Что делать, если кошку тошнит и рвет

Что делать, если кошку тошнит и рвет
Тошнота и рвота у кошек — явление довольно распространенное: с помощью рвоты эти животные могут избавляться от излишков съеденной пищи или же от проглоченной в процессе «умывания» шерсти. Если рвота возникает у кошки лишь иногда, то беспокоиться не о чем, а вот если она стала частой или, тем более, стала сопровождать каждый прием пищи питомца, то нужно срочно найти и устранить причину этой проблемы. Что делать, если кошку тошнит и рвет?

У кошек, как и у людей, тошнота и рвота выступает в первую очередь в качестве естественной защитной реакции организма: когда желудочно-кишечный тракт переполнен или же когда в него попали ядовитые вещества либо инородные предметы, «включается» рвотный рефлекс, с помощью которого происходит экстренное освобождение ЖКТ от содержимого. Так что, если кошка съела слишком много корма или же проглотила во время вылизывания собственную шерсть, рвота поможет ей улучшить свое самочувствие.

Иногда у кошек рвота возникает не от переедания или попадания в ЖКТ шерсти, а от того, что животное съело свой корм слишком быстро. Также рвота может носить «голодный» характер, когда перерыв между приемами пищи у кошки был слишком велик. В обоих этих случаях рвота не является причиной для паники: достаточно уменьшить объем корма или же выдавать его кошке меньшими порциями, чтобы не перегружать ЖКТ животного.

В некоторых случаях кошки могут сами провоцировать тошноту и рвоту, для чего они поедают траву. Таким образом кошки проводят своеобразную «чистку»: травинки раздражают слизистую желудка животного, что вызывает рвотный рефлекс. Когда-то давно дикие предки современных кошек подобным способом избавлялись от остатков шерсти и перьев поедаемой добычи, так что такое поведение кошки — остатки древних инстинктов.

К особенным случаям возникновения тошноты и рвоты у кошек можно отнести характерную тошноту при беременности, а также тошноту в транспорте. Тошнота при беременности у кошек не требует особого лечения, а при тошноте в транспорте животному стоит перед поездкой давать специальное лекарство от укачивания, приобрести которое можно в любой ветаптеке.

Когда тошнота или рвота у кошки опасна?

Если кошку однократно стошнило после еды, а после этого она выглядит здоровой, имеет хороший аппетит и нормальный стул, то причин для беспокойства нет. Но важно помнить, что рвота может быть симптомом серьезных заболеваний у животного, а потому нужно бить тревогу в случаях, если:

  • кошку тошнит часто (более двух раз в день);
  • в рвотных массах животного заметны нехарактерные вкрапления: кровь, пена, фекалии;
  • тошнота и рвота возникают у кошки вне зависимости от приемов пищи;
  • после рвоты животное выглядит вялым, изможденным.

При появлении одного или нескольких из этих симптомов можно подозревать у кошки непроходимость кишечника, болезни внутренних органов (почек, печени), глистную инвазию, дисфункцию ЖКТ, энцефалит, гематомы или даже опухоли. Кровь в рвотных массах кошки будет свидетельствовать о разрыве слизистой на отрезке ЖКТ от рта до тонкого кишечника.

Тошнота у кошки в описанных ситуациях — сигнал для немедленного обращения к ветеринару, ведь последствия промедления могут быть весьма печальными. При этом нужно подготовить для ветврача максимально подробную информацию о состоянии животного. Например, нужно запомнить или записать, как часто кошку тошнит, каково количество, цвет, запах и состав рвотных масс, как чувствует себя кошка после рвоты и как ведет себя, пьет ли она воду, сохранила ли аппетит и т. д. Нужно также обязательно подготовить данные о том, есть ли у кошки хронические заболевания, привита ли она.

Важно помнить, что жизнь и благополучие любого питомца находится в руках его хозяина, поэтому если кошку тошнит, то только своевременные правильные действия и забота хозяина могут спасти животное в случае проблем со здоровьем. Лучше всегда присмотреться к кошке повнимательнее и убедиться, что рвота не имеет опасного характера, чем «проморгать» критическое состояние и потерять питомца!


Что делать, если кошку тошнит

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

кошку тошнит, тошнота у кошки, рвота у кошки, кошку тошнит часто, опасная рвота у кошки

Похожие