Как быстро сварить горох

Как быстро сварить горох
Горох, как фасоль и бобовые, требует длительного времени приготовления. А что, если у вас нет времени заливать горох водой и ждать, пока он станет мягче, или вы просто забыли про него? Как быстро сварить горох в таком случае?

Согласитесь, что есть различные ситуации, когда надо ускорить процесс приготовление блюда, но вот именно горох тормозит все. Его приходится варить очень долго, как и фасоль. Значительно сократит время приготовления гороха его замачивание в воде на ночь. При этом можно брать как холодную, так и горячую воду. Замоченный на ночь горох сварится намного быстрее. Если вспомнили про горох чуть ли не в последнюю секунду, можно замочить его хотя бы на полчаса. Но все равно горох вариться будет достаточно долго. А нам надо сократить процесс буквально до нескольких минут. Отчаиваться не надо, так как сварить горох очень быстро можно всегда.

Повара ресторанов знают один простой способ, как сделать приготовление гороха быстрее. Для начала промойте горох, чтобы с него стекала прозрачная вода. Теперь выложите горох в кастрюлю и наберите холодную воду. Воды не должно быть очень много. Поставьте горох на огонь и начинайте варить. После закипания варите горох в течение десяти минут. Теперь в кастрюлю с горохом надо долить половину стакана холодной воды. Вода кипеть перестанет, но это всего лишь на несколько минут. Когда вода снова закипит, то горох сварится буквально за пару минут. Можете повторить весь процесс и доливать больше холодной воды, если вам надо разварить горох полностью.

Ускоряется варка гороха также другим способом. Так, после закипания в горох можно добавить немного сливочного масла. Жиры только ускоряют процесс приготовления гороха. Если у вас под рукой нет сливочного масла, можно использовать смалец. Этот способ приготовления гороха отлично подходит для каш. Сваренная таким образом каша будет намного вкуснее.

Существенно ускоряет приготовление гороха сода. Ее надо добавить в очень небольшом количестве во время варки гороха. Если переборщите, то вкус блюда будет окончательно испорчен. Так, на приготовление гороха подобным образом уйдет всего 20 минут. Промойте горох и залейте его водой. Поставьте горох вариться, через 15 минут после закипания надо добавить соду из расчета половина чайной ложки на 2 литра воды. Дайте гороху провариться еще 5 минут, после чего он будет готов.

Вот и все секреты быстрого приготовления гороха. Пользуйтесь ими, чтобы вы могли ускорить процесс приготовления ваших блюд в несколько раз. И помните, что горох половинками варится в два раза быстрее цельного. Так что для быстрого приготовления супа или каши лучше брать именно такой горох.

Секреты быстрого приготовления гороха

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как быстро сварить горох, варка гороха, приготовление гороха

Комментировать
  • а у меня горох всегда очень быстро разваривается. замачиваю не так уж чтобы надолго, чтобы он всю воду впитал. и варить его начинаю его минут за 15 до добавления картошки. в итоге горох полностью разваривается и его в супе не видно. прямо так как нам с мужем надо. наверное сорт гороха такой у нас....
    Принцесса 18.10.15 20:35 Ответить 0
  • Спасибо за совет!Добавила холодную воду и горох готов!
    Светлана 11.09.14 20:09 Ответить 0
    • Сварила половинчатый горох с добавлением холодной воды. Получился вкусный рассыпной горох, как муж любит, отсыпала на порцию, всё повторила и получила разваренный горох, как я люблю))) спасибо за рецепт, теперь только так и готовлю))
      Светлана Андрианова 17.09.14 05:41 Ответить 0
  • 2е суток замачивала горох, 5 ЧАСОВ варила, холодную воду добавляла, масло добавляла - на 3 литра воды - 100гр масла.., толкучкой пыталась помять... ГОРОХ ВСЕ РАВНО ДЕРЕВЯННЫЙ!!!!))))))))) Вместо заказанного на обед горохового супа.., муж получил на ужин суп с горохом...)))))
    Аня 15.03.14 12:53 Ответить 0
    • У меня тоже так же было как положила горох половинками так он и остался в таком состоянии хотя варила 4 часа, мясо быстрее сварилось чем горох плюнула так стали кушать куда уже варить, что за дубовый горох.
      Надежда 27.12.14 19:17 Ответить 0
    • кормовой горох как не вари- таким и будет.
      iii 11.06.14 12:26 Ответить 0
    • Поделюсь рецептом бабушки,который меня ещё не подводил.Горох хорошенько мою.Затем заливаю кипятком,добавляю столовую ложку пищевой соды и даю постоять 20 минут.Затем воду сливаю,и снова промываю горох.Варю 30мин,добавляю холодной воды,и буквально через 20 мин. горох готов.Даже очень твёрдый горох за час всё равно сварится.
      Оксана 22.04.14 11:02 Ответить 0
      • 100% работает)) спасибо!
        Анна 06.02.15 15:54 Ответить 0
      • Реальный совет, спасибо!!!
        Юля 28.12.14 12:03 Ответить 0
      • Точно! Так и получилось, я попробовала Спасибо за совет
        Лолиточка 16.09.14 19:09 Ответить 0