Как рассчитать свой вес

Как рассчитать свой вес
Проблема ожирения является не только и не столько эстетической, сколько медицинской, ведь при значительном превышении нормального веса тела возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему и увеличивается риск развития различных заболеваний. Вот только какой именно вес тела должен считаться нормальным? И как сильно нужно превысить эту норму, чтобы попасть в «зону риска»? О том, как же рассчитать свой вес, речь пойдет далее.

У каждого человека есть своя собственная норма веса тела, рассчитываемая в зависимости от особенностей его телосложения. Если вес находится в пределах этой нормы, то человек чувствует себя комфортно, а вот если вес ниже или выше нормальной отметки, то у человека начинаются проблемы со здоровьем. Вот почему так важно свою норму знать и соблюдать ее.

«Комфортный» и безопасный для здоровья вес тела еще принято сегодня называть идеальным. В настоящее время существует немало способов расчета идеального веса, каждый из которых имеет как свои преимущества, так и недостатки. С некоторыми наиболее популярными методиками расчета идеального веса стоит ознакомиться поближе.

Как рассчитать свой вес по формуле Брока?

Формула Брока является одной из самых распространенных в расчете идеального веса. Согласно ей, свой идеальный вес мужчины и женщины должны вычислять следующим образом:

  • мужчины: (рост в см — 100)*1,15;
  • женщины: (рост в см — 110)*1,15.

Преимущество данной формулы расчета веса заключается в том, что она учитывает рост человека, при этом минусом ее является отсутствие какого-либо учета типа телосложения. А между тем, одни и те же цифры полученного веса для людей с разным типом телосложения будут означать совсем разный результат.

Чтобы исправить такой недочет формулы, многие диетологи предлагают ныне делать при расчетах по данной формуле поправку на тип телосложения: для людей с узкими бедрами, плечами и грудной клеткой, т. е. так называемых астеников, идеальный вес нужно слегка уменьшить, а для людей с «широкой костью», т. е. гиперстеников - наоборот, слегка увеличить.

Таким образом, расчет веса по формуле Брока принимает следующий вид: полученный в исходной формуле результат снижается на 10% для людей астенического телосложения или же повышается на 10% (но не более) — для людей гиперстенического телосложения.

Как рассчитать свой вес по формуле Лоренца?

Формула Лоренца для расчета веса подходит она только женщинам. Эта формула не нашла широкого отклика среди диетологов, но зато приобрела весьма большую популярность среди худеющих. Рассчитать идеальный вес по формуле Лоренца можно так:

Х = (рост в сантиметрах — 100) — (рост в сантиметрах — 150)/2,
где Х — идеальный вес женщины.

Данная формула обладает тем же недостатком, что и формула Брока, - она не учитывает тип телосложения. Кроме того, недостатком формулы является еще и отсутствие учета возраста женщины при подсчетах. Наиболее точные результаты расчет веса по этой формуле может дать для молодой нерожавшей женщины.

Как узнать свой вес с учетом индекса массы тела по Кетле?

Тройку лидирующих по популярности методик расчета идеального веса замыкает методика Кетле, основанная на расчете индекса массы тела. В этой методике полученные при расчетах данные сверяются со специальной таблицей (табл. 1) и тогда оцениваются. Подсчитать индекс массы тела по Кетле можно так:

ИМТ=вес в килограммах/(рост в метрах * рост в метрах).


Таблица 1. Оценка веса в зависимости от полученного ИМТ

ИМТ Вес
18-25 26-46
Менее 17,5 Менее 18,0 Недостаточен, опасно для здоровья
17,5–19,5 18,0–20,0 Слегка снижен, неопасно для здоровья
19,5–22,9 20,0–25,9 Нормальный
23,0–27,4 26,0–27,9 Излишний
27,5–29,9 28,0–30,9 Ожирение 1 степени
30,0–34,9 31,0–35,9 Ожирение 2 степени
35,–39,9 36,0–40,9 Ожирение 3 степени
40,0 и выше 41,0 и выше Ожирение 4 степени

У методики Кетле для расчета идеального веса есть, как и у остальных методик, некоторые недостатки. В частности, формула хорошо «работает» только для мужчин и женщин со средним ростом, а вот для высокорослых или, наоборот, низкорослых людей значения полученных по формуле данных нужно немного корректировать: при росте выше среднего (мужчины выше 188 см, женщины выше 174 см) следует к полученному значению прибавлять 10%, а при росте ниже среднего (мужчины ниже 168 см, женщины ниже 154 см) следует отнимать от полученного значения ИМТ 10%.

Все приведенные способы расчета веса помогают определить «рамки», в которых следует держать свою массу тела, чтобы сохранять здоровье и хорошее самочувствие. Однако в связи с тем, что усредненные формулы не учитывают (да и не могут учитывать в принципе) индивидуальные особенности каждого человека, принимать полученные при расчетах значения как единственно правильные не следует: пусть результате расчета веса станут ориентировочными критериями, а более точно и правильно определить нужный вес поможет врач-диетолог после личного осмотра и консультации.


Как рассчитать свой вес

Путь

Теги

как рассчитать вес, расчет идеального веса, как рассчитать идеальный вес, способы расчета веса

Похожие