Как сделать валентинку

Как сделать валентинку
Самым главным и желанным для многих подарком на День всех влюбленных является валентинка, любовное послание с искренним признанием. Если сделать такую поздравительную открытку своими руками, наверняка она будет оценена по достоинству и не оставит равнодушным того, кто пленил ваше сердце. Сборник советов AnyDayLife поделится идеями, как сделать валентинку.

Для изготовления валентинки вам не понадобится тратить много времени или средств, главное проявить фантазию и использовать подручные средства, например, разноцветную бумагу, картон, упаковочную бумагу, кусочки фольги, пуговицы, ленты, нитки, кусочки ткани, бусины, блестки и многое другое. Для работы вам также понадобятся ножницы, дырокол, клей, кисточки для рисования, если вы будете использовать краски. Очень пригодились бы и фигурные ножницы для бумаги, однако можно обойтись и без них.

Основу для валентинки должна составлять плотная бумага или картон любого понравившегося вам цвета, но традиционно для валентинок выбирают красный и его оттенки. По форме основа также может быть разной: квадратная, прямоугольная или в форме сердца. Необычно будет смотреться валентинка из прямоугольного отрезка картона, который нужно поделить на три равные части, два края согнуть внутрь и скрепить их лентой. Таким образом валентинка будет закрываться двумя половинками. А еще валентинку можно изготовить, сложив лист гармошкой, а на каждую складку приклеить сердца от меньшего к большему по размерам. Если вы хотите сделать декоративный акцент на лицевой стороне валентинки, то для основы можно взять, например, картон розового цвета, а на лицевой сгиб наклеить меньший по размеру кусочек белого картона или наоборот. Выделив таким образом фон, у вас получится поле для декорирования.

Украсить лицевую сторону валентинки можно самыми разнообразными способами. Главным мотивом станет, конечно же, сердце. Его можно вырезать из бумаги для скрапбукинга, вышить на ткани и приклеить на открытку, можно вырезать сердце из фетра, выложить из бусин или пуговиц разных оттенков и форм. Любителю кофе можно подарить валентинку с сердцем, выложенным из кофейных зерен. Оригинально будет смотреться украшение в виде разноцветных и разных по величине сердец, наклеенных один на один от большего к меньшему. Еще один вариант — вырезать из кусочка поролона сердце и, макая его в краску, сделать несколько принтов на открытке.

Одной из самых популярных техник декорирования в последнее время стал квиллинг, изготовление объемных композиций из cкрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Если вы никогда раньше не пробовали делать поделки в такой технике, то можно создать сердце из скрученных полосок бумаги обычной круглой формы. Скрутив полоску бумаги, закрепите ее конец клеем, а затем из нескольких десятков таких спиралек выложите сердце, приклеивая спиральки к лицевой стороне открытки. Такое сердце будет смотреться еще эффектнее, если приклеить два ряда спиралек из бумаги разных оттенков розового, красного и фиолетового цветов.

Когда основной мотив с сердцем готов, приступайте к декорированию валентинки. Здесь также не ограничивайте свою фантазию, однако не переусердствуйте, чтобы открытка не выглядела слишком пестро. Традиционным украшением валентинки считаются ленты, завязанные в бантики. Можно обернуть лентой одну половинку открытки, завязав аккуратный бантик с лицевой стороны. Если вашу валентинку украшает несколько небольших сердец, то можно у основания каждого прикрепить маленький бантик, чтобы создавалось впечатление, будто они привязаны. С помощью дырокола можно сделать несколько отверстий по краю валентинки, продеть через них ленточку или декоративный шнурок и завязать.

Очень оригинально будет смотреться валентинка, если в декоре использовать разнообразную фурнитуру для рукоделия, которую можно найти в любом специализированном магазине. Такая фурнитура используется для изготовления бижутерии и сделана в виде небольших подвесок. Если вам удастся найти такие подвески в форме сердца и ключика, можно сделать оригинальный декор. Так, на лицевой стороне открытки можно сделать соответствующий фон и прикрепить сердце рядом с ключиком, предварительно привязав к ним ленточки.


Как сделать валентинку своими руками

Путь

Фильтры

скрапбукинг, поделки и мастерклассы

Теги

как сделать валентинку, как сделать валентинку своими руками, идеи для создания валентинки, как украсить валентинку

Похожие



Комментировать
  • квиллинг - очень классная техника, все никак не найду время ее освоить, а очень хочется научиться!!! такую красоту можно делать, что просто загляденье!! вот нашла картинку с различными формами заготовок, может кому пригодится!!!
    Аля 12.02.14 11:49 Ответить 0