Как стирать подушки

Как стирать подушки
Некоторые хозяйки считают, что подушки в стирке не нуждаются: достаточно лишь своевременно менять наволочку. Однако как бы часто вы ни меняли наволочки, со временем ткань подушки все равно будет пачкаться, а внутри начнет скапливаться пыль. Поэтому подушкам нужна периодическая стирка. Как стирать подушки в домашних условиях?

Тонкости процесса стирки подушки будут зависеть от наполнителя. Существуют три основные разновидности подушек: перьевые, подушки с синтетическим наполнителем (холлофайбером, синтепоном и т. п.) и подушки с органическим наполнителем (например, гречневой шелухой).

Стирать можно первые две разновидности подушек — подушкам с органическими наполнителями стирка противопоказана. Их по истечении срока службы просто заменяют новыми. Четвертую разновидность подушек — ортопедические подушки — тоже лучше самостоятельно не стирать.

Стирка подушек с синтетическим наполнителем

Подушки, наполненные синтепоном, холлофайбером или другим синтетическим наполнителем, можно без опаски стирать в стиральной машине. Но для начала нужно проверить, не потерял ли наполнитель свою упругость. Для этого в центр подушки кладут какой-нибудь тяжелый предмет, а через некоторое время убирают. Если образовавшаяся вмятина исчезнет быстро, то подушка еще прослужит вам какое-то время, поэтому ее смело можно стирать. Если же вмятина не исчезает, лучше купите новую подушку.

Подушки на синтепоне или холлофайбере стирают в бережном режиме с использованием жидкого моющего средства. Поскольку подушка будет сильно впитывать воду, нужно запрограммировать стиральную машину на дополнительное полоскание и максимальный отжим. Чистую подушку сушите в теплом месте с хорошей вентиляцией.

Стирка перьевых подушек

Стирка подушек, набитых перьями и пухом, — процесс более трудоемкий. Если подушка давно не стирана, лучше отдать ее в прачечную: там ее почистят при помощи специального оборудования и чистящих средств и даже облучат ультрафиолетом в целях дезинфекции. Однако если состояние подушки еще не слишком запущенное, вполне можно постирать ее и дома.

Если подушки, набитые синтетическими материалами, можно стирать «целиком», то перьевую подушку придется стирать «по частям»: наполнитель стирается отдельно от наперника. Наперник аккуратно распарывают по одному из швов; делать это нужно осторожно, чтобы пух из подушки не разлетелся по всей комнате.

Извлеченный из подушки наполнитель перед стиркой раскладывают по нескольким чехлам, их роль могут сыграть старые наволочки. Не нужно пытаться засунуть весь пух в один чехол: чем меньше наполнителя будет в чехле, тем лучше он выстирается и высохнет. Кроме того, в барабан машины советуют закладывать как минимум два чехла с пухом, это способствует равномерному распределению нагрузки и предотвращает вибрацию стиральной машинки при отжиме.

Для стирки пера и пуха лучше всего использовать жидкие моющие средства, предназначенные для стирки шерстяных изделий. Установите низкую температуру — около 30 градусов — и выберите режим стирки пуха, если он в вашей машинке имеется. Не забудьте также запрограммировать дополнительный отжим и максимальное число полосканий.

Во время стирки наполнитель неизбежно собьется в комья, которые нужно будет размять руками. Разровняв чехлы с пухом, разложите их на старых простынях или купальных полотенцах и сверните в плотный рулон — это поможет отжать оставшуюся воду. После этого пух в чехлах сушат на солнечном балконе или батарее центрального отопления, время от времени перетряхивая и взбивая. Обычно наполнитель сохнет около двух дней.

Когда наполнитель хорошо просохнет, его перекладывают в выстиранный наперник. Остается лишь зашить наперник — и подушкой снова можно пользоваться. Для надежности лучше проложить две строчки.

Стирать подушки (или отдавать их в чистку) следует 2—3 раза в год. Если пренебрегать этой процедурой, в подушках могут завестись пылевые клещи, которые способны вызывать у людей аллергическую реакцию.


Стирка подушек

Путь

Фильтры

стирка

Теги

как стирать подушки, как стирать подушки в домашних условиях, стирка подушек, стирка перьевых подушек, стирка пера

Похожие



Комментировать
  • Я вообще перешла на цельные ортопедические подушки и горя не знаю, только наволочки меняю и все)
    Сара 18.10.15 12:25 Ответить 0
  • я конечно понимаю, что стирка это вещь нужная, но как перенесет ее пух не представляю. на моей памяти моя мама только один раз отдавала в стирку подушки, и то по причине, что сбились перья внутри. сама я не рискну, лучше заплатить и тебе сделают все, в том числе переберут и перебьют наполнитель, чем убить на это дело два дня своей жизни.
    Пушинка 20.03.15 14:31 Ответить 0