Как сделать комплимент

Как сделать комплимент
Все мы знаем, как лестно слышать комплименты в свой адрес, ведь доброе слово, говорят, и кошке приятно. Вот только правильно делать эти самые комплименты получается не всегда. Как же быть? О том, как сделать комплимент грамотно, расскажет эта статья.

Что представляет собой комплимент? Это указание на достоинство человека в чуть более преувеличенном и приукрашенном по отношению к действительности вид. Комплименты нельзя путать с лестью: последняя посвящается мнимым, а не реальным достоинствам.

Комплименты в общении помогают расположить к себе собеседника, выразить ему свое одобрение и уважение. Сделать комплимент может каждый, тем более, что он не требует каких-то особых усилий и подготовки.

Грамотный комплимент способен воодушевить того человека, которому он сделан, поднять его настроение и самооценку, а вот дежурные фразы, произносимые, к тому же, равнодушным тоном, никакой пользы не несут. Поэтому важно помнить, что хорошим может быть лишь тот комплимент, который хорошо продуман и сделан от души.

Как сделать комплимент правильно?

Комплименты могут быть разными, но самыми «действенными» признаются те, которые строятся в форме антикомплимента себе. В этом случае качества собеседника возвышаются над собственными за счет признания своего неуспеха.

В качестве примера подобного комплимента можно привести следующий: «Как тебе удалось так быстро выполнить это задание? У меня не получилось справиться и за неделю». В данном примере тот, кто делает комплимент подчеркивает свою неудачу в решении важной для обоих собеседников проблемы, в то время как собеседник с такой проблемой справился хорошо.

Данная схема комплимента действует практически безотказно, но нужно понимать, что факты, о которых идет речь в комплименте, должны присутствовать в реальности. Иначе комплимент может возыметь совершенно противоположный ожидаемому эффект.

Другая популярная схема грамотного комплимента основывается на элементе недосказанности. Собеседнику предлагается самостоятельно домыслить для себя приятное значение комплимента. Вот как это может выглядеть на примере.

Матери можно сказать «Какой красивый у вас малыш. Весь в вас». Отцу будет приятно услышать в свой адрес: «Ваш сын такой мужественный. Вы с ним похожи». Замужняя женщина будет польщена комплиментом: «О, я понимаю, почему ваш муж всегда спешит домой».

Любой комплимент должен быть кратким, он ни в коем случае не должен содержать нравоучений. Комплименты принимаются хорошо, если делать их благосклонным тоном, при этом они не должны выглядеть натянутыми и буквально «выдавленными» через силу.

Хороший комплимент делает счастливым не только адресата, но и того, кто этот комплимент сделал. Поэтому не стесняйтесь говорить комплименты как можно чаще, и вы обеспечите себя и окружающих позитивным настроением на весь день.


Как сделать комплимент?

Путь

Фильтры

общение и дружба

Теги

как сделать комплимент, грамотный комплимент, как сделать комплимент правильно, виды комплиментов

Похожие



Комментировать
  • а я не люблю делать комплименты. все время хочу сказать что-то приятное, но не решаюсь. при этом знаю что сказать даже... как решиться на такое?
    Лотс 18.03.13 15:22 Ответить 0
  • а вот меня такие комплименты в форме антикомплимента себе раздражают - такое впечатление, что человек напрашивается на ответный комплимент и хочет, чтобы ему рассказали, что на самом деле он тоже молодец
    Марина 26.02.13 14:49 Ответить 0