Скрабы из овсянки: комплексный уход за телом

Скрабы из овсянки: комплексный уход за телом
Овсяные хлопья — это не только полезный продукт питания, но и идеальное косметическое средство для ухода за телом. Скрабы из овсянки вернут здоровье, красоту и упругость любому типу кожи, а также эффективно будут бороться с целлюлитом. Домашние скрабы из овсяных хлопьев прекрасно очищают, увлажняют, смягчают и подтягивают кожу.

Любая женщина знает, что овсянка чрезвычайно полезна для организма, так как является источником таких полезных веществ, как клетчатка, калий, магний, фосфор, хром, фтор, железо, цинк, йод, витамины А, Е, К и группы В, а также содержит ряд незаменимых аминокислот и многое другое. Но этот продукт полезен не только при употреблении в пищу, овсянка — лучшая основа питательных и увлажняющих масок для лица, так как подходит для любого типа кожи, а также лучшее средство для приготовления домашних скрабов для тела.

Витамины группы В, содержащиеся в овсянке, увеличивают защитные функции кожи, предотвращают обезвоживание, защищают от пагубного влияния различных раздражителей, способствуют заживлению воспалившейся кожи. Витамин Е прекрасно увлажняет кожу, защищает от воздействия УФ-лучей, а также является мощным антиоксидантом, нейтрализующим свободные радикалы. Овсяные хлопья содержат и фитиновую кислоту, которая оказывает увлажняющий, омолаживающий и выравнивающий эффект на кожу.

Овсянка воздействует на кожу положительно во всех направлениях: насыщает полезными элементами, увлажняет, снимает воспаления, активизирует регенерацию клеток, омолаживает, тонизирует и выравнивает кожу. Последнее свойство особенно важно при борьбе с целлюлитом, поэтому скрабы из овсянки прежде всего знамениты, как эффективное домашнее средство против «апельсиновой корки». Предлагаем ознакомиться с несколькими вариантами приготовления домашних скрабов из овсянки.

Для приготовления скрабов из овсянки вам понадобиться кофемолка или блендер, так как хлопья перед смешиванием с другими ингредиентами нужно будет измельчить. Самый простой скраб можно приготовить из нескольких столовых ложек измельченной овсянки с очищенной водой, а лучше с молоком или сливками, если у вас чувствительная и сухая кожа. Смесь нужно тщательно размешать и довести до консистенции густой сметаны, массирующими движениями нанести на тело и смыть теплой водой.

Если у вас проблемная кожа и есть угревое высыпание на груди или спине, попробуйте очищающий и противовоспалительный скраб. Смешайте молотую овсянку и измельченный миндаль в пропорции один к одному, добавьте 1 ч. л. меда и 1 ч. л. сока алоэ (можно заменить несколькими каплями эфирного масла чайного дерева). Полученную смесь разведите до состояния кашицы очищенной водой. Такой скраб мягко очистит кожу и при этом снимет воспаления.

Чтобы приготовить питательный скраб из овсянки для нормальной или сухой кожи, смешайте 1 ст. л. измельченных овсяных хлопьев с 1 ст. л. растительного масла, растопите 1 ч. л. меда с 1 ч. л. молока и добавьте к смеси (если нужно получить большее количество скраба, увеличивайте количество ингредиентов пропорционально). Нанесите скраб массирующими движениями на кожу тела, оставьте впитаться на 10-15 минут, а затем смойте теплой водой. Если у вас есть проблема расширенных кровеносных сосудов, такой скраб применять не рекомендуется.

Омолаживающий и питательный скраб особенно подойдет для ухода за зоной декольте. Для приготовления такого скраба смешайте 1 часть пюре из свежего огурца, перетертого через сито, с 1 частью измельченных овсяных хлопьев и 1 частью йогурта (домашней сметаны). К этой смеси добавьте по 1 ч. л. эфирного масла жожоба и миндаля. Нанесите скраб массирующими движениями, затем смойте сначала теплой, а потом прохладной водой.

Овсяный скраб для борьбы с целлюлитом можно приготовить несколькими способами. Смешайте 4 ст. л. измельченной овсянки с 1 ст. л. соли (можно морской) и 1-2 ст. л. сметаны, доведя смесь до состояния густой кашицы. Другим способом такой скраб можно приготовить из 1 ст. л. овсяных хлопьев, 1 ст. л. кукурузных хлопьев, 1 ст. л. сахара и 3 ст. л. растительного масла. Перед применением таких скрабов нужно хорошо распарить кожу, затем втирать средства массажными движениями на проблемные зоны в течение нескольких минут и смыть теплой водой.


Скрабы из овсяных хлопьев для тела

Путь

Фильтры

уход

Теги

скрабы из овсянки, скраб из овсяных хлопьев для тела, скраб из овсянки против целлюлита, рецепты скрабов из овсянки

Похожие



Комментировать
  • на мой вкус такой сраб слишком мягкий и нифига не скрабит. Лучше с морской солью или с кофе молотым
    Майя 17.07.15 16:57 Ответить 0