Как научить собаку команде «Голос!»

Как научить собаку команде «Голос!»
Даже если вы заводите собаку не для участия в различных шоу и выставках, определенный минимум команд она должна знать. Так, к примеру, многие хозяева обучают своих собак команде «Голос!», считая ее очень полезной. О том, как научить собаку команде «Голос!», пойдет речь далее.

Умение выполнять команду «Голос!» не является для собак обязательным нормативом, но часто этой команде хозяева обучают своих питомцев из личных побуждений. Так, собаки-поводыри, а также собаки караульной или розыскной службы могут выполнять данную команду с целью оповещения человека об определенных событиях.

Начинают обучать собак команде «Голос!» с раннего возраста, но, впрочем, взрослых собак тоже можно данной команде обучить. Применяют для обучения обычно методику поощрения лакомством, а также применяют другие раздражители, такие как апортировочный предмет.

Чтобы выявить наиболее эффективную методику обучения для конкретной собаку, нужно внимательно следить за ее поведением: требуется узнать, что именно провоцирует собаку на лай. Занятия лучше всего начинать, когда щенку исполнилось 6 месяцев.

Обучение на лакомство

Научить собаку команде «Голос!» проще всего «на лакомство». При этой методике обучения хозяин усаживает собаку перед собой, поводок придерживая ногой. Лакомство хозяин берет в руку и дает собаке его понюхать. Далее следует убрать руку с лакомством так, чтобы собака достать его не смогла.

Собака начинает лаять, а хозяин должен подать ей команду «Голос!» и поощрить лакомством, а также восклицанием «Хорошо!». Команда при этом подается в самом начале лаяния. Данное упражнение с собакой следует выполнять регулярно, примерно по 3-4 раза в день. Постепенно лакомство убирается из упражнения, остается только поглаживание собаки и восклицание «Хорошо!».

Обучение подражанием

Если собака не является «пищевиком», т. е. не реагирует на еду лаем, то методику обучения команде «Голос!» нужно изменить. В этом случае можно применить обучение подражанием. В качестве примера для подражания выбирается уже обученная данной команде собака.

Обученную собаку сажают рядом с обучаемой. Обеим собакам подают команду «Голос!», при этом обученная собака выполняет команду, за что ее демонстративно награждают лакомством. Совсем скоро дрессируемая собака разбирается «что к чему» и также начинает успешно выполнять нужную команду.

Кстати, в качестве разновидности этого способа обучения может применяться методика «на дрессировщика». Вместо обученной собаки дрессировщику помогают люди: дрессировщик подает команду «Голос!», а люди усердно лают и получают за это лакомство. Действует способ аналогично предыдущему.


Как научить собаку команде Голос

Путь

Фильтры

уход

Теги

как научить собаку команде голос, обучение собаки, как научить собаку команде, команда голос

Похожие



Комментировать
  • а людям за выполнение команды голос лакомство собачье дают или водку наливают?
    Хрущ 18.10.15 21:17 Ответить 0
  • представляю себе картину как собаку учат лаять на человеческом примере))умора))))
    Котенок по имени Гав 06.03.15 10:30 Ответить 0
    • тебе умора, а собака в ступоре. во всяком случае мои коты точно в ступоре, когда я с ними начинаю мяукать.
      Котейкин 02.06.15 17:00 Ответить 0
  • мне бы научить свою собаку вообще лаять, а не то что голос подавать! у меня хаски и он тупо постоянно молчит. максимум что услышу - это повизгивание.
    Черно-белый пельмень 03.12.14 19:30 Ответить 0