Зависимость от информации

Зависимость от информации
Зависимость от информации часть путают с интернет-зависимостью и компьютерной зависимостью, так как Интернет — наиболее популярный и доступный источник информации. Однако понятие информационной зависимости более широкое, поскольку информация поступает к нам буквально отовсюду.

Одна из особенностей современного мира — это доступность информации. Если раньше нужные сведения приходилось добывать буквально по крохам, то сейчас практически любую необходимую информацию можно добыть в считанные минуты. Новости распространяются практически мгновенно благодаря не только новостным службам, но и блогосфере. Новостная лента в социальных сетях стала источником информации как о жизни друзей, так и о ситуации в мире.

Кроме того, огромный объем информации поступает к нам в фоновом режиме: нам волей-неволей приходится слушать радио в общественном транспорте, торговых центрах и других общественных местах, дома мы включаем телевизор или радио, просто чтобы что-то «бормотало». Даже если мы сознательно не хотим обращать внимание на этот информационный шум, наш мозг все равно будет выделять часть своих ресурсов для его восприятия и обработки.

Параллельно с доступностью увеличивается и объем информации: человечество накапливает все новые и новые знания. Если раньше ценились навыки поиска и усвоения новой информации, то сейчас гораздо важнее научиться отсеивать ненужную информацию и упорядочивать то, что осталось после отсева. Человек просто-напросто не может справиться со всем информационным потоком.

Зависимость от информации развивается в том случае, если человек привык к постоянному поступлению новых сведений из любых доступных источников (газеты, книги, телевидение, радио, Интернет), но при этом не умеет вычленять из информационного потока нужные ему сведения. Грубо говоря, информация проходит через мозг, совершенно в нем не задерживаясь, а отсутствие доступа к информации вызывает резкий дискомфорт.

В чем опасность информационной зависимости? Во-первых, она «съедает» огромное количество времени. Кажется, что человек постоянно занят делом: что-то читает, слушает, смотрит. Но пользы от этого никакой, так как информация все равно не усваивается. В итоге времени для действительно важных дел не хватает.

Во-вторых, подобная зависимость сводит на нет весь смысл восприятия информации. Информация для человека — это источник новых знаний и опыта. Однако чтобы эти знания и опыт усвоились, нужно после поступления очередной порции информации обдумать ее, проанализировать и сделать выводы. При поступлении информации в режиме нон-стоп времени на анализ просто не остается.

Как бороться с зависимостью от информации? Первым делом нужно попытаться максимально ограничить поток ненужной информации. Скажем, если дома вам непременно нужны какие-то фоновые звуки, вместо телевизора или радио включайте инструментальную музыку. В общественных местах спасет плеер. Если вы привыкли получать информацию из блогов и подписок по RSS, сократите вашу ленту/список подписок до необходимого минимума.

Желательно составить график поступления информации. Что имеется в виду? Проверяйте френдленту, RSS-подписки, новостные сайты и т. п. не каждый раз, когда у вас выдастся свободная минутка, а в определенное время. Это поможет вам сосредоточиться на восприятии информации определенного типа, дисциплинировать себя и сэкономить внушительное количество времени.

Время от времени устраивайте себе «разгрузочные дни»: на выходные можно отправиться в поездку подальше от телевизора, радио и Интернета. Отдохните на природе, «прочистите мозги». Только по возвращении не набрасывайтесь на доступные источники информации в надежде наверстать упущенное: действительно важная информация все равно рано или поздно до вас дойдет.

Наконец, важно не только сократить поток входящей информации, но и анализировать ту, которую вы все-таки получаете. Для этого нужно учиться разделять главное и второстепенное, находить причинно-следственные связи, сравнивать сведения из различных источников и делать выводы. В современном мире большую часть информации нельзя принимать на веру: одни и те же сведения могут подаваться с диаметрально противоположных точек зрения. Если вы не будете их анализировать, ваша голова будет забита противоречивыми сведениями.

Книги, фильмы и сериалы — это тоже информация, которая требует осмысления, иначе интеллектуальные, казалось бы, виды досуга превращаются в «жвачку для мозга». Поэтому обязательно обсуждайте с кем-нибудь прочитанное и просмотренное, пишите отзывы и рецензии, ведите читательский дневник и т. п.

От информационной зависимости страдает большое количество людей, причем многие сами об этом не подозревают. Привыкнув получать информацию «на блюдечке с голубой каемочкой», мы отвыкли ее обрабатывать. Поэтому необходимо учиться пользоваться преимуществами современных доступных источников информации, но при этом не забывать ее фильтровать и критически осмысливать.


Информационная зависимость

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

зависимость от информации, информационная зависимость, источники информации, поток информации, восприятие информации

Похожие