Куртка-бомбер: как и с чем носить

Куртка-бомбер: как и с чем носить
В мире моды, как известно, все новое — это хорошо забытое старое. Так, куртка-бомбер (bomber jacket) изначально была создана для американских летчиков тяжелых бомбардировщиков, но со временем стала не только частью массовой культуры, но и стильным трендом, не выходящим из моды уже более полувека. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как и с чем носить куртку-бомбер.

Лётная куртка, созданная специально для пилотов, впервые появилась по заказу военно-воздушных сил США в 1955 году. Такие короткие куртки отличались удобством, не стесняли движений, а главной отличительной чертой фасона было наличие эластичных манжет на рукавах и по низу изделия. Изначально такие куртки шились из кожи, но после того, как они стали популярными вне военной среды, для пошива стали использоваться и другие материалы, например, шерстяное полотно или нейлон.

Уже в 1960-х годах куртки-бомберы стали очень популярными среди американских студентов. Такие куртки шили из вареной шерсти, а вместо молнии роль застежек выполняли кнопки. Зачастую цвет студенческих бомберов соответствовал цветам университета, также пришивались нашивки с названием учебного заведения. Стоит отметить, что студенческую куртку-бомбер могли носить только спортсмены и отличники, поэтому фасон такой одежды стал символом элитарности и успешности. Со временем бомберы стали носить все желающие.

Куртка-бомбер была мужским предметом гардероба, но сегодня относится к вещам в стиле унисекс. Многие девушки носят такие куртки не только в качестве повседневной одежды, но и с элегантными платьями и туфлями на каблуках. Куртка-бомбер вышла из разряда только стильной спортивной одежды и стала своеобразной униформой для многих субкультур. Новую жизнь в куртки-бомберы вдохнули дизайнеры в первом десятилетии XXI века, когда стали одевать манекенщиц в бомберы из яркой кожи и других материалов с контрастными манжетами, яркими принтами и необычными украшениями.

Сегодня бомбер — это не обязательно теплая демисезонная куртка. Она может быть сделана из тонкого кашемира, кружева, шелка, винила, может быть украшена яркими принтами или декорирована вышивкой. Модными стали модели бомберов из прозрачных тканей, которые можно надевать в прохладный летний вечер.

Теплые бомберы с меховыми подкладками или из плотных материалов для более прохладной погоды прекрасно сочетаются с обувью из грубой кожи с меховой отделкой или с ботильонами. Дополнят образ кожаные ремни, перчатки и сумки в тон куртки. Более легкие бомберы дизайнеры предлагают носить с шифоновыми платьями, благодаря такому сочетанию можно создать романтический и соблазнительный образ.

Самым первым и беспроигрышным вариантом, как носить женскую куртку-бомбер, будет игра на контрасте объемного верха с узкими джинсами и высокими каблуками. Дополнить такой образ сможет как объемная, так и маленькая сумка. Даже если вы выбрали спортивный фасон куртки-бомбер, это не повод отказываться от женственных аксессуаров. Например, можно смело сочетать спортивный бомбер с узкими брюками, трикотажным верхом и ярким колье, а дополнить образ стоит маленькой сумкой на длинном ремешке. Если же вы не часто носите обувь на высоких каблуках, бомбер станет отличным дополнением и к обычным джинсам, свободной футболке и обуви на низком ходу. Дополните образ очками «авиаторами» и вместительной сумкой — и комфорт вам обеспечен на целый день.

Куртка-бомбер отлично вписывается и в стиль преппи, который сочетает деловой стиль и smart casual. В таком сочетании бомбер выгодно подчеркнет, например, классические укороченные брюки и обувь на низком ходу, а в сочетании с рубашкой, брюками и обувью на высоких каблуках даже спортивный бомбер добавит в ваш образ «изюминку». Куртка-бомбер прекрасно смотрится и в сочетании с короткими шортами и обувью на низком ходу или закрытой обувью на каблуке. Такое сочетание сделает ноги визуально более стройными. Бомбер — это действительно универсальная одежда, так как уместна в сочетании даже с мини-юбкой или юбкой-карандаш.

В то время как женские бомберы отличаются огромным разнообразием расцветок и используемых материалов, в мужской моде дизайнеры отдают предпочтение классической куртке-бомбер из кожи. Стоит отметить, что такая куртка прекрасно сочетается практически с любой одеждой, будь то рубашка с галстуком, футболка или многослойный трикотаж, классические брюки или джинсы. Единственной мужской одеждой, с которой бомбер не сочетается, является пиджак.


С чем носить куртку-бомбер С чем носить куртку-бомбер С чем носить куртку-бомбер

Путь

Фильтры

сочетаемость одежды, обувь

Теги

куртка бомбер, с чем носить куртку бомбер, с чем можно сочетать куртку бомбер, фасоны куртки бомбер

Похожие



Комментировать
  • То что на верхней картинке - это не бомбер, а так назыаваемая letterman jacket или varsity jacket, университетская спортивная куртка. Бомбер - это все-таки в первую очередь кожаная куртка похожая на летную.
    Jock 17.04.14 17:41 Ответить 0