Как избавиться от привычки

Как избавиться от привычки
Трудно найти человека, у которого нет привычек. Они встречаются у каждого, делая жизнь проще или, наоборот, усложняя ее. И далеко не всегда человек гордится своей привычкой. Как избавиться от привычки? Для ответа на этот вопрос надо понять, почему люди склонны повторять свои действия и что это им дает.

Первоначально привычка была задумана природой для того, чтобы помочь человеку адаптироваться к реальности. Например, часто именно таким образом легче всего выполнять механическую работу в повседневности, не тратя на нее внимание. Но со временем человек превратился в раба своих привычек, поскольку их стало слишком много. Появилось понятие «человек-привычка», которое применяется к людям, которые превратили свою жизнь в набор привычных действий. Почему так произошло и как не допустить этого или справиться с этим?

Осознавая свою привычку, человек уже делает шаг навстречу борьбе с ней. Признание проблемы, как говорится, становится важной частью будущего успеха. Однако сложность заключается в том, что человек может видеть свои привычки, но не успевает противостоять им, так как уже выполнил то самое привычное действие. По словам психологов, это вполне логично, ведь человек не учитывает многих важных моментов.

Прежде чем объявлять войну привычкам, надо отследить их. И для этого мало просто знать об их существовании. Нужно понять, когда проявляется привычка, какими обстоятельствами она вызывается, что человек чувствует в этот момент и что получает благодаря доведенным до автоматизма действиям. Все эти вопросы помогут лучше осознать суть привычки. Ответы на них часто становятся для человека неожиданными, поскольку он замечает, что проблема находится еще глубже, а привычка — это всего лишь ее последствие.

Чтобы не забыть важную информацию, рекомендуется завести дневник, в который можно записывать все свои наблюдения. Лучше выделить для этого пару недель. И не стоит проявлять нетерпение — борьба с привычками всегда занимает немало времени.

Далее нужно приступать к исправлению своего поведения. Но и тут торопиться не следует. Как избавиться от вредных привычек в таком случае? Надо придумать, что позволит отвлечься от обычных действий и чему уделить внимание. Например, у человека может быть привычка грызть ногти. Понимая, что порождает этот жест нервозность, он может занять свои руки чем-то другим, позволяющим и успокоиться, и забыть о привычном действии. В этом случае отличным выходом станет рукоделие.

Подыскивая достойную замену привычки, нельзя заставлять себя что-то делать. Насилие над собой не приведет к положительному результату, а человек снова вернется к своей проблеме. Поэтому обязательно надо заняться себя чем-то увлекательным и интересным. Для этого может понадобиться время. Очень важно понимать, что такая подмена необходима только как этап работы над собой. Ведь она не решает вопрос — когда человек по какой-то причине не сможет себя отвлечь, он опять станет зависим от привычки.

После этого сила привычки будет уменьшаться. Но останавливаться нельзя, поскольку в любой момент проблема готова воскреснуть и вернуть человека на начало пути. Затем стоит избавляться от причины появления привычки. Здесь предугадать действия сложно, поскольку у каждого человека свои особенности. Например, все тот же пример с обгрызанием ногтей покажет возможные истоки проблемы. Человек нервничает из-за неуверенности в себе, пытаясь отвлечь себя от страха перед ситуацией. Чтобы забыть о проблеме, достаточно поверить в себя и свои силы.

Когда начинается борьба с привычками, человек подвергает сомнению свой шанс выйти в ней победителей. Это нормально, хотя и не помогает процессу. Нужно отбросить сомнения прочь и перестать бояться за результат. Доверие к себе способно ускорить решение проблемы. Нередко можно слышать, что нежелание побороть привычку рождается как раз из боязни потерпеть неудачу. «Я уже не в том возрасте, чтобы меняться», — может сказать человек, обрекая себя на жизнь с привычкой. Однако оптимизм помог бы ему дойти путь до конца.

Последней рекомендацией станет совет сохранять спокойствие. Внутреннее напряжение часто мешает человеку, поскольку он не позволяет себе расслабиться и превратить прощание с проблемой во что-то интересное. Борьба с привычкой как раз не должна быть борьбой с самим собой в прямом смысле этих слов.


как избавиться от вредных привычек

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

как избавиться от привычки, как избавиться от вредных привычек, борьба с привычками

Похожие