Монтаж сайдинга своими руками

Монтаж сайдинга своими руками
Сайдинг — один из самых популярных материалов для облицовки фасадов. Он легкий, негорючий, выполняет одновременно утилитарную и декоративную функцию, а также прост в монтаже, обслуживании и эксплуатации. Поговорим о том, как осуществляется монтаж сайдинга своими руками.

Такой вид обшивки, как сайдинг, впервые начали использовать в Северной Америке в XIX веке. Для обшивки домов тогда использовались строганые и крашеные доски из дерева, которые прибивали к стене под небольшим углом. Каждый следующей горизонтальный ряд обшивки слегка нависал над предыдущим, благодаря чему вода свободно скатывалась по облицовке.

Первое время существовали две основные разновидности сайдинга — деревянный (доски) и древесный (клееная вагонка). Однако в 1950-х годах появилась новая разновидность сайдинга — виниловый. Виниловый сайдинг производится на основе поливинилхлорида, к которому добавляются специальные вещества для улучшения его химических и физических свойств.

Он стал быстро набирать популярность, так как обладает рядом преимуществ по сравнению с деревянным. Виниловые фасадные панели долговечнее деревянных, проще в монтаже и уходе. В зависимости от типа установки и крепления рядовых панелей выделяют два вида сайдинга: вертикальный и горизонтальный. Для обшивки фасадов жилых помещений обычно используется второй тип панелей. Поэтому в данной статье мы рассмотрим облицовку сайдингом горизонтального типа.

Перед установкой сайдинга на новом здании нужно закончить все фасадные работы, законопатить швы, удалить все ненужные крепежные элементы, установить теплоизоляцию (если в ней есть необходимость). Если здание старое, нужно снять с оконных и дверных проемов наличники, выдернуть гвозди, проверить состояние старой обшивки и при необходимости заменить поврежденные и гнилые доски на новые.

Прежде чем приступать к монтажу, нужно подготовить стены. Сайдингом можно обшивать стены из любого материала. На деревянные стены сайдинг можно монтировать «как есть» (если они ровные), а на каменные устанавливается выравнивающая обрешетка. Также обрешетку нужно использовать, если на деревянных стенах есть значительные перепады уровня.

Обычно используется деревянная обрешетка. Дерево непременно должно быть сухим, чтобы со временем обрешетку вместе с сайдингом не «повело». При облицовке горизонтальным сайдингом бруски обрешетки необходимо приколачивать вертикально на расстоянии 30—40 см. Каждый оконный проем нужно окантовать деревянными брусками. Готовую обрешетку желательно обработать антисептиком.

Процедуру обшивки сайдингом начинают с облицовки оконных проемов, для чего используется оконная планка: сначала планку монтируют на нижний откос, затем — на боковые, в последнюю очередь — на верхний. После этого монтируют угловые профили и стартовую планку, при монтаже нужно обязательно использовать водяной уровень, чтобы планка была строго горизонтальной.

Затем в местах стыковки сайдинговых панелей устанавливают вертикальный H-профиль. В принципе, можно обойтись без него, смонтировав панели внахлест, но лучше так не делать: плохо закрепленный сайдинг может пострадать от сильного ветра. Когда все профили установлены, можно приступать непосредственно к монтажу панелей.

Процедура эта очень простая: нижняя панель защелкивается к стартовой планке, а все последующие защелкивают одна за другую и крепят к обрешетке при помощи гвоздей или саморезов. Так продолжают ряд за рядом до самого верха, где крепят завершающую планку (финишный профиль), под которую подгоняют ширину панелей последнего верхнего ряда.

Для крепления сайдинга нужно использовать антикоррозийные гвозди или саморезы, входящие в обрешетку не менее чем на 35 мм, с диаметром шляпки не менее 8 мм. Нельзя забивать гвозди или вкручивать шурупы вплотную к винилу, нужно оставить небольшой зазор (около 1 мм). Крепежи нужно устанавливать прямо, а не наискось, их установку начинают от центра панели и двигаются к краям.

Разумеется, это лишь общие рекомендации по монтажу винилового сайдинга. У этой процедуры есть ряд тонкостей, однако если не спешить и соблюдать аккуратность, то ничего сложного в самостоятельной обшивке фасада виниловым сайдингом нет.


Обшивка фасада сайдингом

Путь

Фильтры

дом, дача, баня, стены, фасады

Теги

монтаж сайдинга своими руками, обшивка сайдингом, облицовка сайдингом, монтаж винилового сайдинга, установка сайдинга

Похожие