Сервируем праздничный стол на 8 Марта

Сервируем праздничный стол на 8 Марта
В некоторых семьях принято на Международный женский день собираться за праздничным столом. Стол на 8 Марта нужно сервировать и украсить таким образом, чтобы отразить атмосферу первого весеннего праздника, посвященного представительницам прекрасного пола.

Сервируя праздничный стол на 8 Марта, желательно использовать скатерть и салфетки светлых пастельных оттенков: он должен получиться легким и нежным, не перегруженным темными насыщенными цветами. Хорошо будет смотреться розовый, голубой, светло-желтый и нежно-зеленый оттенки. Можно использовать комбинацию двух пастельных оттенков.

Как вариант, можно использовать однотонную светлую скатерть (белую, бежевую) и яркие цветовые акценты в виде салфеток, посуды и аксессуаров. Очень оригинально смотрится стол, оформленный в двух цветах, к примеру, белом и оранжевом, белом и желтом, белом и ярко-синем.

Разумеется, на праздничном столе в этот день должны стоять живые цветы. Конечно, главными цветами этого дня являются тюльпаны и мимоза, но можно использовать для украшения праздничного стола и другие весенние цветы, к примеру, нарциссы или даже трогательные пушистые веточки вербы.

Кстати, цвет скатерти, салфеток и посуды можно выбрать в зависимости от оттенка цветов. Вы можете оформить праздничный стол в одной цветовой гамме, а можете сыграть на контрасте: эффектно будут смотреться, например, красные тюльпаны на фоне зеленой скатерти или желтые нарциссы на фоне сиреневой скатерти.

Если за столом будет сидеть сразу несколько виновниц торжества, можно поступить следующим образом. Купите цветы по количеству присутствующих женщин. Поставьте на стол тарелки, на каждую тарелку положите красиво свернутую тканевую салфетку, а на нее — перевязанный атласной лентой цветок или маленький букетик. Делать это нужно перед самым торжеством, чтобы цветы не успели завянуть.

Если вы сервируете стол для праздничного ужина, не забудьте поставить свечи для создания романтичной атмосферы. Вы можете выбрать обычные или гелевые свечи, главное — чтобы они вписались в цветовую гамму сервировки. Красиво смотрятся миски с водой, в которых плавают чайные встречи и лепестки цветов.

Разумеется, при сервировке нужно уделить внимание не только скатерти, посуде, столовым приборам и украшению стола, но и оригинальному оформлению блюд. К примеру, слоеный салат можно выложить на блюде в виде большой цифры 8.

Чтобы отверстия в вашей восьмерке были ровными, поставьте на блюдо два стеклянных стакана или банки, а уже вокруг них выкладывайте слои салата. Желательно оформлять таким образом салат с консервированной кукурузой: если посыпать кукурузой поверхность салата и выложить возле восьмерки веточки укропа, готовый салат будет напоминать мимозу.

Оригинальной закуской на 8 Марта станут фаршированные томаты, оформленные в виде букета тюльпанов. Для приготовления такого вкусного букета вам понадобятся помидоры «сливки» и зеленый лук. Прекрасной начинкой станет творог с зеленью, огурцом и чесноком (по желанию).

Надрежьте помидоры крест-накрест и выньте сердцевину при помощи чайной ложечки. Надрезать помидоры нужно со стороны, противоположной плодоножке, до середины или чуть глубже, но не разрезая до конца. Начините помидоры, выложите на блюдо в виде букета тюльпанов. Довершат сходство стебли из зеленого лука.

Самое главное при оформлении праздничного стола — не бояться проявлять фантазию и креативность. Будьте уверены, ваши старания оценят по достоинству!


Сервировка праздничного стола на 8 Марта

Путь

Фильтры

прием гостей

Теги

стол на 8 марта, праздничный стол, оформление праздничного стола, как оформить праздничный стол, оформление блюд

Похожие



Комментировать
  • где вы нарциссы нашли на 8 марта? те что в горшочках? и то не всегда они есть. на 8 марта есть только тюльпаны и мимоза привозная, которая воняет. я бы ее на стол не ставила.
    Антонина 08.03.14 08:29 Ответить 0
  • и как всегда советы для женщин, которые сами для себя устраивают праздник. мужчина вряд ли сделает все то что написано в статье. не оттуда у них руки. или желание не оттуда. и не надо мне говорит о единичных случаях, в своем большинстве мужики ни разу не эстеты.
    Тарантайкина 06.03.14 20:05 Ответить 0
    • ну почему, сервировать может и не сервируют, но зато уж чтото приготовить красивое могут постараться. все зависит лишь от того, как ты подаешь себя в семье и что привила сыну или мужу. у меня муж старается помочь, даже если это у него получается откровенно коряво. но хотя бы старается!
      На защиту мужиков 07.03.14 17:25 Ответить 0