Недобросовестные работодатели: как распознать

Недобросовестные работодатели: как распознать
Многие люди, ищущие работу на протяжении довольно длительного времени, отчаиваются и теряют бдительность, становясь таким образом легкой добычей мошенников. Некоторые недобросовестные работодатели могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают. Чтобы вы не потратили время впустую, а особенно не оказались обворованными, сборник советов AnyDayLife расскажет о признаках, по которым можно определить мошеннические схемы и уберечь себя от обмана при приеме на работу.

В период поиска работы каждый человек становится более уязвимым, как утверждают психологи. Повышается уровень доверия, а уровень бдительности, наоборот, снижается. Очень важно в период поиска работы не тратить свои силы, нервы и время на тех работодателей, которые хотят нажиться на безвыходной ситуации миллионов соискателей.

В первую очередь обращайте внимание на объявление о трудоустройстве. Качественное объявление будет содержать полную информацию о вакансии, компании и сфере деятельности фирмы, четкие требования к кандидату на вакансию и его обязанности, а также адекватную заработную плату и полную контактную информацию.

Не стоит обращать внимание на объявления, которые размещены на остановках, заборах и столбах, в которых содержатся весьма размытые данные о вакансии («работа в офисе», «работа с людьми», «работа в офисе в центре города» и т. д.), в которых говорится об ограниченном количестве вакантных мест и указывается неправдоподобно высокий оклад. Если в описании вакансии указываются и размытые требования к кандидату, например, «порядочность», «целеустремленность» или «без опыта работы», то наверняка работа не представляет из себя что-то стоящее и серьезное. Обратите внимание, что в каждой стране есть списки мошеннических номеров телефонов работодателей с платными кодами, эти списки можно найти на официальных сайтах центров занятости.

Определить недобросовестную компанию можно и по внешним признакам. Так, мошенников сразу выдаст неопрятное или подвальное помещение, непонятная вывеска или табличка с названием компании, а также полное ее отсутствие. Офис недобросовестного работодателя также может быть полупустым или неструктурированным на рабочие места. Часто работодатели-мошенники снимают помещения в недостроенных или, наоборот, старых зданиях, чтобы сэкономить на аренде.

Недобросовестных работодателей могут выдать и методы проведения собеседования. Если на собеседовании присутствует огромное количество кандидатов и оно проводится массово, если собеседование начинается с разговоров о мечте и успехе, если вас заставляют заполнять большое количество непонятных анкет или просят внести какую-то сумму денег для оформления документов и прочего, это напрямую свидетельствует о том, что вас пытаются втянуть в мошенническую схему. Помните, что на собеседовании вы всегда можете встать и уйти.

В наше время, к сожалению, существует множество обманных схем, по которым работают недобросовестные работодатели. Предлагаем ознакомится с самыми распространенными из них.

  1. Многоуровневый сетевой маркетинг — самый избитый, но тем не менее действенный для мошенников способ заманивания людей в финансовые пирамиды. Кандидата встречают в благоприятной обстановке, офисы компаний вызывают доверие, а работодатель обещает скорое богатство. Но помните, что в любой пирамиде выигрывает только тот, кто ближе к ее вершине. У других перспективы не такие положительные. После долгих попыток реализовать товар, можно остаться один на один с очередной партией товара, купленной за свои деньги.
  2. Часто работодатели предлагают работу на личном телефоне, которая заключается в совершении звонков списку абонентов и продаже некоторых товаров. В подавляющем большинстве случаев таким образом недобросовестные работодатели реализуют некачественный товар, а у обманутого потребителя в итоге остается только ваш номер телефона.
  3. Работа на дому часто предполагает не трудоустройство, а продажу расходных материалов или технологий (например, выращивание грибов, цветов и т. д.). Риск такой работы возрастает, если указано, что работа подходит абсолютно всем, если нужно оставить залог, если необходимо приобрести много расходных материалов, которые не принимаются обратно даже в первоначальном качестве.
  4. Если вам предлагают что-либо купить или оплатить до того, как вы приступите к своим трудовым обязанностям, это верный признак недобросовестных работодателей. Например, менеджеру по туризму предлагают купить ознакомительный тур, или работнику без опыта на должность менеджера предлагают заплатить за специальный курс лекций, чтобы получить данную вакансию. Запомните, добропорядочные компании и фирмы осуществляют обучение кадров за свой счет и не предлагают ничего покупать своим работникам.
  5. Юристам и специалистам по аудиту и бухучету следует остерегаться тех работодателей, которые на собеседовании просят кандидатов составлять подробный план по развитию организации или сделать подробный отчет о ее деятельности. После этого кандидату не перезванивают. Таким образом многие недобросовестные работодатели с помощью соискателей выполняют текущую работу, не оплачивая ее.

Среди других уловок недобросовестных работодателей можно выделить бесконечный испытательный срок без оформления трудового договора, депремиальное соглашение, то есть накладывание штрафов за надуманные провинности, совмещение должностей без повышения заработной платы и многое другое. При поиске работы всегда будьте бдительны и не торопитесь хвататься за любую возможность.


Как распознать недобросовестных работодателей

Путь

Теги

недобросовестные работодатели, как распознать недобросовестных работодателей, работодатели мошенники

Похожие