогда, когда о них не знаешь. А вот будучи вооруженными знаниями о том, как следует вести себя на собеседовании, вы уж точно сможете блестяще выдержать этот своеобразный экзамен и добиться поставленной цели.

Путь

Фильтры

собеседование

Теги

ошибки на собеседовании, опоздание на собеседование, разговор о зарплате, поиск работы

Похожие



Комментировать
  • а мне интересно, почему соискатель не может начинать разговор о деньгах? у нас это какая то тема табу. в цивилизованном мире вопрос о деньгах ведут в первую очередь и не стесняются этого. у нас пока рекрутер не соизволит снизойти со своего олимпа вниз к смертным и не назовет зарплату то о деньгах ни слова! даже если назовешь желаемую сумму оклада, все равно решает руководство сколько платить. а дальше твои проблемы - соглашаться или гулять полем.
    Василий 09.02.15 22:20 Ответить 0
  • вот почему все пишут об ошибках соискателей собеседовании и никто не пишет об ошибках рекрутеров, они иногда такое говорят и делают, что сидишь с круглыми глазами и понимаешь, что в жизни в эту контору не пойдешь, даже если золотые горы предложат
    Carla 19.11.14 14:43 Ответить 0
    • наверное, просто привыкли, что это работодатель только выбирает, а ты не имеешь права, так как работа нужна тебе и еще куче других, вот и хватаешься буквально за все. а ведь действительно копание личной жизни и откровенное хамство со стороны рекрутера на собеседовании не редкость
      Денис 03.12.14 19:32 Ответить 0
  • Со всем полностью согласна. Ошибки такие допускать нельзя никак.
    fantasy 12.02.13 17:07 Ответить 0
  • Я однажды чуть не опоздала. Переволновалась до ужаса!
    Ольга 22.03.13 17:08 Ответить 0
  • По-моему, говоря о зарплате, не стоит не только завышать свои требования к размеру зарплаты, но и занижать их. Согласна, что работодатель такому только порадуется. Но с другой стороны может решить, что вы не уверены в своих умениях, поэтому и просите меньше.
    Ксю 22.04.13 14:18 Ответить 0
  • вроде бы очевидные вещи, но в ответственные моменты они почему-то забываются.
    Ганнуська 06.03.13 09:55 Ответить 0
    • Если дома потренироваться и заранее продумать ответы на самые очевидные вопросы на собеседовании, они не забудутся.
      Ангелина 21.04.13 14:19 Ответить 0