Поделки к 8 Марта из бумаги

Поделки к 8 Марта из бумаги
Лучший подарок на 8 Марта маме или бабушке — это сделанный своими руками. В преддверии Международного женского дня дети могут сделать поделки к 8 Марта из бумаги, чтобы порадовать мам, бабушек, сестер и учительниц.

Для изготовления бумажных поделок к 8 Марта можно использовать самые разные техники. Дети помладше могут сделать подарки в технике аппликации и оригами, дети постарше могут использовать более сложные схемы оригами, квиллинг, декупаж и т. п. Для изготовления поделок можно использовать обычную или гофрированную бумагу, картон, а также комбинировать бумагу с другими материалами.

Оригинальные открытки

Обычная прямоугольная открытка, украшенная аппликацией, — довольно банальный подарок, поэтому можно немного ее усложнить. Интересно выглядят, к примеру, открытки необычной формы. Почему бы вместо скучной прямоугольной открытки не сделать открытку в виде сумочки или туфельки?

Оригинально будет смотреться открытка на 8 Марта в виде руки, держащей букет цветов. Для ее изготовления возьмите листок розовой или бежевой двусторонней цветной бумаги. Пусть ребенок положит на нее свою ладошку, обведет и вырежет получившийся отпечаток.

Отдельно сделайте несколько плоских бумажных цветков: из зеленой бумаги вырежьте стебли и листья, из красной и желтой — тюльпаны (их сделать проще всего) или любые другие цветы. Склейте детали цветов вместе.

Вложите букет в вырезанную ладонь, загните пальцы и приклейте. Нарисуйте на пальцах ногти, вырежьте из цветной бумаги и приклейте к руке манжету. Вместо букета цветов можно вложить в руку вырезанную из бумаги сумочку, на которой написать пожелание.

Декупаж бутылки

Разумеется, открытка — это не единственная поделка, которую можно сделать с помощью бумаги. Детям постарше можно предложить сделать красивую вазочку в технике декупаж. Вовсе не обязательно для этого покупать специальные салфетки и клей для декупажа — в этом случае хватит гофрированной бумаги и клея ПВА.

Возьмите стеклянную баночку или бутылочку, тщательно вымойте и высушите. Учтите, что для этой поделки вам нужен именно прозрачный стеклянный сосуд. Гофрированную бумагу разных цветов нарежьте или нарвите кусочками. Клей ПВА разведите водой в соотношении один к одному.

Начинайте постепенно оклеивать сосуд бумагой. Можно клеить кусочки в хаотичном порядке, главное — чтобы между ними не оставалось свободного пространства (они должны немного перекрывать друг друга) и чтобы рядом не находились кусочки одного цвета (вся идея в том, чтобы при помощи разноцветных кусочков создать эффект витража или калейдоскопа).

Можно, конечно, оклеивать банку и по-другому: нарезать гофрированную бумагу на полоски разной толщины и наклеить их по кругу. В этом случае можно играть не на контрасте, а на плавном переходе цветов, скажем, от темно-синего или фиолетового у дна сосуда до светло-голубого у горлышка вазочки. Как и в предыдущем случае, бумажные полоски должны немного перекрывать друг друга.

Когда все кусочки бумаги наклеены, нужно сверху покрыть сосуд еще одним слоем клея и дать ему высохнуть. Для большей долговечности вазочку можно покрыть бесцветным лаком. Однако не советуем разрешать ребенку работать с лаком самостоятельно — эту часть работы пусть выполнит кто-то из взрослых.

Вместо гофрированной бумаги можно использовать страницы из журналов. Тогда у вас не выйдет эффекта витража, зато вазочка получится очень яркой и необычной. Еще один плюс этой техники в том, что с журнальной бумагой легче работать. Кроме того, вы можете взять любую банку или бутылку, не обязательно прозрачную.


Поделки из бумаги к 8 Марта

Путь

Фильтры

дошкольники, школьники

Теги

поделки к 8 марта из бумаги, подарок на 8 марта, декупаж бутылки, оригинальные открытки, бумажные поделки к 8 марта

Похожие



Комментировать
  • а вот покажите мне хоть одного человека, который реально покупает модж под. все ПВА только и обходятся!
    РАИСА 07.03.13 15:29 Ответить 0
  • по-моему, декупаж это не поделка ИЗ бумаги, а поделка С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ бумаги, разница есть. а до открыток можно и своим умом дойти. в общем, ничем мне ваш сайт не помог :(
    Ассоль 02.03.13 13:36 Ответить 0