Декупаж к 8 Марта

Декупаж к 8 Марта
Декупаж — популярная техника декорирования предметов, часто используемая в рукоделии. Благодаря тому, что в этой технике можно украсить практически любой предмет, ее часто используют при изготовлении подарков к различным праздникам. Какие подарки можно сделать в технике декупаж к 8 Марта?

Декупаж можно назвать разновидностью аппликации. Особенность его заключается в том, что для наклеивания обычно используются изображения на очень тонкой бумаге, причем наклеивают их таким образом, что граница между изображением и фоном остается незаметной.

В технике декупаж можно украшать изделия из дерева, керамики, стекла, пластика и других материалов. Мы предлагаем к 8 Марта оформить в технике декупаж цветочный горшок. Можно задекорировать в этой технике старый горшок или купить новый специально для этих целей — выбирать вам. Подходят для декорирования в технике декупаж и керамические, и пластиковые горшки. Для украшения горшка вам понадобятся:

  • салфетки для декупажа;
  • акриловые краски;
  • декупажный клей;
  • акриловый лак;
  • кисточки для клея, красок и лака.

Специальные бумажные салфетки для декупажа можно приобрести в магазинах, специализирующихся на продаже товаров для рукоделия. Вместо них можно использовать обычные столовые салфетки с рисунком.

Если вы декорируете старый керамический горшок, выровняйте его поверхность наждачной бумагой. После этого загрунтуйте его акриловой краской. Можно сделать горшок как однотонным, так и разноцветным. Если вы раскрашиваете горшок в разные цвета, нужно помнить о том, что переводимый на поверхность горшка рисунок не должен теряться на разноцветном фоне. Прежде чем приступать непосредственно к декупажу цветочного горшка, нужно дать краске полностью высохнуть.

Отделите от салфетки для декупажа верхний слой с рисунком. Если вы используете столовую салфетку, от нее также нужно отделить верхний слой. Делайте это осторожно, чтобы не порвать рисунок. Далее рисунок, который вы будете приклеивать на горшок, нужно вырезать из салфетки. Можно даже не вырезать, а осторожно оторвать лишнюю бумагу по контуру рисунка — в таком случае будет легче сгладить переход от рисунка к поверхности горшка.

Далее можно приклеивать рисунок к горшку. Если у вас нет специального декупажного клея, можно использовать клей ПВА, но в таком случае его необходимо развести водой в пропорции один к трем. Приложив рисунок к поверхности горшка, осторожно нанесите сверху клей при помощи плоской кисточки. Клей наносят от центра к краям, тщательно разглаживая рисунок, чтобы не было воздушных пузырьков и складок. Излишки клея аккуратно убирайте ваткой.

Когда рисунок высохнет, можно дополнительно декорировать горшок росписью, нанести контуры и т. п. Финишный этап декупажа — нанесение на поверхность горшка нескольких слоев прозрачного акрилового лака. Прежде чем наносить новый слой лака, нужно подождать, пока высохнет предыдущий.

Естественно, пустой горшок — не лучший подарок на 8 Марта, поэтому советуем в задекорированный горшок что-нибудь посадить. Это могут быть как первые весенние цветы (тюльпаны, нарциссы, крокусы и т. п.), так и обычное комнатное растение.

Разумеется, декупаж горшка — не единственный вариант декупажа к 8 Марта. Красивым рисунком можно украсить цветочную вазу или тарелку, шкатулку или поднос. Перенос рисунка осуществляется по той же схеме.

Если вы не хотите покрывать изделие акриловой краской, его поверхность нужно обезжирить спиртом или жидкостью для снятия лака, прежде чем переносить рисунок. Чтобы искусственно состарить готовое изделие, можно использовать специальный кракелюрный лак, который растрескивается после высыхания.

Для украшения стеклянной тарелки можно использовать технику обратного декупажа, при которой рисунок приклеивают с обратной стороны тарелки лицевой стороной к ней, чтобы картинка просвечивала через прозрачную поверхность.

Декупаж — достаточно простая техника, главное — запастись терпением и соблюдать аккуратность. Тогда ваш подарок на 8 Марта, декорированный в технике декупаж своими руками, наверняка порадует ту, кому он предназначается!


Декупаж горшка к 8 Марта Декупаж цветочного горшка

Путь

Фильтры

декупаж, поделки и мастерклассы

Теги

декупаж к 8 Марта, техника декупаж, декупаж горшка, декупаж цветочного горшка, декупаж своими руками

Похожие