Что такое клубный пиджак

Что такое клубный пиджак
В повседневном обиходе мы нередко называем словом «пиджак» не только верхнюю часть классического костюма, но и другие виды одежды — спортивные жакеты, блейзеры и т. п. А ведь, скажем, клубный пиджак отличается от классического и внешним видом, и «сферой применения».

Клубный пиджак, или блейзер, на первый взгляд напоминает пиджак от классического костюма, однако является менее формальным типом пиджака. В то же время он более формален, чем спортивный пиджак (жакет). Давайте поближе познакомимся с историей возникновения блейзера и его особенностями.

Существуют разные версии происхождения блейзера. По одной из них, блейзеры были униформой членов гребного клуба Кембриджского университета, по другой — экипажа британского морского судна. Как бы то ни было, изначально клубный пиджак был частью униформы. До сих пор униформа некоторых частных школ, яхт-клубов и других организаций включает блейзер.

Классический блейзер имеет темно-синий цвет («морской» оттенок синего — navy) и медные пуговицы с изображением якорей. Современные клубные пиджаки могут иметь другую расцветку, а пуговицы могут быть украшены монограммой, гербом колледжа или школы, эмблемой клуба и т. п. В любом случае, массивные выделяющиеся металлические пуговицы являются непременным атрибутом блейзера.

Клубный пиджак может быть однобортным или двубортным. Обычно блейзеры снабжаются накладными карманами и боковыми шлицами. На переднем кармане может быть вышита монограмма или эмблема школы/колледжа/клуба. Также блейзер может быть украшен кантом контрастного цвета, особенно если это форменный пиджак. Однако, если исключить эмблему и кант, блейзер обычно шьется из однотонной ткани.

Клубные пиджаки менее формальны, чем классические костюмные, но более формальны, чем жакеты. Прелесть блейзера в его широкой сочетаемости: он хорошо сморится как с классической рубашкой и галстуком, так и с рубашкой-поло с расстегнутым воротом.

Клубный пиджак можно сочетать с разными видами брюк: классическими хлопчатобумажными и льняными, фланелевыми, брюками «чино» и даже джинсами. В отличие от классического пиджака, блейзер не обязательно должен совпадать с брюками по материалу и цвету. Обувь подбирается в зависимости от брюк: к классическим брюкам — оксфорды, к джинсам — дерби или лоферы и т. п.

Отличается блейзер и от спортивного жакета. Во-первых, блейзеры обычно шьются из более тонких и гладких тканей, а спортивные жакеты — из плотных и текстурных. Во-вторых, как уже упоминалось выше, клубные пиджаки однотонные (за исключением канта), а спортивный жакет может быть сшит из ткани в клетку или полоску. Наконец, пуговицы спортивного жакета не обязательно должны быть металлическими.

Как и с чем носить блейзер? Хоть блейзер и является пиджаком, он выглядит неуместно в строгом деловом стиле. Но в стиле business casual клубный пиджак обычно допустим. Неуместно будет смотреться блейзер в холодное время года, так как он традиционно шьется из тонкой ткани и предполагает легкие брюки. Нижнюю пуговицу блейзера не расстегивают, верхние — расстегивают, когда садятся, и застегивают, когда встают.

Блейзеры стали настолько популярными, что, как и многие другие предметы мужского гардероба, постепенно перекочевали в женский. Женский блейзер универсален, его можно носить как с брюками, так и с юбками или платьями. Главное — чтобы он был сшит из хорошей ткани, идеально скроен и подогнан по фигуре.

Путь

Фильтры

одежда

Теги

клубный пиджак, блейзер, женский блейзер, с чем носить блейзер, классический блейзер

Похожие



Комментировать
  • а я тут вообще запуталась: блейзер менее формален, чем классический пиджак (это мы ж получается о мужчинах говорим), но более формален чем жакет. жакет это или женский пиджак, или же мужской вязаный ну извините кардиган. так тут ставят в один ряд пиджак, блейзер, женский жакет или все таки свитер на пуговках? и если честно, ряд какой-то странный...
    Трол 16.03.15 11:30 Ответить 0
  • ееемм, вы считаете что клубный пиджак и блейзер это одно и тоже?
    нда...
    Yaroslav 02.04.14 08:50 Ответить 0
    • Вообще так и есть...
      Yarin 17.12.15 09:56 Ответить 0
    • Вообще-то термин "блейзер" произошел от огненно-красных клубных пиджаков клуба академической гребли одного из колледжей Оксфорда (blaze - пламя), а потом блейзерами стали называть и другие клубные пиджаки и пиджаки подобного кроя
      Hanna 08.04.14 16:43 Ответить 0