Утепление пенополиуретаном

Утепление пенополиуретаном
Пенополиуретан — это популярный теплоизоляционный материал, который можно использовать для утепления любой части дома. Пенополиуретан имеет огромное количество преимуществ и его можно наносить на поверхность любой сложности. Утепление пенополиуретаном обеспечит самую качественную тепло-, паро- и гидроизоляцию любого помещения с наружной или внутренней стороны.

Пенополиуретан был открыт еще в 1937 году немецкими учеными под руководством Отто Байера. Сначала этот вспенивающийся материал использовали в авиационной и военной промышленности, а в 1970-х годах начали использовать и для утепления жилых зданий. Существуют мягкие и жесткие пенополиуретаны, которые используются практически во всех сферах жизни человека. В качестве теплоизоляционного материала используются только жесткие пенополиуретаны с закрытой клеточной структурой, так как они имеют низкую теплопроводность, паропроницаемость и отличные гидроизоляционные характеристики.

Жесткие пенополиуретаны наносятся двумя методами: напыление или заливка. Напыление пенополиуретаном может производиться снаружи прямо на материал стен под финишную отделку или изнутри помещения на стены под зашивку. Заливка пенополиуретана производится в простенках между основными материалами стены и имеет такой же эффект, как и напыление. Этот теплоизоляционный материал зарекомендовал себя как лучший утеплитель не только для любых жилых или промышленных помещений, но и как утеплитель для цокольных этажей, фундаментов и подвалов. Например, слой напыления пенополиуретана толщиной всего в 3 см дает намного больший эффект утепления, чем слой минеральной ваты толщиной 20 см.

Утепление пенополиуретаном хоть и превосходит по цене традиционные способы утепления, однако окупает такие расходы сполна. Дело в том, что при утеплении любым другим видом теплоизоляционных материалов нельзя избежать стыков и зазоров. Пенополиуретан же наносится равномерно на любой, даже деформированной поверхности, не имеет швов и заполняет все стыки и пустоты. Это исключает возникновение так называемых «мостиков холода» в межпанельных швах.

Если нанесение пенополиуретана происходит методом напыления, материал отвердевает меньше, чем за минуту с момента нанесения. Кроме отличных тепло-, звуко- и гидроизоляционных свойств, этот материал устойчив к органическим растворителям, щелочам и кислотам, не подвержен действию микроорганизмов и выдерживает температурные нагрузки от -180°С до +120°С.

Как уже упоминалось, утеплять пенополиуретаном можно любую часть дома. Например, для утепления крыши пенополиуретан можно наносить как снаружи на основной материал кровли (металл, плиты, шифер и др.) с последующим окрашиванием для защиты от действия ультрафиолета, так и изнутри на материал кровли и несущие конструкции. Для утепления стен пенополиуретан можно использовать в момент строительства или на готовых стенах под облицовочный материал (гипсокартон, сайдинг, вагонку и др.). Если наносить пенополиуретан на стены, то достаточно просто очистить поверхность от любых отделочных материалов и высушить ее.

Утепление пенополиуретаном методом напыления своими руками теоретически возможно, если у вас есть специальная установка и опыт проведения таких работ. Существуют специальные наборы такого оборудования, в комплекте с которыми идет и сам пенополиуретан. Единственным недостатком такого оборудования для домашнего использования является ограничение по площади нанесения и возможность использовать установку только один раз. Если нужно осуществить утепление больших площадей, лучше обратиться к специалистам.


Преимущества утепления пенополиуретаном

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, баня

Теги

утепление пенополиуретаном, преимущества пенополиуретана, процесс утепления пенополиуретаном

Похожие