Салаты к 8 Марта

Салаты к 8 Марта
В прекрасный праздник весны, 8 Марта, хочется, конечно же, устроить праздничное застолье с вкусными и аппетитными блюдами. А одними из самых желанных на праздничном столе в этом случае являются, бесспорно, салаты к 8 Марта.

Практически любой салат можно подать к столу на 8 Марта. Но ведь хочется чего-то особенного, необычного, верно? Тогда пора подумать о выборе праздничных салатов на 8 Марта. Оказывается, их есть очень много.

Например, как нельзя лучше подходит к праздничному столу на 8 Марта салат с весенним названием «Сирень». Этот салат и вкусен, и очень красив. А его приготовление не требует больших усилий, так что даже те, кто не привык стоять у плиты (представители сильного пола, например), смогут справиться с задачей без труда.

Салаты к 8 Марта: «Сирень»

Для приготовления вам понадобится:

  • филе куриное отварное — 250 г
  • лук репчатый — 2 шт.
  • яйца — 3 шт.
  • яблоки — 3 шт.
  • орехи — 0,5 стакана
  • сыр твердый — 100 г
  • свекла отварная — 1 шт.
  • майонез — по вкусу

Приготовление

Куриное филе, яйца и свеклу следует предварительно отварить, а лук — замариновать. Готовое филе нарезать соломкой, яйца, яблоки, свеклу и сыр потереть на терку. Орехи измельчить.

Часть тертых вареных белков отложить — она будет нужна для украшения салата. Остальные же ингредиенты сложить в салатницу слоями в такой последовательности: мясо, лук, яйца, яблоки, орехи, сыр, свекла. Каждый слой смазывается майонезом.

Верх салата можно посыпать тертым желтком, а далее можно приступать к украшению. Из ранее отложенных отварных тертых белков половину следует на несколько минут замочить в свекольном соке — они станут похожими по цвету на сирень.

С помощью чайной ложки из окрашенных и неокрашенных белков сформировать на поверхности салата «гроздья сирени». Листву сирени будет имитировать петрушка. Готовому салату следует дать немного настояться, а затем можно подавать его к столу.

Еще один праздничный салат на 8 Марта с «весенним» названием — это, конечно же, «Мимоза», ведь мимоза является символом данного праздника. Салат «Мимоза» готовится по обычному рецепту, а вот оформляется он в соответствии с тематикой 8 Марта. Например, такой салат можно украсить «маками» из морковки и укропа.

Салаты к 8 Марта: «Мимоза»

Для приготовления вам понадобится:

  • рыбные консервы в масле (сардины или сайра) — 200 г
  • картофель — 300 г
  • морковь — 300 г
  • яйца — 4 шт.
  • лук — 150 г
  • майонез — по вкусу

Приготовление

Яйца, картофель и морковь следует отварить до готовности, затем остудить и очистить.

Лук очистить, нарезать мелкими кубиками. Чтобы лук в салате не горчил, можно залить его на 10 минут кипятком, а затем воду слить. Лук после этого промыть в холодной воде.

Лук и картофель натереть на мелкой или средней терке, отдельно натереть также белки и желтки сваренных вкрутую яиц.

Баночку рыбных консервов открыть, масло слить. Рыбу размять вилкой. В салатницу выложить слоями подготовленную рыбу, белки, морковь, смазать поверх моркови майонезом. Затем выложить слой лука, за ним — слой картофеля. Картофель при желании можно немного подсолить. Смазать слой картофеля майонезом.

Последним слоем в салат выкладываются тертые желтки, смазывать их майонезом не нужно. Далее можно приступать к украшению салата.

Из отварной моркови вырезаются цветы. Выкладываются на салат. В серединки цветов насыпается немного тертых желтков. Из стебельков укропа выкладываются стебли «маков». Салат готов!

Приятного аппетита!

Путь

Фильтры

вареное, мясо, рыба, орехи и сухофрукты, картофель, яйца, овощи

Теги

рецепты салатов к 8 марта, салаты к 8 марта, 8 марта, салат сирень, салат мимоза, украшение салата

Комментировать
  • И когда мы уже перерастем пережиток в виде салатов из рыбных консервов, которые придумали в голодные 90е, когда жрать было нечего
    Sara 06.03.15 17:29 Ответить 0
    • ну делай салаты из икры и морепродуктов. жрать есть что, да только дорого страшно. так что консервы - наше все.
      Мышь 07.03.15 11:30 Ответить 0
  • зачем придумывать чтото новое на праздничный стол, ведь в целом это любой слоеный салат, но украшенный по особенному. ту же мимозу часто стилизуют под мышек с куском сыра. в целом любой слоеный салат плюс руки откуда надо, и новое праздничное блюдо готово
    Nata_Penkova 01.03.14 15:46 Ответить 0
    • чтобы сделать новое блюдо, надо к старому приложить хоть немного фантазии, а ее иногда нет. а если и есть, то она бывает идет в не то направление. получаются такие кулинарные шедевры, которыми потом только на курсах поворов пугать или смешить
      С глазами цвета Кофе 03.03.14 19:01 Ответить 0