Открытки на 8 Марта своими руками

Открытки на 8 Марта своими руками
Если вы думаете, что делать открытки на 8 Марта своими руками — это по-детски, то вы глубоко заблуждаетесь. Умельцы-кардмейкеры способны вручную делать не просто открытки на 8 Марта, а настоящие шедевры, которые и на выставке не стыдно показать. Так что handmade-открыткам на 8 Марта — однозначное «да».

Чтобы делать открытки на 8 Марта своими руками, вам понадобятся различные материалы. В частности, запаситесь обычной или декоративной бумагой, плотным картоном, ножницами, клеем, блестками, бусинами, кусочками ткани, кружевами, шнурками — словом, всем, что подойдет к вашей задумке для открытки.

Для изготовления открыток на 8 Марта можно воспользоваться разными идеями. Так, открытки могут быть обычными односторонними или «книжечками», могут иметь традиционную прямоугольную и квадратную форму или же могут быть круглыми, овальными, а также вырезанными по криволинейному шаблону.

Делаются открытки на 8 Марта своими руками из картона или плотной бумаги. Цвет основы открытки выбирается по вкусу, традиционно он является белым или бежевым, ведь на таком фоне удобнее всего делать поздравительные надписи. В качестве украшения открытки применяется специальная декоративная бумага, ткань, ленты.

Самый лаконичный и простой, но в то же время очень декоративный, вариант поздравительной открытки к 8 Марта представляет собой одностороннюю открытку, декорированную текстурированной бумагой и лентой. Делается такая открытка довольно быстро.

Выбирается плотная бумага желаемого цвета для основы, в тон ей, но чуть темнее, выбирается декоративная бумага, к примеру, текстурированная. Размер листа декоративной бумаги должен быть при этом чуть меньшим, чем размер листа-основы (поля примерно по 1 см с каждой из сторон).

Из обрезков декоративной бумаги других цветов вырезаются для украшения открытки две полоски длиной равной ширине листа-основы. Одна полоса по ширине примерно в 2-3 раза должна превышать вторую.

На основу аккуратно приклеивается декоративная бумага, на нее — полоски, сначала широкая, а потом узкая. Местоположение полосок выбирается произвольно, можно, к примеру, расположить их посередине открытки.

Завершается декорирование открытки прикреплением аккуратного бантика из узкой атласной или шелковой ленты гармонирующего с общим фоном цвета. С обратной стороны открытку следует подписать и она готова к вручению.

Как еще можно делать своими руками открытки к 8 Марта? Так, красивыми получаются handmade-открытки на 8 Марта, если использовать для их украшения технику оригами. К примеру, в такой технике можно сделать платье. Для платья-оригами выбирается бумага с интересным узором, скажем, в клетку или в горошек, а затем готовое платье (или несколько платьев) прикрепляется к открытке. Под платьем делается поздравительная надпись и, вуаля, стильная минималистичная открытка на 8 Марта готова!

Всегда красиво смотрятся на handmade-открытках, посвященных 8 Марта, различные кружевные элементы, причем они могут быть выполнены как из настоящих кружев, так и из бумаги. В последнем случае для вырезания кружевных узоров на бумаге потребуется специальный инструмент, называемый рукодельницами фигурным дыроколом (компостером). Подобный инструмент, как правило, продается в магазинах для скрапбукинга.

Как видите, делать своими руками открытки к празднику 8 Марта — это доступно и заодно очень весело. И пусть лавры «мастера» в кардмейкинге вас не прельщают, вы всегда можете сделать красивую и оригинальную открытку на 8 Марта своими руками так, что она непременно порадует получательницу и подарит ей теплые воспоминания о вас надолго.


Открытки на 8 Марта своими руками

Путь

Фильтры

скрапбукинг

Теги

открытки на 8 марта своими руками, как делать открытки на 8 марта, кардмейкинг

Похожие



Комментировать
  • жаль фоточек нет((( а то вдохновляться нечем. технику я и сама придумаю
    Inspire Me 21.02.14 18:44 Ответить 0
    • Пинтерест тебе в помощь
      Баттерфляй 01.03.14 00:06 Ответить 0