Окрашивание басмой

Окрашивание басмой
Благодаря достижениям современной косметической индустрии волосы можно окрасить практически в любой цвет. Однако раньше, когда искусственных красок для волос не существовало, женщинам приходилось довольствоваться натуральными красками, такими как хна и басма. Хна придает волосам рыжий цвет, а окрашивание басмой применяют для получения более темных оттенков вплоть до черного.

Хна и басма пришли к нам с Востока. Восточные женщины использовали эти натуральные красители не только для окрашивания, но и для ухода за волосами: в басме и хне содержатся витамины и дубильные вещества, которые питают кожу головы, стимулируют рост волос, укрепляют волосы и дарят им естественный блеск.

Басма представляет собой серовато-зеленый порошок из листьев растения индигофера красильная. В старину порошок басмы использовали для приготовления красок и чернил, окрашивания тканей в синий цвет, а затем начали применять и для окрашивания волос.

Басму для окрашивания волос необходимо использовать в сочетании с хной. Дело в том, что иногда при окрашивании басмой волосы могут приобретать синеватый или зеленоватый отлив, ведь басма — не черный, а синий краситель. Причем чем светлее волосы, тем выше вероятность получить после окрашивания зеленую шевелюру. Сочетание с хной позволяет избежать этого эффекта. Также напомним, что натуральными красителями нельзя окрашивать волосы, которые уже окрашены искусственной краской, — эффект может оказаться непредсказуемым.

Окрашивание волос басмой в сочетании с хной можно производить разными способами. Некоторые сначала красят волосы хной, а после нее — басмой. Это так называемый раздельный способ окрашивания. Но гораздо более простой и менее затратный по времени способ окрашивания — одновременное окрашивание.

Для одновременного окрашивания нужно смешать порошки хны и басмы в определенной пропорции. Хны нужно брать меньше, чем басмы; чем больше вы возьмете басмы, тем темнее будет цвет волос. Для получения каштанового тона хну с басмой смешивают в пропорции приблизительно 1:2, черного — 1:3. Точное соотношение будет зависеть от вашего натурального цвета волос.

Далее процедура окрашивания аналогична окрашиванию волос хной: смесь басмы и хны заливают горячей водой (не кипятком) и тщательно перемешивают, чтобы получилась однородная масса консистенции густой сметаны. Чтобы усилить цвет и улучшить стойкость окрашивания, можно добавить в смесь свежевыжатый лимонный сок, а для ухода за волосами — ваше любимое базовое или эфирное масло для волос.

Получившуюся смесь кисточкой для окрашивания наносят на чистые сухие или слегка влажные волосы, начиная с затылка, после чего надевают на голову шапочку для душа или обычный полиэтиленовый пакет. Дополнительно можно укутать волосы полотенцем.

Натуральные краски обычно держат на волосах в течение 1,5—2 часов; чем дольше вы держите краску, тем темнее будет цвет. Для получения черного цвета желательно держать басму на волосах не менее двух часов. По истечении этого времени волосы тщательно промывают теплой водой без шампуня до полной прозрачности воды. Чтобы цвет лучше закрепился, в течение как минимум трех дней после окрашивания нежелательно мыть голову шампунем: он вымоет из них не успевший окончательно закрепиться пигмент.

Итак, натуральная краска басма используется для придания волосам темных оттенков. Но использовать ее нужно в сочетании с хной, иначе существует риск получить в итоге зеленые волосы. Можно сначала окрасить волосы хной, а потом басмой, а можно смешать оба порошка и красить волосы этой смесью. Чем более темный и насыщенный оттенок вы хотите получить, тем больше нужно добавлять в смесь басмы и тем больше следует держать краску на волосах.


Окрашивание волос басмой

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

окрашивание басмой, окрашивание волос басмой, натуральные краски для волос, хна и басма, басма для окрашивания волос