Черный цвет в интерьере

Черный цвет в интерьере
Редко кто отваживается использовать черный цвет в интерьере даже несмотря на то, что это цвет сдержанной строгости, роскоши, утонченности и элегантности. Такой цвет безусловно имеет особое влияние на человека, поэтому его нужно обязательно сочетать с другими цветами. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как правильно использовать черный цвет при оформлении интерьера.

Черный цвет считается самым глубоким, он способен создать спокойную и умиротворяющую атмосферу. Черный прекрасно подчеркивает контрасты и придает особой изысканности разным стилям интерьера. Существует стереотип, будто темный цвет делает помещение визуально тесным. Это действительно так, только не в случае с черным цветом. Черный, наоборот, создает эффект бесконечного пространства, а если сочетать его в интерьере с зеркальными элементами, то можно создать ощущение глубины комнаты.

Черный цвет универсален, так как может сочетаться с любым другим цветом. Яркие контрасты создаст сочетание черного с броскими цветами, а более гармонично будет смотреться сочетание черного с пастельными тонами. Прекрасно смотрится в интерьере сочетание черного фона с множеством ярких и разноцветных аксессуаров. Королевским сочетанием считается черный с золотым и белым. Это классический вариант использования черного в интерьере. Утонченное сочетание черного и белого чаще встречается в оформлении коридора и ванной комнаты.

Наиболее выгодно черный цвет в интерьере смотрится в сочетании с таким натуральным материалом, как дерево. Такое сочетание прекрасно вписывается в различные этнические стили с разнообразными цветными узорами. Китайский и некоторые другие азиатские стили интерьера, а также минимализм, немыслимы без использования черных акцентов, например, деревянной мебели черного цвета. Черный цвет гармонично сочетается и с такими материалами, как мех и кожа. Особенно изысканно такое сочетание будет смотреться в спальне.

Весьма необычный вариант использования черного цвета в интерьере — выкрасить один элемент комнаты (например, часть стены или дверь) в специальную черную краску, которая после высыхания создаст эффект меловой доски. На такой поверхности с удовольствием будет развивать свое творчество ребенок, а взрослые смогут написать список дел или покупок. Черный цвет превосходно смотрится на стенах, если использовать матовую краску. На такой поверхности не будет бликов от светильников, которые могут создать эффект беспорядка. Матовую черную стенку прекрасно выделит белый потолок, а также белый потолочный плинтус.

Главное правило использования черного цвета в интерьере гласит, что он не должен быть доминирующим. Очень важно присутствие ярких акцентов. Грамотно расставленные акценты сделают интерьер с использованием черного изысканным и безупречным. Такие штрихи можно создать с помощью диванных подушек, штор, ковров, картин и других аксессуаров. Например, если в интерьере вы хотите сделать особый акцент, скажем, на коллекцию картин или предметов в ярких рамках, то стена черного цвета идеально выделит эти предметы, особенно если картины оформлены в красивые багетные рамы золотистого цвета.

Использование черного цвета в интерьере всегда считалось стильным трендом. На черном фоне любая, даже миниатюрная деталь сразу приобретает более выраженный вид, поэтому такой цвет прежде всего используется для подчеркивания каких-то особенностей дизайна.


Использование черного цвета в интерьере

Путь

Фильтры

цвета в интерьере

Теги

черный цвет в интерьере, как использовать черный цвет в интерьере, сочетание черного цвета в интерьере

Похожие