Как определить пол красноухих черепах

Как определить пол красноухих черепах
При покупке красноухих черепах, особенно маленьких и молодых особей, приходится полагаться на то, что продавец в зоомагазине сказал об их поле. Это очень важно, если вы покупаете самца и самку. Но через некоторое время может оказаться, что ваши любимцы — это две самки или два самца. Давайте узнаем, как определить пол красноухих черепах.

Определить пол у черепах довольно легко только тогда, когда они достигают возраста 5-7 лет, т. е. становятся половозрелыми. При этом самцы красноухих черепах становятся половозрелыми к 3-5 годам, тогда как самки — к 5-7. В более раннем возрасте, когда вам продают маленькую черепашку, сказать что-то конкретное о поле очень сложно. Также достоверно что-то сказать о поле можно только после того, как размер панциря черепахи достигнет 7-10 см.

Опытные заводики черепах знают, что определять пол любой особи лучше в сравнении с другими. Так намного легче удостовериться в догадках, ведь порой что-то может вызвать сомнения или же показаться непонятным.

А теперь давайте посмотрим, как отличить красноухих черепах. Для всех черепах есть одно общее половое отличие: расположение клоаки на хвосте. У самок клоака находится у основания хвоста и имеет форму звездочки. У самцов же клоака находится ближе к концу хвоста и похожа на вытянутую линию.

Помимо этого главного признака пол красноухой черепахи можно определить, посмотрев на ее внешний вид. Самки и самцы немного отличаются друг от друга, но неопытный заводчик не сможет понять, в чем именно.

Вернемся к хвосту. У самца хвост длиннее и тоньше, чем у самки, да и имеет утолщение у основания. Хвост самки немного короче и толще.

Определить пол красноухой черепахи легче всего по когтям. У самцов когти на передних лапах очень длинные и изогнутые. А вот у самок когти очень короткие. Длинные когти нужны самцу для того, чтобы во время спаривания он мог удерживать панцирь самки.

Еще одна особенность, которая поможет вам понять, кто у вас, красноухая черепаха девочка или мальчик, — это строение панциря. Пока черепашки маленькие, никаких отличий в форме панциря не будет, но когда они подрастают, то разница становится заметной. На пластроне (нижней стороне панциря) у самцов есть небольшое углубление. Оно требуется, чтобы самец с его помощью закреплялся на панцире самки. Самкам такое углубление на пластроне не требуется, поэтому он плоский и гладкий.

Так как самкам черепах предстоит вынашивать и откладывать яйца, то женские особи намного крупнее мужских. Это очень хорошо заметно, если у вас живут и самка, и самец.

Все эти признаки помогут вам определить, кто же именно живет у вас. Возможно, вы ошиблись с именем и уже несколько лет под именем Маша у вас живет Миша. Конечно, черепахе все равно, но вам ведь достоверно хочется знать пол вашего питомца.

А вы знаете, что у самцов очень ярко выражено половое поведение? Уже с возраста одного года (только в условиях содержания в неволе) они начинают активно ухаживать за самками: покусывать их за шею, преследовать и кивать головой. Но особенно хорошо это заметно только в том случае, если в одном аквариуме живет несколько черепах разных полов.

Как узнать пол водной черепахи

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как определить пол красноухих черепах, как отличить красноухих черепах, красноухая черепаха девочка

Похожие