Как выбрать микроволновую печь

Как выбрать микроволновую печь
Без такого полезного бытового прибора как микроволновая печь (СВЧ-печь) сегодня уже не представляют свою жизнь многие современные хозяйки, ведь с помощью такой печи можно быстро разморозить продукты, разогреть остывшие блюда или приготовить что-то вкусненькое к приходу гостей. Если у вас еще нет такой кухонной «помощницы» и вы как раз подумываете о том, чтобы ее приобрести, то вам будет полезно узнать, как выбрать микроволновую печь.

Современные микроволновые печи успели далеко уйти от своей «прародительницы» - первой СВЧ-печи, выпущенной в 1947 году, которая имела мощность в 3 кВт, массу в 340 кг и высоту в человеческий рост. Теперь микроволновые печи стали куда компактнее, мощность их приспособлена для бытовых нужд, а их возможности с лихвой перекрывают когда-то бывшую единственно доступной функцию разогрева продуктов.

Сегодня микроволновые печи выпускаются в большом многообразии, и неопытному пользователю сложно сориентироваться, какая же из моделей микроволновок подходит лучше всего для тех или иных целей. Поэтому представляем вашему вниманию набор основных характеристик СВЧ-печей, с помощью которых вам будет легче сделать правильный выбор при покупке.

Тип микроволновой печи

Как и в случае с выбором любой другой бытовой техники, при выборе микроволновой печи в первую очередь следует подумать о том, какие именно задачи должна такая печь выполнять. Например, если вы планируете лишь размораживать и разогревать пищу, а также изредка готовить в печи какие-нибудь самые простые блюда, то вам вполне достаточно модели «соло», в которой нет ни гриля, ни конвектора.

А вот если вы мечтаете в своей микроволновой печи готовить мясо с аппетитной румяной корочкой или же поджаристые тосты, то вам уже потребуется модель с грилем. Ну а если уж вам не терпится в СВЧ-печи готовить нежные запеканки или пышные бисквиты, то тогда присматривайтесь к моделям с функцией конвекции, в которых все блюда за счет постоянного движения нагретого воздуха пропекаются более равномерно.

Отдельно стоит упомянуть самые «продвинутые» модели микроволновых печей — печи с грилем, конвектором и парогенератором. Такие модели СВЧ-печей способны заменить собой пароварку и могут понравиться поклонникам здорового образа жизни.

Объем микроволновой печи

Вопрос выбора нужного объема микроволновки является одним из самых важных при ее покупке, ведь от этого параметра непосредственно зависит, сколько именно продуктов за раз можно будет в печи приготовить. В настоящее время модели микроволновых печей имеют объем в среднем от 15 до 40 л, и среди доступных вариантов объема нужно выбрать тот, который лучше всего подходит именно вашим потребностям.

Так, если вы не собираетесь в микроволновой печи готовить на большую семью, то вам хватит с лихвой модели объемом до 20 л (в такой печи, кстати, прекрасно поместится курица-гриль). Если вы готовы совершать кулинарные подвиги и готовить на семью из 4-5 человек, то тогда присмотритесь уже к моделям с объемом рабочей камеры от 23 до 32 литров. Наконец, если вы планируете готовить в своей СВЧ-печи такие габаритные блюда как запеченная индейка или мясное рагу человек на 6-7, то ваш выбор — модели с объемом 40 л или даже более.

Мощность микроволновой печи

Такой параметр как мощность микроволновой печи имеет достаточно важное значение при ее выборе. С одной стороны, чем мощнее печь, тем быстрее она сможет разогревать блюда и готовить их, но, с другой стороны, более мощная печь и электроэнергии потребляет больше, что может сделать ее эксплуатацию более дорогой. Так что важна «золотая середина», т. е. та мощность, которая и блюда позволит готовить быстро, и на счетах за электроэнергию скажется не слишком негативно.

Вообще у СВЧ-печей различают отдельно потребляемую мощность, определяющую то количество электроэнергии, которое будет потреблять печь из электросети, и выходную мощность, т. е. мощность, с которой будут работать излучатели микроволн в печи. Эти виды мощности не стоит путать между собой, чтобы не обмануться указанным производителем высоким значением.

Дополнительно стоит отметить, что в моделях микроволновых печей с грилем отдельно может быть указана еще и мощность гриля. В таком случае важно, опять же, не спутать между собой указанные производителем значения мощностей, чтобы не обмануть свои ожидания от печи.

В среднем у большинства современных моделей микроволновых печей потребляемая мощность равна 1200-1250 Вт, а выходная — 800-850 Вт. В ряде бюджетных моделей печей может встречаться также выходная мощность, равная 700 Вт. Мощность гриля зачастую равна 800 Вт, могут встречаться также модели с мощностью гриля 600-700 Вт и модели с мощностью 900-1100 Вт.

Тип управления микроволновой печи

Современные модели микроволновых печей оснащаются одним из основных типов управления: электромеханическим, кнопочным, сенсорным. Модели с электромеханическим управлением, как правило, самые простые, для их использования время работы и мощность микроволн нужно задавать поворотами рычагов. Стоят подобные модели дешевле всего, ведь они не дают возможности задания «тонких» настроек для приготовления тех или иных блюд.

Модели с кнопочным управлением дают уже гораздо больше свободы действий: одним или несколькими нажатиями на кнопки можно задать для микроволновки нужный режим, мощность и время работы. Модели с сенсорным типом управления практически аналогичны кнопочным, но в этом случае кнопки как бы «утоплены» в поверхность панели управления и отзываются даже на самые легкие касания.

Следует отметить, что в последнее время «продвинутые» модели микроволновых печей имеют все чаще не какой-то из трех вышеперечисленных типов управления, а новый тип — диалоговый. При таком способе управления печью нужные настройки задаются посредством текстового или же речевого диалога.

Прочие характеристики

При выборе микроволновой печи значение, кроме вышеперечисленных, имеют еще многие другие характеристики, в числе которых можно назвать тип покрытия рабочей камеры, тип нагревательного элемента в гриле, опции безопасности, комплектация, дизайн и т. д. Каждая их таких характеристик может оказывать существенное влияние на стоимость выбираемой СВЧ-печи, а также на удобство ее использования.

К примеру, если выбрать микроволновую печь с внутренним покрытием из эмали, то можно рассчитывать, что стоить такая печь будет недорого, однако подобное покрытие может довольно быстро испортиться, а ухаживать за ним будет сложно, ведь жир и остатки пищи к нему прилипают очень хорошо. Если же остановиться на модели с керамическим покрытием, то в этом случае качество покрытия будет высоким, а уход за ним будет легким, но и цена печи с таким покрытием будет достаточно высокой. Покрытие из нержавеющей стали может оказаться желанной «золотой серединой»: оно легко моется и при этом долговечно, а стоимость моделей с таким покрытием средняя.

Чтобы выбрать микроволновую печь с учетом всех возможных ее характеристик, вам может потребоваться немало времени, но зато и приобретенная печь будет наиболее точно соответствовать вашим потребностям. Впрочем, если вы не стремитесь заполучить «идеальную» микроволновку, то вам вполне достаточно будет ориентироваться на тип, объем и основные возможности выбираемой модели, чтобы ваша покупка была удовлетворительной.


Как выбрать микроволновую печь

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать микроволновую печь, выбор микроволновой печи, выбрать микроволновую печь

Похожие



Комментировать
  • прежде, чем переплачивать за гриль, подумайте, а реально ли он вам нужен. я вот не разу им не пользовалось. если хотите мясо с хрустящей корочкой, проще его в духовке запечь, а тосты в микроволновке это вообще извращение
    Фрекен Жюли 24.02.14 10:38 Ответить 0
    • соглашусь, всякие навороты нужны лишь для тех, у кого дома больше нет ничего кроме микроволновки. я вот лучше запеку мясо или куплю ту самую курицу гриль, чем буду делать ее в микроволновке. все равно вкус не тот так что нечего извращаться над продуктом
      Алиса Селезнева 16.01.15 20:23 Ответить 0