Кризис личности

Кризис личности
На протяжении всей своей жизни человек постоянно развивается, получает новый опыт, делает выводы, узнает что-то новое о взаимоотношениях с другими людьми и о самом себе. В условиях быстро меняющейся политической, экономической и культурной ситуации не каждый способен быстро реагировать на изменения и новшества, поэтому в такие моменты может наступить кризис личности. Это период личностного роста, успешно преодолев который, человек переходит на новую ступень своего развития.

Человек, пытающийся по-новому осмыслить устоявшиеся правила, ценности или нормы поведения, может переживать кризис личности. Многие люди не способны психологически быстро реагировать на современный прогресс, изменения и новшества и пытаются понять, что происходит в мире. Это приводит к изменениям внутреннего состояния человека, а в сознании создается своеобразная безвыходная ситуация, когда жить «по-старому» уже невозможно, а «по-новому» еще не получается. В период возникновения такого кризиса человек может заболеть как психически, так и физически. Кроме того, могут развиться психосоматические заболевания.

Кризис личности не зависит от возраста, поэтому у каждого человека может наступать в разные периоды жизни. Возрастные кризисы связаны с физиологическими изменениями в организме, однако кризисы личности зависят не только от таких изменений. Большое значение играет изменение системы ценностей, эмоциональное состояние, сильные жизненные потрясения или утраты, семейные отношения.

Кризисом личности можно назвать дисбаланс в жизнедеятельности человека. Зачастую, испытывая такой кризис, человек может совершить необдуманные поступки, которые не принимаются обществом. Частые стрессы, длительные депрессии, неадекватное поведение — вот лишь несколько проявлений личностного кризиса. При этом стоит отметить, что депрессия является одним из психологических способов организма защитить психику от стрессовых ситуаций и резких изменений в окружающей среде. Человек как бы замыкается в себе, пытаясь не решить, а переждать возникшую проблему. Депрессия в таком случае имеет негативный характер потому, что останавливает психологическое развитие человека.

Многие задаются вопросом, как выявить личностный кризис? Сделать это можно, если у вас все чаще наблюдаются следующие состояния:

  • раздражение и недовольство собой;
  • неудовлетворенность своими действиями и поступками;
  • вам кажется, что окружающие вас не ценят и не считаются с вашим мнением;
  • у вас не получается достичь того, чего вы сильно желали;
  • вы вдруг осознали, что хотите испытать неизведанные до этого впечатления или ощущения.

Преодолеть кризис личности можно в том случае, если правильно сформировать личную систему ценностей с учетом того, что для вас является действительно самым важным. Хоть эгоизм не всегда имеет позитивное влияние, в случае личностного кризиса человеку необходимо сосредоточиться только на себе и на своих проблемах, подумать, переосмыслить, переоценить и внести в свою жизнь необходимые изменения, чтобы освободиться от душевных терзаний. Успешное преодоление личностного кризиса будет означать переход на новый виток развития, осознание своего места в жизни и принятие ответственности.

Самое сложное в преодолении кризиса личности — осознание своего места в жизни. У женщин и мужчин это происходит по-разному. Большинство женщин выбирают вместо карьеры и достижения материальных благ семью и материнство, но со временем все равно стремятся реализовать свой профессиональный потенциал. Большинство мужчин, наоборот, пытаются достичь материального отражения своих достижений и только потом начинают реализовывать себя в семье.

При преодолении кризиса личности важно осознать, что каждый человек сам отвечает за все совершенные поступки, отвечает за свою жизнь и судьбу и не должен ждать от других, что они будут создавать ему какие-то блага или жить так, как ему захочется. Каждый должен делать свой выбор самостоятельно, каждый имеет право на свои поступки, мысли и действия и волен делать ошибки и учиться на своем опыте. Все это просто звучит на словах, на практике преодоление кризиса может длиться и не один год, но в результате человек по-новому осознает себя как личность и достигнет гармонии в жизни.


Как распознать и преодолеть кризис личности

Путь

Фильтры

психологические проблемы, самопознание

Теги

кризис личности, кризис развития личности, как распознать кризис личности, как преодолеть кризис личности

Похожие