Как приготовить йогурт в домашних условиях

Как приготовить йогурт в домашних условиях
Такой густой кисломолочный напиток как йогурт известен тем, что он улучшает пищеварение, сдерживает рост вредных бактерий, защищает естественную микрофлору органов ЖКТ при приеме антибиотиков. К сожалению, йогурты фабричного производства сегодня не всегда обладают перечисленными полезными свойствами, поэтому многие хозяйки предпочитают готовить такой продукт самостоятельно. О том, как же приготовить йогурт в домашних условиях, пойдет речь далее.

Сегодня йогурты в большом ассортименте продаются в магазинах и супермаркетах. Однако, надо заметить, далеко не всегда то, что называется «йогуртом», действительно является этим полезным напитком: производители щедро добавляют в заветные баночки и бутылочки столько консервантов, наполнителей и ароматизаторов, что готовые продукты имеют крайне мало общего с настоящим йогуртом.

Йогурт был известен еще нашим далеким предкам. Например, напиток, подобный современному йогурту, умели делать скифы и родственные им кочевые народы, фракийцы, а также булгары. Последние, кстати, считаются родоначальниками болгарской нации, и, как результат, Болгария ныне считается «официальной» родиной йогурта.

Йогурт получают сквашиванием молока с помощью особых йогуртовых бактерий — Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus (ранее Lactobacillus bulgaricus ) или Streptococcus thermophilus. Одним из основных условий приготовления йогурта при этом является соблюдение особого температурного режима (около 40°С) во время сквашивания.

Несмотря на то, что сделать йогурт «по всем правилам» самостоятельно довольно трудно, в домашних условиях приготовить данный напиток все же возможно, тем более что в последнее время для этой цели в продаже даже появились специальные бытовые электроприборы — йогуртницы.

Йогуртница имеет корпус с встроенным в него нагревательным элементом, прозрачную герметичную крышку и один большой или несколько маленьких стаканчиков для йогурта. Чтобы приготовить в йогуртнице домашний йогурт, необходимо в стаканчики налить обычное пастеризованное молоко из магазина, нагретое до комнатной температуры, добавить к молоку йогуртовую закваску, которая сегодня продается практически во всех аптеках, а затем установить стаканчики в корпус прибора. Остается накрыть йогуртницу крышкой, включить в сеть, и оставить ее на 3-12 часов, в зависимости от инструкции к закваске.

После окончания приготовления йогурта важно сразу же поместить стаканчики с готовым продуктом в холодильник, чтобы прекратить процесс сквашивания. После этого йогурт можно употреблять в пищу. Храниться в холодильнике он может в течение примерно 1 недели.

Если йогуртницы под рукой нет, а приготовить йогурт в домашних условиях все равно хочется, - не беда, ведь выручит в этом случае мультиварка — еще один хит продаж среди кухонной бытовой техники в наши дни. Йогурт в мультиварке готовится следующим образом.

На дно чаши мультиварки следует постелить тканевую салфетку (полотенце). На салфетку необходимо поставить простерилизованные предварительно стеклянные баночки, например, из-под детского питания, в которые следует налить смешанное с готовым натуральным йогуртом без добавок молоко. Молоко должно быть теплым, йогурт в него добавляется в среднем из расчета 2 ст. л. на 1 л.

Баночки с молоком и йогуртом следует накрыть крышками или полиэтиленовой пленкой, после чего в чашу мультиварки необходимо налить теплую воду, примерно на 3/4 высоты банок. Мультиварку далее нужно закрыть, включить режим «Подогрев» и оставить на 1,5-2 часа. Как только смесь загустеет, мультиварку можно выключать. Баночки с йогуртом следует оставить в мультиварке еще примерно на 8 часов, после чего их можно вынуть и поставить в холодильник. Йогурт в мультиварке готов!

Приготовить в домашних условиях йогурт в йогуртнице или мультиварке, как видите, задача не такая уж сложная. Но как быть, если ни одного из этих «чудо-приборов» нет в хозяйстве? Совсем отказаться от идеи приготовления домашних йогуртов? Отнюдь! Йогурт можно приготовить и вовсе безо всякой техники! К примеру, есть способы приготовления этого кисломолочного продукта в термосе, на водяной бане или же с помощью обычного полотенца.

Чтобы сделать йогурт «вручную», нужно сначала смешать подогретое до 36-40°С молоко с сухой бактериальной закваской (на 1 л обычно идет 1 стандартный пакетик закваски) или же 50-70 г качественного натурального магазинного йогурта без добавок. Затем готовую смесь следует либо перелить в термос, либо поместить на водяную баню, либо же укутать махровым полотенцем и поместить вблизи источника тепла (плиты, батареи). Остается выдержать в тепле смесь в течение 6-8 часов и домашний йогурт готов!

Сделанный в домашних условиях натуральный йогурт можно употреблять как самостоятельное блюдо, а можно также использовать его для приготовления первых и вторых блюд, соусов, а также десертов и напитков.


Как приготовить йогурт в домашних условиях

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

домашний йогурт, йогурт в домашних условиях, как приготовить йогурт, как сделать йогурт

Похожие



Комментировать
  • я делала без мультиварки и йогуртницы. и ничего, все получилось. очень вкусная вещь, но все же он больше питьевой. такой густоты, как магазинные, что их можно ложками есть, не получается. а я вот именно такой хотела (((
    YOYO 10.11.15 20:33 Ответить 0
  • все хочу сделать йогурт в мультиварке, у меня в ней даже функция такая специальная есть, но все боюсь что за 8 часов эта заараза столько света натянет. Кто уже делал йогурт в мультиварке? много ли приборчик жрет электрики? или можно в принципе не бояться?
    йаняйя 30.04.15 11:46 Ответить 0
    • мультиварка в режиме поддержания температуры (а обычно йогурт на этом режиме готовят) жрет энергии раз в пять меньше, чем в режиме готовки. правда все зависит от модели, почитайте инструкцию к вашей, там должны быть указаны параметры энергопотребления
      A-lisA 14.06.15 21:27 Ответить 0