Скраб из меда: нежный уход за телом

Скраб из меда: нежный уход за телом
Домашний скраб — это самое лучшее, что вы можете подарить себе. Не нужно идти в магазин и покупать скраб, если шикарный уход за телом можно обеспечить себе прямо на дому. Поможет вам в этом скраб из меда.

Медовый скраб — это отличное средство для ухода не только за кожей тела, но и лицом. Используют мед и для жирной кожи, и для сухой. Очень хорошо он показывает себя в борьбе с черными точками. Но это скраб для лица. Мы же будем делать домашний медовый скраб для тела, который не только нежно снимет омертвевшие клетки кожи, но и насытит ее витаминами и полезными веществами, которые находятся в меде.

Рецепты скрабов из меда

Скраб для тела из меда можно готовить на основе соли, сахара или же молотого кофе. Такие скрабы не подходят для использования на коже лица, если не обозначено в рецепте. Давайте же попробуем сделать несколько чудесных скрабов для тела на основе меда.

Предлагаем вам приготовить необычный скраб для тела из меда с шоколадом. Натрите на мелкую терку горький шоколад. Для скраба вам понадобится 6 ст. л. шоколада. Добавьте в него 2 ст. меда и 1/2 ст. масла виноградных косточек. Чтобы улучшить эффект скраба, добавьте 2 ст. кошерной соли. В результате у вас должна получиться густая паста. Этот скраб втирайте в тело до принятия душа, затем смойте его. После применения скраба можете использовать гель или мыло.

Чтобы сделать колени, пяточки и локти более мягкими, можно приготовить соляной скраб с медом по этому рецепту: смешайте 1 ст. л. меда с 3 ст. л. глицерина и парой капель эфирного масла лаванды. Добавьте эту смесь в 1 ст. кошерной соли. Если такой нет, можно взять морскую. Этот скраб предназначен для очистки кожи рук, локтей, коленей, пяток. Смывайте скраб в душе или же используете влажную губку для его удаления с кожи.

Для ухода за сухой кожей подойдет скраб на основе кофе и пахты. Если ее нет, возьмите сливки. Для приготовления скраба возьмите 1/4 ст. свежемолотого кофе и столько же пахты. Добавьте 2 ст. л. меда и 2 ст. л. зародышей пшеницы. Перемешайте, после чего введите в скраб 1 белок и 1 ч. л. масла виноградных косточек. Хорошо размешайте скраб и дайте ему постоять 10 минут. Использовать этот скраб можно после принятия душа. Натрите им тело, избегая области шеи и лица, после чего смойте.

Этот скраб на основе меда можно использовать и для ухода за телом и лицом. Смешайте в емкости по 1/3 ст. меда и масла жожоба. Добавьте 2 ст. соли или сахара (используйте то, что вам больше нравится, а можно будет просто один раз попробовать с солью, а второй с сахаром). В смесь надо добавить по 2 ст. л. глины, сухого молока и все хорошо размешать. Наносите скраб на тело, включая лицо и шею, после чего смойте водой.

Чтобы сделать кожу более упругой и светлой, используйте медовый скраб для тела с добавлением лимонного сока. Для приготовления скраба по этому рецепту смешайте вместе 1 ст. коричневого сахара (можно взять обычный белый, но коричневый все же предпочтительнее), 1/2 ст. морской соли, 1 ст. л. масла кокоса (если его нет, можно использовать оливковое), 1 ст. л. свежевыжатого сока лимона и 1 ст. л. меда. Используйте этот скраб на влажной коже после принятия душа. Втирайте скраб в кожу круговыми движениями, после чего смывайте теплой водой.

Рецепты домашних скрабов из меда

Путь

Фильтры

уход

Теги

скраб из меда, скраб для тела из меда, медовый скраб, медовый скраб для тела, рецепты скрабов для тела

Похожие



Комментировать
  • а для скраба нужен какой мед? жидкий или же загустевший?
    Алинка 17.01.16 16:24 Ответить 0
    • я думаю там надо смотреть по компонентам, ну и по личным предпочтениям. кому-то удобнее более жидким скрабом пользоваться, кому-то густыми. ну и допустим если в скраб масло добавлять, он буде более жидким, чем без.
      Арда 08.02.16 00:02 Ответить 0
  • ух ты, реально "вкусные" скрабы для тела)) я делала по рецепту с медом и маслом жожоба, правда на тот момент было у меня не жожоба, а кажись миндальное. и брала я не какую то непонятную кошерную соль, а обычную морскую. ну с глиной и сухим молоком уже ниче не меняла) скрабик понравился, кожа очень нежная и гладкая
    Halana 15.12.15 10:43 Ответить 0
  • а что такое кошерная соль? и можно ли ее заменить обычной?
    Инна 24.02.13 19:47 Ответить 0
    • Инна, это калька с английского kosher salt. Имеется в виду не то, что она кошерная для употребления в пишу евреями (кошерная любая соль), а то, что она используется для кошерования мяса, т. е. "вытягивания" из него крови. С этой задачей справляется только крупнозернистая соль. Иными словами, вам просто нужна соль крупного помола.
      Рахель 14.12.15 17:50 Ответить 0