Детские поделки к 8 Марта

Детские поделки к 8 Марта
Главному весеннему празднику в школе придают особенное значение, так как это прекрасный повод развить творческие способности детей и научить их проявлять любовь и заботу к своим близким. Дети всегда с особым усердием пытаются сделать родным интересные подарки своими руками. Сборник советов AnyDayLife подскажет, какие оригинальные детские поделки к 8 Марта можно изготовить вместе с ребенком.

Любые поделки, сделанные руками ребенка, очень дороги родителям, так как дети приступают к работе со всей душой и искренностью. Конечно, многим детям младшего возраста будет затруднительно выполнять работу самостоятельно, поэтому понадобится помощь взрослых. Важно предоставить ребенку все инструменты и материалы для творчества и следить за техникой безопасности при работе, например, с ножницами. Ребенку также нужно будет подсказывать некоторые рабочие моменты, но всю творческую работу он с удовольствием выполнит и сам. Дети же постарше наверняка оценят небанальные поделки к 8 Марта и захотят сделать их самостоятельно.

Поделки на основе деревянных заготовок

Если у вас есть возможность достать заготовку из дерева, то вместе с ребенком можно сделать красивый и главное практичный подарок, например, подставку под горячее или декоративную разделочную доску. Сейчас в магазинах можно найти недорогие деревянные разделочные доски или подставки под горячее без украшений и покрытий. Как раз такая заготовка и подойдет для поделки. Подготовьте также гуашь, шкурку (бумагу с нанесенным слоем абразивного материала, нужна будет для шлифовки доски), лак для покрытия, простой карандаш.

Для начала взрослому придется подготовить рабочую поверхность. Доску необходимо обработать шкуркой до гладкого состояния. Далее может подключатся и ребенок. Сначала на доске простым карандашом нужно нарисовать контур будущего рисунка. Это может быть как собственный сюжет ребенка, так и перерисовка с готовой картинки. Затем рисунок необходимо раскрасить гуашью и дать краске высохнуть. Раскрашенную доску нужно покрыть лаком, лучше эту часть работы доверить взрослому. После полного высыхания лака поделка готова!

Как вариант — можно изготовить декоративную доску в стиле декупаж. Эта техника очень проста, поэтому с такой работой справится даже дошкольник. Главное выбрать красивые салфетки для декупажа и аккуратно приклеивать аппликации на поверхность доски с помощью клея ПВА, разведенного с водой. После высыхания клея поверхность доски также нужно вскрыть лаком. Такая поделка наверняка не отправится в шкаф, а займет самое почетное место на кухне.

Рамка для фотографий

Еще один оригинальный подарок на 8 Марта — фоторамка, украшенная своими руками. Вариантов декорирования здесь огромное множество, поэтому детской фантазии будет, где развернуться. В качестве основы возьмите или готовую простую рамку, или вырежьте ее из картона. Подготовьте также клей, кисточки, краски и другие декоративные материалы, в зависимости от выбранной декоративной техники.

Декорировать фоторамку можно самыми разными способами. Самый простой — разрисовать рамку красками. Можно также оклеить фоторамку разноцветной бумагой и приклеить объемные элементы из бумаги. Очень красиво будет смотреться фоторамка с аппликацией. Для аппликации можно использовать такие материалы, как пуговицы, бусины, бисер, пайетки, а также пшено, рис, фасоль, семечки и т. д. Эти материалы нужно выкладывать на смазанную клеем поверхность, а после можно также раскрашивать красками. Кстати, в такой же технике аппликации можно сделать и картину. Для этого на картоне нужно сначала нарисовать простым карандашом контур рисунка, затем смазывать поверхность клеем и выкладывать разноцветным бисером или крупами рисунок.

Поделка-аппликация «Весенние солнышки»

Данная поделка подразумевает работу с пряжей и изготовление помпонов. Из материалов вам понадобится лист картона зеленого цвета, лист обычного картона, альбомные листы, пряжа желтого цвета, ножницы, клей, акварельные краски (или фломастеры), кисточка, циркуль, простой карандаш.

Зеленый картон будет основой аппликации. Сначала нужно изготовить несколько разных по размеру помнонов из пряжи. Для этого на обычном картоне с помощью циркуля необходимо начертить и вырезать круги. Для одного помнона понадобится два сложенных вместе картонных круга, в которых посередине нужно сделать отверстие. Далее эту заготовку необходимо полностью обмотать ниткой, затем разрезать намотанные нити по внешней стороне круга, слегка раздвинуть картонные круги, пропустить между кругами нить и плотно завязать. Удалив картонные круги, вы получите помпон, который необходимо слегка расправить. Изготовьте 3-5 помнонов.

Затем на альбомном листе нужно нарисовать довольно большую бабочку и божью коровку небольшого размера. Насекомых нужно раскрасить красками и вырезать по контуру. Для того чтобы поверхность бабочки и божьей коровки была блестящей, можно сбрызнуть вырезанные заготовки лаком для волос. Осталось только приклеить желтые помноны-одуванчики на зеленый картон в хаотичном порядке, приклеить бабочку и божью коровку. Бабочку можно сделать объемной, приклеив к картону только ее туловище и слегка отогнув крылья.


Идеи оригинальных детских поделок на 8 Марта

Путь

Фильтры

дошкольники, школьники

Теги

детские поделки к 8 Марта, идеи детских поделок на 8 Марта, оригинальные поделки на 8 Марта, идеи для творчества в школе

Похожие