Музеи Берлина

Музеи Берлина
Столица Германии — один из главных культурных центров Европы, так что дефицита в туристах город не испытывает. Любознательным путешественникам будет любопытно посетить музеи Берлина, а мы расскажем, на чем следует сконцентрировать внимание в первую очередь.

Германо-российский музей «Берлин-Карлсхорст»

Вторая мировая война, развязанная немецкими нацистами в 40-е годы ХХ века, навсегда останется темным пятном в истории человечества. О жуткой войне скорбят и сами немцы. Сегодня в память о кровавых днях войны и славной победе в Берлине, в районе Карлсхорст, находится Германо-российский музей истории Второй мировой войны.

Здание исторического музея не отличается помпезностью и вычурностью архитектурных форм. Это аккуратный двухэтажный домик с черепичной крышей и серыми стенами, возле которого развеваются государственные флаги Германии и России. В 1945-м здесь находился офицерский клуб. Именно в его стенах в ночь с 8 на 9 мая был подписан Акт о капитуляции германских вооруженных сил. Этот документ означал, что одна из самых масштабных войн, которую знало человечество, подошла к концу.

Сегодня в музее действует постоянная экспозиция, которая наглядно повествует историю ВОВ год за годом, и тематические временные выставки. Кстати, отечественным туристам не придется обращаться к услугам переводчика, даже если они не знают языка, ведь все экспонаты снабжены пояснительными табличками на двух языках — русском и немецком.

Место расположения: Берлин, район Карлсхорст (округ Лихтенберг), Цвизелер Штрассе, 4.

Время работы: вторник-воскресенье с 10:00 до 18:00.

Вход: свободный.

Еврейский музей

Берлинский еврейский музей состоит из двух зданий. Это старое здание Коллегиенхауса и необычное архитектурное сооружения в стиле деконструктивизм. С первого взгляда неприглядная громадина, глухо обшитая металлическими листами с рваными прорезями, внушает, скорее, ужас, чем положительные эмоции. Такой архитектурной аллегорией его создатель Даниэль Либескинд хотел показать, как нелегка была судьба еврейского народа, и через какие злоключения ему пришлось пройти на территории Германии.

Внутри музея вас ждет еще множество неожиданностей: «Башня холокоста» с одним небольшим отверстием на верхушке, «Сад изгнания», в котором находится 49 стелл с землей из Берлина и Израиля, пугающая своей серой безмолвностью «Область пустоты» и многое другое.

Место нахождения: Берлин, район Кройцберг (округ Фридрихсхайн-Кройцберг), Линденштрассе, 9—14.

Время работы: вторник-воскресенье с 10:00 до 20:00.

Вход: 5 евро, детям до 6 лет бесплатно, для семьи — 10 евро.

Музейный центр «Топография террора»

Этот информационно-выставочный центр и музей под открытым небом находится на месте штаб-квартир тайной государственной полиции и тюрьмы гестапо. В 2010 году для центра выстроили новое здание. Оно лишено визуальных красивостей и представляет из себя огромный лаконичный прямоугольник, обшитый серым материалом. Учредители музея понимают, что «Топография террора» — не повод для радости. Ужасные музейные экспозиции без прикрас рассказывают о преступлениях, совершенных немецкими нацистами.

По словам директора музея Андреаса Нахама, открытие такого тематического центра сопряжено с идейными изменениями в немецком обществе, а именно денацификацией.

Все пугающее, как известно, манит человека, поэтому «Топография террора» является одним из популярнейших мест Берлина. Ежегодно его знаменитые выставки под открытым небом посещают более 500 тысяч человек.

Место расположения: Берлин, район Кройцберг, Нидеркирхнерштрассе, 8.

Время работы: с 10:00 до 20:00.

Вход: свободный.


Достопримечательности Берлина Достопримечательности Берлина Достопримечательности Берлина

Музей Боде

Здание, в котором находится художественный музей Боде, само по себе представляет произведение искусства. Оно расположено на самом краю Музейного острова и наподобие шикарного треугольного пирса выходит в воды реки Шпрее.

Музей был основан в 1904 году, организационные работы курировал известный немецкий искусствовед и родоначальник музееведения страны Арнольд Вильгельм фон Боде, строительные работы осуществлялись под чутким руководством архитектора Эрнста фон Ине.

Во времена Второй мировой войны музей значительно пострадал, но, к счастью, подлежал реставрации. В 2006 году одну из главных достопримечательностей Берлина открыли после 6-летней реставрации.

Место расположения: Берлин, район Митте (округ Митте), Музейный остров.

Время работы: вторник-воскресенье с 10:00 до 18:00.

Вход: 8 евро.

Музейный остров

Раз уж вы решили насладиться экспонатами музея Боде, то это значит, что вы попали на знаменитый Музейный остров — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и главную достопримечательность Берлина. Он находится в центральном районе германской столицы Митте на краю острова Шпрееинзель на реке Шпрее.

Из названия острова не трудно догадаться, что он является средоточием музеев Берлина. Здесь находятся: музей Боде, Музей древностей (он же Старый музей), Новый музей, Старая национальная галерея, Пергамский музей.

Прочие музеи

Выше перечислены лишь самые знаменитые музеи столицы Германии, но Берлин готовит для своих гостей еще массу любопытных открытий. К примеру, тем, кто изучает или увлекается медициной будет полезно посетить Музей истории медицины в районе Митте, он расположен при крупнейшей столичной клинике Шарите.

Настоящее эстетическое удовольствие подарит посещение Гравюрного кабинета, что расположен в очередном культурном центре Берлина Культурфорум (район Тиргартен).

А поклонники современного искусства непременно должны посетить Музей современности в центральном районе Моабит. Он пользуется особенной любовью туристов еще и потому, что расположен в здании Гамбургского вокзала, поэтому его экспозиции — совершенно непередаваемое зрелище.

Есть в Берлине и весьма необычные музеи, к примеру, Музей гомосексуальности в районе Тиргартен. Его действующее руководство утверждает, что это в первую очередь исторический музей, он не относится к музеям эротики, как многие ошибочно считают. Его посещение будет очень познавательным и интересным. Для Германии открытие Музея гомосексуальности стало немаловажным шагом, ведь во времена Третьего рейха сотни тысяч людей нетрадиционной ориентации преследовались и жестоко уничтожались.


Достопримечательности Берлина Достопримечательности Берлина Достопримечательности Берлина

Путь

Фильтры

Европа

Теги

музеи берлина, достопримечательности берлина, музейный остров, топография террора, музей боде

Похожие