Попугай-монах: особенности, содержание и уход

Попугай-монах: особенности, содержание и уход
Красивый попугай вида калита получил народное прозвище попугай-монах благодаря своему латинскому научному названию. Попугаи-монахи в дикой природе обитают в Аргентине, Уругвае, Бразилии, Парагвае, а также в США и некоторых средиземноморских европейских странах. Любителям пернатых эти попугаи полюбились за общительный, дружелюбный и энергичный характер. Сборник советов AnyDayLife расскажет об особенностях этих птиц, а также об условиях их содержания.

Попугай-монах считается очень дружелюбной, активной и любознательной птицей. Эти попугаи очень привязываются к хозяевам, запоминают по именам всех членов семьи, очень любят играть с игрушками. Кроме того, попугаи калита легко обучаются и могут выучить больше десяти слов, фраз и даже предложений. Попугаи этого вида очень «разговорчивы», любят имитировать звуки, которые слышат (смех, звуки других животных, скрип двери и т. д.).

Если вы выберете попугая-монаха в качестве домашнего питомца, будьте уверены, что он легко сдружится с другими животными, если таковые уже имеются в доме. Эти попугаи легко переносят акклиматизацию и могут даже выдерживать умеренную минусовую температуру в подходящем вольере, но не переносят сквозняков. При этом попугаи-монахи настолько привыкают к своему новому дому, что известны случаи, когда случайно вылетевшие птицы возвращались домой.

Единственным недостатком попугая-монаха можно назвать его громкий, хрипловатый и чуть резкий голос, поэтому если вы хотите завести более тихую птицу, этот попугай не для вас. Так как попугаи-монахи очень активны, вам придется занимать пернатого друга играми, чтобы он не скучал. Но если вы заведете пару таких попугаев, вместе им будет веселее. Если вы хотите завести двух попугаев-монахов, то следует сначала познакомить их вне клетки. Если же подсадить второго попугая сразу в клетку, первый может отнестись к нему недружелюбно, так как будет охранять территорию.

Попугай калита считается единственным известным науке попугаем, который гнездится прямо на ветвях деревьев, а не в дуплах или других укрытиях. Длина тела этих попугаев может достигать 30 см, а вес 100 г. Оперение попугаев-монахов имеет красивые оттенки зеленого цвета от зелено-серого, бледно-зеленого и болотного до ярко-зеленого и бирюзового. При покупке обязательно выясняйте пол попугая, так как сделать это самостоятельно вряд ли удастся. Дело в том, что по окрасу оперения или любым другим признакам самки от самцов практически не отличаются, только самки могут быть немного крупнее самцов.

В дикой природе попугаи-монахи гнездятся большим стаями в огромных гнездах, которые могут достигать 3 метров в диаметре. В неволе этим попугаям подойдет как просторная клетка, так и вольер, где птиц можно содержать небольшой группой. Если у вас есть возможность сделать для попугаев вольер, то во время гнездования нужно постоянно подкладывать им свежие ветки ивы, липы, лещины или других лиственных деревьев длиной около 50 см. Одна из стенок вольера должна быть сплошной, а на ней должна быть установлена полочка с бортиком для гнездования. Клетки и вольеры для попугаев-монахов должны быть цельнометаллическими и обязательно просторными.

Держать попугая-монаха все время в клетке нельзя, так как он может одичать и будет издавать очень шумные звуки. В доме должен быть оборудован уголок для игр, чтобы у попугая был простор для маневров. Кстати, если уделять такому попугаю достаточно времени для общения, он не станет вести себя агрессивно и шумно.

Что касается рациона попугаев-монахов, то следует придерживаться общих правил кормления попугаев. Этим птицам можно давать все виды зерновых кормов, а также фрукты, овощи, орехи, семечки. Не стоит забывать и про минеральную подкормку. При правильном уходе попугай-монах может прожить от 15 до 30 лет.


Содержание попугаев-монахов

Путь

Фильтры

уход, породы и виды

Теги

попугай монах, попугай калита, содержание попугая монаха, особенности попугая монаха, уход за попугаем монахом

Похожие