Как выбрать теплый пол

Как выбрать теплый пол
Теплый пол перестал быть атрибутом роскоши: за последние годы он подешевел, и теперь напольное отопление могут позволить себе если не все, то многие. Существуют различные виды пола с подогревом, поэтому следует знать, как выбрать теплый пол.

Есть две основные разновидности теплого пола — водяной и электрический. Водяные теплые полы сейчас практически не используются из-за сложности монтажа и высокой стоимости. Кроме того, для монтажа такой системы необходимо получить специальное разрешение, ведь она будет подключаться к системе центрального отопления. Если вы живете в старом доме, такое разрешение вам, скорее всего, не дадут.

Поэтому вашим выбором будет электрический теплый пол. Однако он тоже бывает разных типов. Выбирая тип электрического теплого пола, следует учитывать такие моменты:

  • будет ли теплый пол основной или дополнительной системой отопления;
  • площадь пола в отапливаемом помещении (учитывается только свободная площадь, за вычетом мебели);
  • материал основания пола (бетон, дерево);
  • материал напольного покрытия (плитка, ламинат, ковролин, линолеум и т. п.).

Система теплого пола состоит из нагревательного элемента (нагревательный кабель, нагревательный мат или инфракрасная пленка), терморегулятора и монтажных принадлежностей.

Пол на основе нагревательного кабеля экономичен, относительно прост в монтаже, подключении и эксплуатации. Однако такой пол долго нагревается и охлаждается. Кроме того, его монтируют в стяжку толщиной от 30 до 50 мм. С учетом того, что устройство теплых полов такого типа предусматривает еще и обязательную теплоизоляцию, в итоге уровень пола поднимается на 50-70 мм. Обычно такие полы монтируют под плитку в новых помещениях или при ремонте.

Если возможности поднять уровень пола нет, используют нагревательные маты. Они монтируются в слой плиточного клея непосредственно под напольное покрытие. При этом уровень пола поднимается на 15-20 мм (с учетом толщины покрытия). Такой пол не требует стяжки и теплоизоляции, быстро устанавливается и подключается, быстро нагревается. Однако он менее экономичен, чем кабельный. Такие полы, как и кабельные, обычно монтируют в новых помещениях или при ремонте. Идеальным финишным покрытием для них является плитка.

Относительно новым видом теплых полов является инфракрасная пленка. Между двумя слоями пленки заключен слой специальной термопасты, которая передает тепло. Нагрев осуществляется за счет инфракрасного излучения и нагрева самой пленки. Весомое преимущество такого пола — маленькая толщина (до 0,5 мм) и возможность «сухого» монтажа под линолеум, ковролин, паркет или ламинат. Пленка отличается низкой стоимостью, экономичностью и простотой монтажа. Однако ее не рекомендуют использовать во влажных помещениях. Обычно пленку не кладут под плитку.

В качестве основного источника отопления можно использовать инфракрасный и кабельный пол, нагревательные маты — только как дополнительный. Монтаж всех видов пола занимает несколько часов, но пользоваться пленочным вы сможете сразу, полом на основе матов — после просушивания плиточного клея, а кабельным — лишь через 28 дней, после полного высыхания стяжки.

Перед покупкой теплого пола нужно рассчитать его площадь. Система покупается не на всю площадь комнаты, а только на свободную, не занятую мебелью. Поэтому для начала нарисуйте план комнаты, рассчитайте полезную площадь, а уже потом приобретайте систему. Учтите, что после монтажа теплого пола нельзя будет делать перестановки мебели.

Также в комплект системы входит терморегулятор. Он подает питание на нагревательный элемент, считывает температуру пола с датчика и в зависимости от показаний регулирует температуру. В задачи терморегулятора входит включение и выключение системы, защита нагревательного элемента от скачков напряжения. Лучше всего выбрать терморегулятор, рекомендованный производителем системы «теплый пол».

Если вы хотите выбрать теплый пол в качестве дополнительной системы обогрева, вам нужен терморегулятор с датчиком температуры пола. Если же теплый пол будет полноценной системой отопления, необходим датчик температуры воздуха. Для экономии электроэнергии можно приобрести программируемый терморегулятор с возможностью задания режима включения и выключения системы.


Как выбрать пол с подогревом

Путь

Фильтры

квартира, дом, пол

Теги

как выбрать теплый пол, пол с подогревом, напольное отопление, кабельный пол, нагревательные маты, инфракрасная пленка

Похожие



Комментировать
  • а я думала, что теплые полы подключают не к системе отопления, а горячего водоснабжения.... или есть и такие тоже? а то как получается, что пол полгода топится, а вторые - нет.
    Линда 16.02.15 22:38 Ответить 0
    • Именно к системе отопления, поэтому да - топится полгода. Но зачем вам летом теплый пол? Если хотите теплый пол круглый год, надо устанавливать газовый котел и подключать к нему, будете автономные.
      Джонни 21.03.15 07:25 Ответить 0
  • интересный вариант с инфракрасной пленкой. никогда не видел и не слышал о таком. надо поспрашивать у себя в городе!
    superlucky 12.12.14 16:26 Ответить 0
  • спасибо, помогли!
    Андрей 20.03.14 13:18 Ответить 0